Французская Бразилия

  • Французская Бразилия
О французских колониях в Южной Америке в 16 веке.  

Почему испанский язык путешественнику в Бразилии не нужен?

Так сложилось, что к концу XV века наиболее развитыми в морском отношении государствами были Испания и Португалия.

И для того, чтобы по возможности избежать частых конфликтов за территории, но при этом чтобы всем досталось желаемое, империи заключили в 1494 году Тордесильясский договор о разграничении сфер влияния в Западном полушарии.

Всё, что шло на запад от линии разграничения, принадлежало Испании, на восток — Португалии. Сейчас мы пожинаем плоды договора: путешественник со знанием испанского (а не португальского) будет в Бразилии беспомощен без знания английского.

Со временем возникла необходимость поделить и Восточное полушарие: к западу от линии — Португалии, к востоку — Испании

Французская Гвиана на карте

Французская Гвиана на карте

Другие державы отнеслись к Тордесильясскому договору презрительно. Например, король Франции Франциск I остроумно заметил:

«Я не помню такого места в завещании Адама, которое бы лишало меня доли на владение Новым Светом».

Презрительное отношение к договору выражалось не только в колких фразах.

Французы, англичане и голландцы активно промышляли пиратством. Не всегда уважали договор и сами подписавшие. Неоднократно между империями на почве захвата новых колоний вспыхивали войны. Так, испанцам не нравилось португальское присутствие в современном Уругвае.

Разграничительная линия не всегда соблюдалась точно

Разграничительная линия не всегда соблюдалась точно

Любопытно, но испанцы, скорее всего, совершенно не догадывались о том, что восточнее разграничительной линии вообще есть территории.

Так, Португалии была подарена Бразилия. Подарок был впервые найден в 1500 году после экспедиции Педру Алвариша Кабрала, который, избегая штиля, сделал крюк на пути в Африку. Поняв, что приплыл к новым территориям — до земель, открытых Колумбом, было плыть ещё довольно долго, - Кабрал послал в Португалию известия об этом.

Новости от Кабрала вызвали некоторое возбуждение в Португалии, и в следующем году к берегам Бразилии отравился Америго Веспуччи. Вместе с небольшим флотом Веспуччи проплыл вдоль побережья и описал новые португальские территории.

Похожее по теме... Французский АлжирО французском завоевании Алжира, об истории Алжира в качестве французской колонии в 1830-1962 годах. :

Это, впрочем, была не единственная его экспедиция в Новый Свет — итальянец регулярно отправлялся в экспедиции с 1498 по 1504 годы, исследовал традиции индейцев и местность. Вклад был огромен, поэтому неудивительно, что в честь него и назвали два новых континента.

Почему Гвиана — «французская»

Ответ довольно простой: потому что Гвиан было несколько. Испанская (ныне восток Венесуэлы), британская (ныне Гайана), нидерландская (ныне Суринам), португальская (ныне север Бразилии, включая штаты Амапа и Пара) и, собственно, французская.

Все эти государства регулярно конфликтовали за северо-восток Южной Америки, на котором было удобно размещать плантации с завезёнными рабами из Африки. Чернокожих стали везти в южноамериканские колонии, так как местные индейцы неохотно шли на работу к колонистам.

Французы догадались ссылать неугодных в Гвиану

Позднее, после отмены рабства, эти государства столкнулась с нехваткой рабочей силы — пришлось упростить миграционный режим, и Гвианы наводнили индийцы и китайцы. И Британия, и Нидерланды с Испанией занимались схожими вещами в своих частях Гвианы: плантации, рабы, торговля со Старым Светом. А вот французы выделились — они догадались сделать из своей колонии тюрьму.

Откуда в Гвиане китайцы?

«Кан Гао, китаец из Кайенны» — картина Пьера-Луи Делаваля

В конце 1810-х — начале 1820-х годов французы попытались выращивать чай на плантации в местечке Кав, для чего сюда прибыли 27 китайцев. Управляющим плантациями должен был стать молодой китайский торговец Кан Гао, личность которого многих во Франции заинтересовала. Эксперимент завершился провалом: из 27 прибывших только двое оказались крестьянами, многие так и не прибыли в Гвиану, Кан Гао разочаровался в своей миссии и умер, возвращаясь в Азию.

Одна из построек каторги в Кайенне

Одна из построек каторги в Кайенне

Популярна в качестве места ссылки Гвиана стала во время Великой французской революции.

Особенно в период термидорианского Конвента и Директории. Каторжную тюрьму Синнамари называли «сухая гильотина». Из-за тропического климата и распространения тяжёлых лихорадок считалось, что у ссыльного в Кайенну мало шансов выжить.

Сейчас Французская Гвиана — департамент Франции и член ЕС.

Затем практику ссылки в Южную Америку прекратили, но после революции 1848 года правительство Франции вспомнило о давних традициях: в период с 1852 по 1939 год туда было сослано около 70 тысяч человек.

После Второй мировой войны Французская Гвиана перестала быть местом ссылки. Сейчас эта территория — один из заморских департаментов Франции и член Европейского Союза. Здесь же находится космодром Куру, с которого регулярно запускаются европейские ракеты.

Происхождение названия

Христофор Колумб заметил берега Гвианы в 1498 году, во время своего третьего путешествия в Новый Свет. Французы обосновались здесь 100 лет спустя и назвали эту землю Гвианой, французской формой индейского слова, которое означает «земля вод».

Образование страны

Индейцы араваки были первым народом, населявшим территорию Французской Гвианы. После них здесь обитали карибы – они пришли с берегов Амазонки, затем направились к Антильским островам (большей части островов Вест-Индии). В эпоху открытий Христофора Колумба карибы всего еще путешествовали по Карибскому морю.

Французы стали первыми европейцами, которые решили обосноваться в Гвиане. Они прибыли сюда в начале 1600-х годов, когда другие европейские державы колонизировали Америку и искали затерянный золотой город Эльдорадо. В борьбе с климатом и индейцами первые французы потерпели провал. В 1634 году французы снова сюда приехали, и на этот раз у них все получилось. Спустя некоторое время была основана столица – Кайенна.

Экономика базировалась на плантациях, расположенных в разных частях страны. После серии неудачных попыток наладить сельское хозяйство и отмены рабства в 1848 году большинство плантаций опустело. Одно из сельскохозяйственных поселений, расположенных в Куру, стало печально известно как Остров дьявола – исправительная колония.

Во времена Французской революции в Гвиану отсылали немало политических заключенных. Самые закоренелые преступники и диссиденты также направлялись сюда. За 100 лет существования Острова дьявола здесь побывало более 70 тысяч заключенных. Все исправительные лагеря были закрыты в 1945 году.

Двадцать лет спустя Куру опять оказался в центре внимания. На этот раз Франция отправила сюда не преступников, а ученых для строительства и эксплуатации центра ракетного запуска Европейского космического агентства.

В 1946 году Французская Гвиана перестала быть колонией. Теперь она – официальный заморский департамент Франции. В 1980-х годах наметился подъем настроений в партии, ратующей за полную независимость территории, но в конечном итоге большинство гвианцев поддержало решение остаться частью Франции.

Национальная идентичность Французской Гвианы

В политическом и культурном смысле в Гвиане нет национальной идентичности. Гвианцы относят себя к французской нации. Разнообразие этнических групп и отсутствие общей истории добавили сложностей к формированию собственной идентичности. индейцы, живущие в центральной части страны, тоже соотносят себя с французами и европейцами.

Этнические отношения

Сложное переплетение различных культур формирует самобытность народа Французской Гвианы. Самая большая этническая группа – креольская, она оказывает сильное влияние на культуры страны в целом. Около ста поселений коренных народов, араваков, находятся в центре страны.

Карибы живут в маленьких общинах вдоль побережья. Они фактически ассимилировались с креолами. В первой половине 20 века в Гвиану эмигрировало немало вьетнамцев. Все культуры довольно хорошо сосуществуют друг с другом.

Немного инферно - о главной тюрьме Французской Гвианы

Тюрьма Сен-Лоран-дю-Марони (фр. Bagne de Saint-Laurent-du-Maroni) — пенитенциарное учреждение, главная пересыльная тюрьма во Французской Гвиане, заморском департаменте Франции, основанная в 1792 году и закрытая в 1946 году.

Тюрьма Сен-Лоран-дю-Марони

Предпосылками к основанию тюрьмы Сен-Лоран-дю-Марони были принятые в королевстве Франция законы от 26 августа 1792 года и 23 апреля 1793 года, по которым предусматривалась депортация в Гвиану политических преступников и лиц, осуждённых Церковью из-за антисоциального поведения.

Тюрьма Сен-Лоран-дю-Марони

В 1795 году на депортацию в Гвиану были осуждены враги Французской революции, но морская блокада, введенная Великобританией, и частые эпидемии в этих местах на время прекратили эту практику.

Тюрьма Сен-Лоран-дю-Марони

22 ноября 1850 года император Луи Наполеон подписал указ, по которому 6000 осуждённых из тюрем Франции были переправлены в колонии на каторжные работы. 31 марта 1852 года первый конвой с заключенными из Бреста прибыл на острова Салют у побережья Гвианы.

Тюрьма Сен-Лоран-дю-Марони - кадр из фильма Мотылёк

21 февраля 1858 года на правом берегу реки Марони была основана сельскохозяйственная тюрьма Сен-Лоран-дю-Марони, названная так в честь Огюста-Лорана Бодена, тогдашнего губернатора Французской Гвианы. Труд заключённых использовался на производстве бананов и сахарного тростника. Тюрьма состояла из 12 корпусов с камерами по обе стороны тюремного двора, больницы, столовой, здания для персонала, мастерских и библиотеки.

Тюрьма Сен-Лоран-дю-Марони

Все заключенные из Франции вначале прибывали в Сен-Лоран-дю-Марони, а затем распределялись между другими лагерями и тюрьмами Французской Гвианы.

Тюрьма Сен-Лоран-дю-Марони

16 марта 1880 года тюрьма Сен-Лоран-дю-Марони получила статус тюремного города, жителями которого в то время были только охранники и бывшие осужденные. В 1912 году на территории тюрьмы была построена больница. Тюрьма Сен-Лоран-сюр-Марони была упразднена в 1938 году указом президента Франции, Эдуара Даладье и окончательно закрыта в 1946 году.

Тюрьма Сен-Лоран-дю-Марони

Сен-Лоран-сюр-Марони была пересыльной тюрьмой. Сюда прибывали все осужденные, и затем распределялись по другим лагерям и тюрьмам во Французской Гвиане. Лишь немногие осужденные оставались в здесь. Почти все они были сотрудниками тюремной администрации, например, садовниками, и считались не опасными для общества и не склонными к побегу.

Тюрьма Сен-Лоран-дю-Марони

Когда яхта с осуждёнными («Луара», «Ле Мартиньер») прибывала из Сен-Мартен-де-Ре, то из числа прибывших сразу отделялись особо опасные преступники и склонные к побегу каторжники, которые отправлялись на острова Салют, откуда, считалось, побег невозможен.

Хотя некоторым удавалось бежать и оттуда, например, Анри Шарьеру, по прозвищу «Папийон» («Мотылёк»).

Кадр из фильма Мотылёк

Менее опасные преступники, осужденные за мелкие преступления, имели шанс стать сотрудниками администрации. Преступники подвергались сегрегации по расовому и национальному признакам. Например, из арабов часто набирались охранники. Многие заключенные, ожидавшие перевод на острова Салют, притворялись больными. Так как и в больнице большая часть персонала состояла из осуждённых, это было не трудно. Некоторые из них планировали в это время побег.

Тюрьма Сен-Лоран-дю-Марони

Те, кто имел шанс остаться в Сен-Лоран-дю-Марони, как правило, жили в гораздо лучших условиях, чем те, кто был отправлен в лагеря. Порученная им работа не была сложной, они могли свободно передвигаться внутри тюрьмы.

Камеры в 2 метра в длину и 1,80 метра в ширину использовались ими только для сна. Они имели право на лучшую еду, за исключением наказанных осужденных, которые помещались в карцер с нарами из цемента и кружкой на цепи.

 

Sinus, Интересное, История    
Администратор 17 августа 2021, 15:00 Интересное 6904

page.maple4.ru


Похожие публикации


Буддийско-мусульманский конфликт в Мьянме

Что известно об этнической и религиозной истории Мьянмы? Как внутренняя бирманская проблема связана с геополитическим противостоянием США и Китая в регионе?    Открыть
Ведьмы и колдуны

О ведовстве, инквизиции и ведовских процессах Средневековья и Нового времени.     Открыть
насосы для эмульгирования краски, жидких продукции
pkmcom.ru

Опять художественный фильм основан на реальных событиях. Типа

Крепость Узундара

Бермудский треугольник

Весь список публикаций...

Матриархат у животных

О матриархате и роли самок в мире животных, о волках и иерархии в волчьей стае, о гендерных отношениях у животных.    Открыть
Воины мира. Сикхи

Сикхи - индийский народ, составляющий только 2 процента населения страны - или 20 процентов офицерского состава индийской армии. Прежде, чем решите, что дело в кастовой несправедливости, вот ещё один факт:…    Открыть
Метисы против Савельева. 151-ая ошибка Профессора

В течение нескольких лет д.б.н. Сергей Савельев повторяет, что у "европейцев с бушменами не получается" плодовитое потомство. Давайте же попробуем разобраться: что на самом деле известно учёным о смешении…    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru