Не тот Майдан. Почему бунтуют французы

  • Не тот Майдан. Почему бунтуют французы

Французская революция, которая уже четвертую субботу полыхает в Париже, задала тренд всей Европе. "Желтые жилеты" – экипировка на случай аварийной остановки авто и отныне символ массовых протестов во Франции – повсеместно надевают протестующие в других странах ЕС.

В соседних Бельгии и Нидерландах по примеру французов вышли протестовать против высоких цен, дорогого лечения и образования. Местная полиция, как и во Франции, разгоняла народ слезоточивым газом и водометами.

А в Каталонии, которая вроде как немного поутихла после прошлогоднего референдума о независимости, снова воспряли сторонники отделения от Испании – в субботу, 8 декабря, они тоже надели желтые жилеты, заблокировали центр Барселоны и начали требовать освобождения политических заключенных (многие члены бывшего правительства оказались за решеткой или бежали за рубеж) и провозглашения независимости. Обещают, что это лишь разминка, и на 21 декабря планируют масштабное выступление.

А во Франции тем временем накал только нарастает. В четвертую субботу протестов на улицы по всей стране, по данным французской прессы, вышло 125 тысяч "желтых жилетов", это самая масштабная акция за месяц. Задержали тоже больше всего – полторы тысячи человек.

Протест подхлестнул громкий инцидент в одной из школ в пригороде Парижа, где накануне протестующих против школьной реформы старшеклассников (им хотят усложнить поступление в вузы) полиция поставила на колени и приказала завести руки за голову .

Вчера, президент Франции Эммануэль Макрон впервые за месяц массовых антиправительственных протестов "желтых жилетов" нарушил молчание и выступил с телеобращением к нации.

Макрон объявил, как он выразился, о введении в стране "чрезвычайного социального и экономического положения", чтобы "Франция могла достойно жить своей работой".

"Необходимо поддержать экономику, необходимо поддержать образование, ту молодёжь, которая хочет учиться и жить свободными людьми", - сказал он.

Он пообещал повысить минимальный размер оплаты труда во Франции на 100 евро с наступающего года (сейчас минималка составляет 1 тыс. 498 евро в месяц).

"Минимальный размер оплаты труда вырастет на 100 евро в месяц, начиная с мая 2019 года. Кроме того, начиная с 2019 года не будут облагаться налогами и социальными платежами сверхурочные часы работы. Кроме того, будет установлена в конце года специальная премия для сотрудников, не облагаемая ни налогами, ни социальными платежами", - добавил он. Так что же на самом деле все это значит для Европы и Украины? Похожи ли Парижские протесты на Майдан 2014 года?

Страна.ua, Политика, Украина    
Администратор 12 декабря 2018, 00:15 Украина 232

page.maple4.ru


Похожие публикации


Вакарчук похоронит Порошенко. Зачем певец идет в политику
Слава чуть опоздал :)      Открыть
Почему упал у Зеленского. 10 причин падения рейтинга
Мы остановим войну, которая будет идти до самого победного конца. Нет капитуляции и мы за мир! Земля не будет продаваться, но только гражданам Украины... - падение рейтинга явно из-за когнитивного диссонанса.     Открыть
Мураев, Еспресо, Бурбак и Дepипаска

Я чувствовал в том видео, что сарказм. А когда Анатолий сказал "Надеюсь, вы правильно поймете моё видео" - все сомнения рассеялись:)     Открыть
Власть просто не замечает преступников

Они нападают, потому что власть с преступниками заодно?    Открыть
OПГ Пeти Киeвcкогo

Сошёл ли Порошенко с ума? Иначе, как объяснить наличие "авторитетных" людей рядом с президентом?    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru