Забота о потомстве в мире животных - со стороны отцов

  • Забота о потомстве в мире животных - со стороны отцов
О том, как отцы заботятся о потомстве в мире животных. Слон, несущий львёнка, кстати, фейк, НЕ НАДО УМИЛЯТЬСЯ :)  

Папа-пингвин

Говоря откровенно об отцовских инстинктах в мире животных, стоить отметить, что большинство животных-отцов запрограммированы на обычный брачный ритуал: самец встречает самку, самец оплодотворяет самку, самец бросает самку и своего нового отпрыска, чтобы пойти и оплодотворить следующую самку. Смысл этого – произвести на свет как можно больше наследников, при этом не оставаясь рядом с ними.

Однако есть несколько исключений из этой схемы «отец нон грата», которая является доминирующей в родительском животном мире. В действительности у некоторых видов гордый отец играет ключевую роль в воспитании молодого поколения вместе с матерью, а порой и вместо нее. Предлагаем познакомиться с некоторыми из них.

Гигантский водяной клоп

Гигантский водяной клоп с детьми на спине

На фото на спине этого самца водяного клопа не просто бугорки, а его дети! Гигантский водяной клоп проявляет самую преданную отцовскую заботу в мире насекомых, вынашивая яйца на своих крыльях, пока они не вылупятся.

Следует избегать самцов водяных клопов, так как они у них одни из самых болезненных укусов среди насекомых. Для этих отцов такие укусы – прекрасный способ защитить себя и свое потомство.

Морской конек

Морской конёк

Морские коньки уникальны тем, что принадлежат к семейству рыб, известному своей необычностью: мужской беременностью.

Самцы морских коньков имеют карман, куда самки откладывают яйца. После этого самец оплодотворяет яйца и вынашивает их в течение периода времени до 45 дней, пока не появятся полностью оформившиеся маленькие морские коньки. Отцы - морские коньки даже испытывают схватки, когда рожают потомство.

Рыба-лягушка

Рыба-лягушка

Может, это и не самые красивые животные в мире, но маленькие рыбы-лягушки всегда прекрасны в глазах своих отцов. Самцы этих животных в особенности достойны внимания за самоотверженный уход за потомством, пока не вылупятся детеныши.

Отец использует видоизмененные брюшные плавники, которые эволюционировали в присоски, чтобы прикрепиться на поверхности около яиц. Так он сидит и наблюдает за икринками, пока не вылупятся мальки. Хищники сталкиваются с яростным сопротивлением, если пытаются навредить потомству.

Лягушка и жаба

Лягушки и жабы

Наверное, ни у одной группы животных нет столь самоотверженных отцов, как у лягушек и жаб. Есть лягушки-самцы, вынашивающие головастиков во рту, часто отказываясь от пищи, пока молодежь не вырастет настолько, чтоб выживать в окружающем мире. Другие отцы-лягушки вынашивают потомство на своей коже, чаще всего на спине или лапах.

Есть вид лягушек под названием сумчатая квакша, самцы которых имеют специальную сумку для вынашивания головастиков, пока они не повзрослеют, что во многом напоминает сумчатых млекопитающих. Кто бы мог подумать, что у амфибий такие невероятные отцы?

Якана

Якана

Самцы якана выполняют всю тяжелую работу – строят гнезда, высиживают яйца и заботятся о малышах. Пока самки якана кокетничают и спариваются с как можно большим количеством самцов, отцы берут на себя домашнее хозяйство, даже оставаясь в гнезде еще долгое время после миграции самок. Это такие верные отцы, что часто заботятся о яйцах, оплодотворенных другими самцами.

Арована

Арована

Самцы арована демонстрируют почти самую активную среди рыб отцовскую заботу. Кроме строительства укрытий для молодежи и защиты их после рождения, рыбы арована также известны тем, что вынашивают икру во рту.

Некоторые отцы арована дают убежище во рту сотням мальков, иногда выпуская их поплавать. Однако отец всегда обращает особое внимание на то, чтобы найти всех детишек и засосать обратно в рот, чтобы уберечь от хищников.

Императорский пингвин

Императорский пингвин

Похожее по теме... Брачные отношения у животныхВ животном мире существует множество разных форм и типов брачных отношений. Есть животные, которые живут в группах, другие могут существовать в гаремах. О причинах

В природе есть мало примеров такой самоотверженной отцовской заботы, какую демонстрирует императорский пингвин.

После того, как самка откладывает яйца, ее питательные запасы иссякают, и она вынуждена возвращаться на два месяца в океан для питания. Таким образом, ответственность за согревание яиц в течение морозной антарктической зимы возлагается на отца.

Самец проводит без пищи всю жестокую зиму, ненадежно удерживая яйца между верхней частью лап и наседной сумкой (ледяные ветра могут достигать скорости 190 км/ч). Если он двинется слишком резко, или яйцо попадет под действие низких температур, детеныш погибнет.

Но самоотверженность самца – и умение балансировать – гарантирует выживание нового поколения. Вот это папа!

Нанду

Нанду

Как и императорский пингвин, нанду – это большая нелетающая птица, самец которой с осознанием долга высиживает яйца, отложенные самками, пока они не вылупятся. Но на этом сходство с моногамными императорскими пингвинами заканчивается. Самец нанду, похожая на страуса бескилевая птица, – заядлый многоженец, удерживающий в гареме до 12 доступных самок.

Но несмотря на такую активную личную жизнь, самец нанду – совсем не никчемный отец. Кроме высиживания ни много, ни мало 50 яиц в течение шести недель, отец нанду строит гнездо и отвечает за воспитание птенцов первые шесть месяцев жизни без какой-либо помощи от многочисленных матерей. Если что-то угрожающее – человек или самка нанду – приближается к ненаглядным малышам, заботливый отец без колебаний встает на защиту.

Волк

Волк

Несмотря на пугающую репутацию высшего хищника, самцы волков – это заботливые моногамные и свирепо защищающие отцы, которые проводят со своими самками всю жизнь. Стая волков представляет собой классическую семью, состоящую из матери, отца и детей.

После родов самка волка остается около беспомощных щенков и не покидает укрытие в течение нескольких недель. Отец охраняет и активно охотится, принося пищу новой семье и не экономя, когда речь заходит о разделении пищи с детенышами. Пока щенки растут, отец играет роль строго, иногда игривого наставника, помогая малышам влиться в стаю.

Мартышка

Мартышка

Конечно, маленькие безволосые живущие на деревьях приматы, известные как мартышки, необычайно шаловливые, но самцы очень серьезно принимают роль отца. С помощью других членов семьи, включая взрослых детей, мартышки отцы обычно ухаживают, кормят и катают своих детишек на спине, в то время как мартышки мамы через несколько недель отходят и принимают однозначную «незаинтересованную» родительскую роль. Мартышки отцы часто действуют как внимательные акушеры во время родов, выполняя даже такие действия, как удаление детского места и перекусывание пуповины.

Джефф Френч, приматолог университета при зоопарке в штате Небраска, США, объясняет, что такая активная забота со стороны самца может стать последствием громадной физической нагрузки, возлагаемой на самку. По его словам, это как будто 55-килограмовая женщина рожает 14-килограмового ребенка.

Ещё один рейтинг :)

Самые преданные отцы животного мира

МартышкиВоспитание мартышек

Отцы мартышек заботятся о своем потомстве с самого их рождения, они очень тщательно ухаживают за своими детьми. Если этого недостаточно, то вот еще: после рождения детей самец мартышки не заглядывается на готовую к совокуплению самку, несмотря на бытующее мнение, что самцы всегда стремятся к тому, чтобы распространить свои гены.

Однако, роды у самок отнимают много энергии, поэтому участие отцов играет решающую роль в выживании потомства. Когда исследователи из американского национального центра по изучению приматов проводили эксперимент, во время которого самцы чувствовали запах сексуально доступных самок, специалисты ожидали, что самцы – отцы тут же воспользуются возможностью или, как минимум, возбудятся. Однако, вместо этого, мартышки отцы зарекомендовали себя как серьезные ребята: их уровень тестостерона даже не дрогнул.

Сумчатый папа

Морской конёкСамец морского конька "попадает в женские сети" раз и навсегда. Они не только являются единственными самцами среди животного мира, которые сами беременеют и складывают оплодотворенные яйцеклетки себе в специальный карман, но они еще и моногамны и создают пару на всю жизнь. Вот как это происходит: в период размножения, самка морского конька подплывает к самцу, с помощью специальных присосок она вводит ему в "карман", находящийся на брюшке, яйцеклетки, где они и оплодотворяются его сперматозоидами. Внутри самца маленькие коньки развиваются около 2-3 недель, в зависимости от вида. И как любой другой хороший папа, конек тщательно следит за уровнем соли в кармане-сумке, чтобы потомство появилось на свет здоровым.

Любимые водяные жуки

Водяные жукиГигантские водяные жуки, так же известные как клещи аллигатора, для кого бы то ни было неприятная компания, поскольку их укусы очень болезненны. Однако, когда жук становится отцом, он посвящает себя своему потомству. После спаривания самка на спину своего партнера "выкладывает" около 100 яиц. Он будет носить свое будущее потомство в течение нескольких недель, регулярно прочищая лапами места между яйцами, защищая их от грибковой инфекции.

Нанду

НандуПолигамные птицы, в гареме которых содержится около десятка женских особей, вряд ли могли по определению выиграть премию "отец года". Но если нанду и не хватает моногамии, то роль отца он исполняет с отеческой самоотверженностью. Самец нанду строит гнезда для своих партнерш, в которых они откладывают яйца, затем он их высиживает и заботиться о маленьких детенышах в то время, как самки идут дальше спариваться. Папа нанду очень хорошо защищает своих птенцов – будучи 40 кг весу и 1,5 метра роста он на самом деле выглядит как грозный телохранитель.

Отцы лягушки

ЛягушкиМужские особи двух видов лягушек семейства Microhylidae, как недавно обнаружилось, переносят своих маленьких лягушат у себя на спине. Виды Sphenophryne cornuta и Liophryne schlaginhaufeni живут в горах Папуа Новой Гвинеи, где они и были найдены ученым национального университета Сингапура Дэвидом Бикфордом (David Bickford).

"Лягушата могут спрыгивать с отцов в любом месте, в таком случае у них ниже конкуренция за пищу, ниже вероятность быть съеденным хищниками, это и объясняет, почему развилась эта необычная форма родительского попечительства", - написал Бикфорд в 2002 году в журнале Nature. Среди этих двух видов, роль самок в продолжении рода – это только отложить яйца, затем они уходят, оставляя пап оплодотворить яйца и далее заботиться о потомстве.

Верный кулик

КуликПятнистые женские особи кулика, кажется, живут более насыщенной жизнью, чем самцы. В этом полиандрическом виде (Actitis macularius) самки гораздо крупнее, чем самцы, и спариваются они с несколькими самцами. В брачный сезон самки начинают приманивать самцов. Когда она добивается результата, она выкладывает несколько яиц в гнездо, и упархивает на поиски нового партнера, оставляя самца следить за инкубационным периодом потомства, который длится, как правило, около 4 недель.

Папы пингвины

ПингвиныОтцы пингвины очень заботливы по отношению к своему потомству. Самцы высиживают яйца в течение нескольких недель, пока самки ходят к морю для того, чтобы добыть пищи для своего потомства и для "отца семейства". Детеныши пингвинов после рождения очень часто хотят кушать, и если самец понимает это, а самка еще не вернулась с охоты, то он в состоянии производит творого-подобные вещества, которые маленький детеныш с удовольствием ест.

На самом деле роль самцов в кормлении детенышей очень важна, поэтому самки всегда выбирают более упитанных самцов, которые могут долго сидеть на яйцах без еды. Одно исследование 2010 года показало, что самки могут сказать, насколько самец толстый просто слушая его хриплые крики при спаривании.

Крепкий эму

ЭмуЭму (Dromaius novaehollandiae) – это очень ответственный родитель, взрослые особи вырастают до 2 метров и набирают около 45 килограммов. После спаривания с самцом, самка выкладывает 6-11 яиц, и уходит для того, чтобы найти другого партнера, напрочь забывая о будущем потомстве. Тем временем, отец высиживает яйца в течение около 60 дней. А потом, как матери-одиночки, самцы заботятся о своих птенцах приблизительно еще 2 года.

Дневной папа

ЛисицаЭтот папа лис берет на себя обязанности няни, пока мама занимается добычей пропитания. На самом деле, самцы питающихся летучими мышами лисиц (Otocyon megalotis) тратят столько же времени, если не больше, на уход, заботу и воспитание потомства, как и самки. Этот ночной вид охотников живет группами, однако они моногамны и очень долго заботятся о своих детенышах.

Sinus, В мире животных, Интересное    
Администратор 05 октября 2020, 08:05 Интересное 6382

page.maple4.ru


Похожие публикации


Животные-падальщики

О животных-падальщиках. Современных и вымерших.    Открыть
Правда и мифы про красную рыбу

О лососевых рыбах. Лосось, форель, горбуша, кета, сёмга...      Открыть
Как сделать компьютер?

Посмотрите, даже если НИЧЕГО не смыслите в радиоэлектронике. Это ОТПАД :) Сборка и наладка компьютера «Ленинград 48k» (клон ZX Spectrum)    Открыть
Кролик Джоджо - антивоенный фильм

Лучший антивоенный фильм, снятый в жанре трагикомедии. Почему не был в прокате? Стереотипы рулят...     Открыть
Хрустальная ночь 1938 года

В ночь с 9 на 10 ноября одновременно во всех городах Германии громили еврейские дома и магазины, жгли синагоги, убивали женщин и стариков, мужчин арестовывали и отправляли в концлагеря. Этот хорошо…    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru