Как проверить себя в списках избирателей

  • Страна.ua,Политика,Украина

Встречайте новый совместный проект Елены Лукаш и Страна.ua Выборы По Полочкам Сложно представить более компетентного специалиста в области избирательного права, чем Елена. Зная все нюансы и подоплеки закона мы покажем краткие видео инструкции и ответы на самые сложные и часто задаваемые вопросы.
Сегодня мы говорит о том как проверить себя в списках избирателей. И как голосовать переселенцам с Крыма и Донбасса.

Пошаговая инструкция:
1. Зайдите на сайт государственного реестра избирателей https://www.drv.gov.ua и найдите там сервис "Кабинет избирателя".
2. Чтобы проверить свои данные, необходимо будет указать электронную почту, фамилию, имя, отчество, дату рождения и адрес регистрации. Заполнив форму, вы узнаете информацию: есть ли вы в списках и где вы там есть.
3. После создания участковых избирательных комиссий, идите туда и проверьте себя уже в переданных комиссии списках. Ознакомьтесь со списком избирателей на участке. Он будет доступен на ваших избирательных участках с 15 марта. Ищите в почтовом ящике приглашение на выборы. Если возникли проблемы – решайте их. Вы должны быть в списках избирателей. И ваши данные должны быть внесены правильно.
4. В случае отрицательного ответа сайта реестра по вам, вы должны обратиться в отдел ведения такого реестра, для внесения персональных данных в реестр. На сайте можно узнать адреса ближайших отделений.

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ!
1. Переселенцы могут голосовать! Им придется воспользоваться процедурой временной смены места голосования, которая нужна для участия в национальных выборах.
2. Найдите Сайт государственного реестра избирателей. Зайдите в раздел «органы реестра». В нем посетите подраздел «отделения ведения государственного реестра избирателей». Найдите адрес ближайшего к вашему месту нахождения отделения и запишите его телефон. Созвонитесь и идите на прием. Проконсультируйтесь по телефону какие вам нужны будут документы. Сотрудники реестра, как правило, компетентные и доброжелательные люди.
3. Для крымчан нужно взять только паспорт с крымской регистрацией. Ещё раз! избиратели, избирательный адрес которых находится на территории Крыма и СЕВАСТОПОЛЯ, могут НЕ прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места их голосования, - достаточно только паспорта.
4. Для людей из Донбасса, проживающих НА подконтрольной, повторяю, НА подконтрольной властям части Украины НУЖНЫ: паспорт, справка переселенца и документ, обосновывающий необходимость голосовать в другом месте. Например, билеты на транспорт, договора аренды, справка с места работы, учебы, путевки, направления на лечение, командировочные документы и так далее. Копии этих бумаг вы отдадите в реестр, а оригиналы покажете для проверки верности этих копий.
5. Для людей, проживающих в НЕ подконтрольной части Украины, подчеркиваю, НЕ подконтрольной территории,- достаточно просто взять с собой паспорт. Избиратели, избирательный адрес которых находится на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, могут НЕ прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места их голосования.
6. В отделении ведения гос. реестра вам помогут составить заявление об временном изменении места голосования. И выдадут специальное удостоверение об изменении места голосования. Голосовать будете на выбранном вами избирательном участке. Для второго тура выборов, эту процедуру надо будет повторить. Это бесплатная процедура. Еще раз. Вам выдадут удостоверение, подтверждающее временное изменение места голосования, которое будет действительно ТОЛЬКО В ДЕНЬ одних конкретных выборов.

ПРОЖИВАЮЩИМ НЕ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ!
Если вы НЕ имеете отношение к Крыму и Донбассу, а просто хотите проголосовать, И знаете, что в день голосования будете в Украине, НО далеко от места своей регистрации и привычного вам участка для голосования…например собрались в командировку, на лечение, учебу… не беда. Идите в отделение госреестра и займитесь временным изменением места голосования. Разъясняю. Временным изменением места голосования может воспользоваться ЛЮБОЙ избиратель. По телефону, который вы найдете на сайте государственного реестра избирателей вас проконсультируют и помогут.

Страна.ua, Политика, Украина    
Администратор 22 февраля 2019, 18:04 Украина 379

page.maple4.ru


Похожие публикации


Суп на утро. Рецепты борьбы с похмельем - реальным и политическим

Раньше электоральная ошибка так дорого не стоила. Раньше ещё можно было ошибаться, и избирать НЕ тех. Ряженых, для кого государство было добычей, лакомым куском из государственного превращающийся в личный.…    Открыть
Увольнение Глуховеря. Правильная реакция на "Страну"
ВСЁ ЗДОРОВО! НО, получается, что если бы видео не было опубликовано - значит всё осталось бы по старому?     Открыть
За что в Украине назначают залог в 47 миллионов

Ну вот, теперь и Анатолий Щарий высказался по Владимиру Петрову, т.е. реально будет ЖАРКО.     Открыть
Пошли вы со своим 2 мая

Скорик, получается, зря благодарил. То есть НЕ ОЖИДАП, что будет дальше?     Открыть
Bepxoвнaя Paда xoчeт yкpacть нaшy пoбeдy

А вот я НЕ ЗНАЮ - что сможет сделать Зеленский. 3a…    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru