Порошенко, дуй им в бизнес

  • Политика,Украина,Шарий

Очень интересно, с каким бизнесом он встречался? Бизнес, который не сопряжен с государством, находится в глубокой дипрессии и убытках.

 

Правдивая ложь о липецком "Рошене"

"Отдельная история – Липецкая кондитерская фабрика. По приказу Путина как актив она с первых дней российской агрессии была арестована. Для чего? А чтобы ее невозможно было ни продать, ни передать. Это технология. Он умышленно блокировал ее продажу, чтобы дать украинской оппозиции основания обвинять меня в наличии Липецкой фабрики. Оппозиция все поняла, но пас от Кремля приняла. Поэтому менеджмент Roshen принял соломоново решение. Просто взял и закрыл это предприятие. Кто хочет, может поехать в Липецк и проверить – замки на воротах, уволены тысячи людей и остановка производства, которая стоит 700 млн долларов. У меня был бизнес в России до войны, но война все изменила", – цитирует "Укринформ" заявление Порошенко.

Отметим, что тут есть неточности. Арестованы были не корпоративные права на фабрику, а ее имущество в качестве меры обеспечения по тяжбе предприятия с российскими налоговиками, сумма претензий которых была не такая уж и космическая (максимальный их размер составлял около 13 миллионов долларов).

Само по себе это не являлось препятствием ни для продажи предприятия (акции можно было продать, после чего новый хозяин мог бы погасить долг перед фискалами или иным образом решить налоговый спор), ни для его работы. Липецкий Roshen продолжал производство кондитерских изделий и исправно платил налоги в бюджет Российской Федерации.

И лишь в апреле 2017 года, когда общественное недовольство двуличным поведением Порошенко (говорит о войне с Россией, но продолжает там вести бизнес и платить налоги в казну РФ) достигло критической точки, компания президента решила закрыть свой российский актив.

Но это все нюансы, о которых мы подробнее расскажем ниже.

Главное в другом. Из всей процитированной выше витиеватой речи в широкие массы Порошенко понес всего один тезис, который и вынес затем у себя на странице в Facebook, а также в заголовки подконтрольных медиа. А именно: 

"После нападения Кремля на Украину у меня бизнеса в РФ не было и быть не может!" 

Как видим, это не соответствует даже тому, что сказал президент в Харькове (из чего следует, что бизнес у Порошенко после начала конфликта в России все-таки был). Но, видимо, его пиарщики надеются, что люди в такой "многоходовочке" не разберутся и поверят на слово. 

Хотя, как писалось выше, работа фабрики в Липецке не останавливалась ни после аннексии Крыма, ни после избрания владельца "Рошен" президентом.

Вспомним же все этапы "большого липецкого пути" Порошенко.

Когда реально закрылся российский "Рошен"

Конфликт с Россией начался в марте-апреле 2014 года – тогда был аннексирован Крым и произошли первые боестолкновения на Донбассе. 

Петр Порошенко был избран президентом Украины 25 мая – и на тот момент по-прежнему являлся владельцем вполне себе работающей Липецкой кондитерской фабрики. Хотя с начала конфликта уже прошло более двух месяцев. 

Владеет этим бизнесом президент и сейчас – хотя, по его словам, и передал свою шоколадную империю в "слепой траст" банка Ротшильдов. На вопрос, почему Порошенко до сих пор числится владельцем Липецкой фабрики, он отвечает, что российские власти арестовали имущество предприятия и продать его теперь попросту невозможно. 

Однако арест имущества липецкого "Рошена" за налоговые недоимки произошел лишь 24 апреля 2015 года – через год после начала открытых военных действий на Донбассе. И за все это время Порошенко не только не продал фабрику, но даже не остановил ее работу.

Более того, как говорилось выше, даже после того как имущество было арестовано, это не означало, что фабрику нельзя продать. Имущество (строение, оборудование и прочее) – это одно дело. А корпоративные права на предприятие (которые, собственно, и продаются при переходе прав собственности) арестованы не были.

Также тяжба с налоговиками не означала, что фабрика прекратила работу. Она успешно производила вафли и конфеты "Бешеная пчелка" еще почти два года – вплоть до 1 апреля 2017 года. 

"По решению Корпорации Roshen, с 1 апреля 2017 года на Липецкой фабрике полностью остановлено производство", – говорится на официальном сайте компании Roshen.  

Таким образом производство российского завода Порошенко не останавливалось в самые кровавые периоды АТО. А официально закрылось лишь в относительно спокойном 2017-м – то есть уже ближе к предвыборной кампании, когда Банковая решила подчистить свои наиболее опасные, с точки зрения пиара, "хвосты".

Но даже закрывшись в России, "Рошен", что называется, не стал "отряхивать прах от ног своих". Он продолжал судиться с налоговыми органами России, которые сначала обвиняли корпорацию в неуплате 180 миллионов рублей в бюджет страны, а потом и 800 миллионов. И в апреле 2016 года компания Петра Порошенко начала его выплачивать – перечислила в российский бюджет 596 млн рублей (почти 9 миллионов долларов). Об этом тогда отчиталась Федеральная налоговая служба Липецкой области. 

То есть тяжба с российскими налоговиками в этом контексте совсем не выглядит какой-то "политической расправой" или частью некоего "плана Путина". Обычный спор между фискалами и предприятием, которые очень часто случаются и в России, и в Украине. Если б у Кремля была задача остановить работу фабрики, то это было бы реально осуществить в любой момент при помощи силовых структур. Но этого как раз никто и не пытался делать.

Наоборот, Владимир Путин неоднократно говорил, что с бизнесом Порошенко в России воевать не намерен.

"Мы стремимся к тому, чтобы уважать право собственности, – сказал Путин в октябре 2016 года. – То же самое касается и наших иностранных инвесторов, в том числе и украинских инвесторов. Петр Алексеевич Порошенко является одним из таких инвесторов, имея в виду, что он является собственником достаточно крупного предприятия в Липецкой области – фабрики "Рошен". Там есть и некоторые проблемы, связанные с НДС, и судебные органы ввели определенные ограничительные меры. Но фабрика работает ритмично, вполне успешно, выплачивает зарплату, получает прибыль, и нет никаких ограничений, связанных с использованием этой прибыли, в том числе – и с переводом ее за границу". 

Действительно, у украинского президента даже в самые тяжелые годы конфликта не скрывали, что зарабатывали на Липецкой фабрике. За период 2014-2016 годов корпорация Roshen получила и вывела в Украину дивиденды от российских активов на 72 миллиона долларов.

Но и российский бюджет не остался в накладе. Только за 2016 год Липецкая фабрика заплатила налогов почти на миллиард рублей.

В том же 2016 году "Страна" побывала на российском "Рошене", который благополучно производил свою "Бешеную пчелку", пока на востоке Украины тлел кровавый конфликт. Наш репортаж можно прочитать здесь. 

Липецкий "Рошен" отгружает конфеты. 2016 год. Фото Светланы Крюковой, "Страна"

Что интересно, президент при этом ежегодно усиливал антироссийскую риторику и регулярно накладывал санкции на компании и олигархов, имеющих бизнес в России. Но не на себя. 

История "Севморзавода" 

Липецкий "Рошен" – не единственный официальный актив Петра Порошенко в России. Фактически в юрисдикции РФ оказался и Севастопольский морской завод – главное крымское предприятие президента Украины. 

После аннексии Крыма на полуострове зазвучали голоса тех, кто требовал отобрать "Севморзавод" у структур Порошенко. Однако произошло это только в 2015 году. То есть почти год актив уже при де-факто российской юрисдикции числился за Порошенко.

Почему "национализация" завода Петра Алексеевича состоялась не сразу? Многое говорит о том, что вокруг него могли вестись некие кулуарные переговоры с участием властей России и будущего президента Украины.

Юрист Андрей Портнов тогда опубликовал документы, по которым через месяц после проведения "референдума" в Крыму (16 апреля 2014 года), на "Севморзавод" поступило письмо от Министерства промышленности и торговли РФ с предложением господдержки предприятия со стороны России.

"В этом письме упоминались юридические термины, которые трудно назвать украинскими. Севастополь именовался городом федерального значения, а Автономная республика Крым – Республикой Крым. Но это не помешало контролируемому Петром Порошенко руководителю завода Константину Картошкину позитивно откликнуться на предложение российской стороны", – написал на этот счет экс-замглавы АП в Facebook.

И действительно, уже через неделю администрация "Севморзавода" ответила на послание из Москвы. Она предоставила подробную раскладку о финансово-хозяйственной деятельности и налоговых отчислениях актива Порошенко за период с 2010 по 2014 годы. Указав эти цифры как в украинских гривнях, так и в российских рублях (а также американских долларах).

Подписантом соответствующего письма как раз и выступил генеральный директор "Севморзавода" Константин Картошкин.

По оценке Портнова, "вступая в переписку с российскими властями в Севастополе уже через месяц после скандальных событий, руководитель предприятия, акционером которого является Петр Порошенко, фактически признал юрисдикцию российских властей в этом городе, вступив с ними в юридические отношения".

Был в истории еще порошенковского Севморзавода еще один странный эпизод: его руководство пыталось помешать передаче украинских кораблей из аннексированного Крыма в Одессу – мол, украинские ВМС много задолжали предприятию. Напомним, что Порошенко еще при правительстве Азарова, где он трудился министром экономики, получал на свой крымский завод заказы по ремонту военных кораблей.

Эту информацию раскрыл в суде по делу о госизмене Виктора Януковича экс-нардеп Андрей Сенченко.

"В мае 2014 года произошел, на мой взгляд, совершенно дикий эпизод, когда четыре украинские предприятия, включая ЦКБ "Черноморец", ЧП "Остров" и Севастопольский морской завод, принадлежащий Петру Порошенко, письменно обратились в оккупационную администрацию Севастополя с требованиями не выпускать украинские корабли до тех пор, пока они не рассчитаются за ранее выполненные ремонты. При этом долги были копеечные, не миллионные. Так вот, Севастопольскому морскому заводу, принадлежащему Порошенко Петру Алексеевичу, были, по памяти, должны 400 тысяч гривен. Письмо от имени этого предприятия на оккупационную власть Севастополя подписал господин Картошкин", – рассказал Сенченко.


Все это произошло в промежуток между захватом Крыма и избранием Порошенко президентом. Что интересно, уже после этого избрания, руководитель Севморзавода Картошкин, сотрудничавший с россиянами в Крыму, в июле 2014 года стал в Украине директором крупнейшего оборонного предприятия Николаева – ГП "Зоря-Машпроект", входящего в систему "Укроборонпрома". 

"Человек, которым я горжусь, который в моей команде – это Константин Картошкин. Это человек – производственник от Бога", – хвалил Картошкина Порошенко в 2015 году.

 

По заявлению юриста Портнова, против Картошкина в 2018 году открывали уголовное дело по статье "Госизмена". Однако делу хода не дали. 

Крахмал, зерно и "Бургер Кинг"

И липецкий "Рошен", и Севморзавод – оба предприятия официально находились в орбите Порошенко. Остальная информация о бизнесе президента в России является плодом расследований СМИ. На Банковой ее опровергают. 

В начале 2018 года журналист Александр Дубинский опубликовал подробности о якобы офшорных фирмах Порошенко, которые имеют отношение к работе на территории РФ. 

В 2015 году такие компании заработали для своего владельца $700 тысяч. Позже, после обострения ситуации в Украине, фирмы также не были ликвидированы, сообщалось в программе Дубинского "Наші гроші".

"Грошi" заявили, что у гаранта есть "тайные активы" в том же Липецке – завод по производству крахмала (тесно связан с кондитерской отраслью). Говорили у Дубинского и еще об одной российской фирме, которая занимается выращиванием зерновых, – ООО "Лакигрей".

Журналисты программы обратились на предприятие Петра Порошенко "Укрпроминвест-Агро" с просьбой прокомментировать их связь с российскими фирмами. Там подтвердили эту связь. Журналисты также нашли некоего Андре Атанасиу – директора офшорной компании CHARTOMENA LIMITED, на которую перевели липецкий завод по производству крахмала Порошенко.

В 2012 году компания начала сельхозбизнес в России. С началом конфликта в 2014 году бизнес вывели в офшоры. Однако эксперты подозревают, что такая продажа может быть фиктивной. В Администрации президента все отвергают, подчеркивая, что Порошенко не занимается никаким подобным бизнесом.

 

Еще одно журналистское расследование о возможных активах украинского президента в РФ было опубликовано в самой России. 

Кипрская компания с украинскими корнями cтала крупнейшим акционером Burger King в России. В конце февраля Xomeric Holdings Ltd выкупила себе почти 17% акций сети у банка ВТБ.

Теперь совокупная доля украинцев в сети российских закусочных – более 35%. Об этом рассказывал РБК со ссылкой на реестры кипрских компаний. 

Связь этой сделки с Порошенко издание представляет себе следующим образом. Учредитель Xomeric – фонд, связанный с украинской группой ICU банкиров Макара Пасенюка и Константина Стеценко. ICU известна своей работой на Петра Порошенко, сообщает издание. А до своего назначения в НБУ ICU возглавляла близкая к украинскому президенту Валерия Гонтарева.

Впервые Xomeric Holdings Ltd появилась среди акционеров Burger King еще в 2014 году, утверждает РБК. По данным "Ведомостей", неназванный "финансовый инвестор" возник у российского "Бургер Кинга" 2 апреля 2014 года. Он купил 12,2% головной компании за $25 млн.​

То, что новый крупнейший акционер Burger King в России связан с украинской инвесткомпанией ICU, следует из лицензионных документов ICU и материалов на ее официальном сайте, пишет РБК.

Структура собственности украинского инвестора "Бургера" такова:

1) Учредителем Xomeric Holdings Ltd выступает зарегистрированная на Британских Виргинских островах CIS Opportunities Fund SPC Ltd.

2) Лицензию на управление фондами в интересах CIS Opportunities Fund SPC Ltd имеет зарегистрированная на тех же островах ICU Investment Management Ltd. Лицензия выдана Комиссией по финансовым услугам Британских Виргинских островов, документ опубликован на сайте самого ICU. На нем также среди перечисления фондов, входящих в структуру группы, приводится информация о CIS Opportunities Fund.

3) Основными владельцами головной ICU Holdings Limited, как следует из материалов принадлежащего инвестгруппе украинского банка "Авангард", являются Макар Пасенюк и Константин Стеценко.

Ранее структуры Пасенюка совершенно официально участвовали в процессе предпродажной подготовки кондитерской фабрики Roshen. ​Об этом бизнесмен сообщал в интервью "Интерфакс-Украина". Однако любые другие сделки банкир отрицал и говорил, что его компания никогда не управляла финансами Порошенко.

Почему Порошенко не торопился избавляться от бизнеса в России?

Отметим, что весной 2014 года мало какого другого украинского политика связывало с Россией столь многое, сколько связывало Порошенко (кроме, может быть, кума Путина Виктора Медведчука).

Порошенко был весьма близок к тогдашнему послу России в Украине Михаилу Зурабову. Он владел крупной фабрикой в Липецке. И, согласно распространенным тогда слухам, в целом очень плотно контактировал с российским руководством, обсуждая варианты решения конфликтной ситуации.

Не удивительно, что именно после инаугурации Порошенко Кремль решил снять "политическую анафему" с украинской власти и возобновил официальные контакты, прерванные после бегства Януковича.

И, поначалу, новый президент, как казалось, действительно намерен был идти с Москвой на мировую. Он объявил перемирие, встретился с Путиным в рамках "нормандской четверки". Но в июле 2014 года, опасаясь прослыть предателем в глазах Майдана, решил возобновить боевые действия на Донбассе. Однако в сентябре, после разгрома под Иловайском, президент Украины вновь поменял концепцию и решил заключить перемирие, а его представитель Леонид Кучма подписал первые Минские соглашения.  

Никто не скрывал, что между администрациями Порошенко и Путина тогда установился плотный контакт. 

Естественно, что в такой ситуации и мыслей не было закрывать Липецкую фабрику, ведь вроде как руководство двух стран вновь становилось партнерами.

И лишь в 2017 году, когда Порошенко уже окончательно определился, что пойдет на выборы не в образе "голубя мира", а под лозунгами "партии войны", и было решено что-то сделать с бизнесом в России.

Теперь его заморозили. Но не ликвидировали и не продали. Ведь концепция у Порошенко может вновь поменяться.  

Соцсети о заявлениях Порошенко

Заместитель главного редактор "Страны" Светлана Крюкова, которая в 2016 году ездила на его фабрику в Липецк:

"Після нападу Кремля на Україну у мене бізнесу в РФ не було і бути не може!», – заявил Петр Алексеевич как на духу. 

И уточнил на всякий случай, что не оправдывается, а обвиняет политоппонентов в черном пиаре. А на самом деле нагло врет и манипулирует. Причем глупо и бесталанно. 

Петр Алексеевич, открываем ниже по ссылке. А там – репортаж, прямо из Липецка. Кремль почти два года как напал. А у вас там производство вовсю кипит. Вы просто, наверное, не знали. Так почитайте интервью с вашим гендиром, липецким. Кстати, хороший мужик. 

Еще вы налоги исправно платили в федеральный бюджет, два года как. И зарплату сотрудникам фабрики. Кстати, высокую, по российским меркам. Они даже откладывали. Чтобы летом поехать в Крым. Они его своим считали. Так и говорили: "Поеду в Крым. Ведь он же – наш". За ваши деньги.

И когда Ложкин писал в книге, что там все заморожено, я брала интервью у ваших российских сотрудников, они вам привет передавали. 

Но вы дважды соврали. Вы тогда фабрику не продали, потому что вам нужно было прибыль со счетов вывести, и вы по итогу вывели. А не продали вовремя, потому что по цене не сторговались. Хотели больше денег. Вам всегда мало".

"В связи с публичным отказом Порошенко П.А. от собственности на территории РФ официально заявляю, что являюсь единственным полноправным владельцем ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" и всего принадлежащего ей имущества.

Прошу соответствующие органы РФ обеспечить свободный и беспрепятственный доступ моих представителей к принадлежащему мне имуществу", – иронизирует журналист Вадим Фолькер.

"Я не имел и не могу иметь бизнеса в России, – заявил Порошенко.

Но имел же. И имел именно во время войны с Россией. Платил в ее бюджет и финансировал этим российскую армию.

А когда стал зарабатывать столько же в минуту, перенаправил кондитерские потоки в офшоры и другие юрисдикции и резонно решил пожертвовать российским направлением.

Это как если ты четыре года что-то крадешь в одном и том же месте, а на пятом переходишь в другое, то нельзя говорить, что ты не крадешь. Нужно говорить, что ты уже не крадешь, что ты завязал или что ты решил для себя в том же месте больше не красть.

Слова другие, но значение одинаковое", – пишет адвокат Андрей Портнов.

Оригинал

Политика, Украина, Шарий    
Администратор 01 ноября 2018, 16:35 Украина 1466

page.maple4.ru


Похожие публикации


Правда о деле Стуса. Ложь и реальность
Медведчук, украинские СМИ и рецензии для КГБ     Открыть
3eлeнcкий тepяет peйтинг или пoзop 112 кaнaла
Что же это значит? Люди готовы больше верить Порошенко?      Открыть
Продажа резьбонарезного оборудования RIDGID. Официальный дилер, доставка
ridgid-russia.ru

И Юля закричит "Свободу Пете"?
Хочешь красть безнаказанно? Упомяни патриотизм

Зеленский уверен, что может запугать народ

Весь список публикаций...

Пошли вы со своим 2 мая

Скорик, получается, зря благодарил. То есть НЕ ОЖИДАП, что будет дальше?     Открыть
Прокуратура знает, кто стрелял на майдане

Прокуратура знает, ВСЕ ВСЁ ЗНАЮТ!      Открыть
Как стать гepoем для Укpaины

Он имеет шанс стать первым лауреатом медали "Золотой Тризуб", анонсированной Луценко    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru