Фрэнсис Дрейк - знаменитый корсар

  • Фрэнсис Дрейк - знаменитый корсар

Сэр Фрэнсис Дрейк (1540 - 1596) — английский мореплаватель, корсар, вице-адмирал. Первый англичанин, совершивший кругосветное плавание.

 

Френсис Дрейк - корсар, мореплаватель, вице-адмирал английского флота. Вторым после Магеллана и первым среди англичан совершил кругосветное плавание в 1577—1580 гг. Талантливый флотоводец и организатор. Был одной из главных фигур при разгроме английским флотом Непобедимой испанской армады. За свои заслуги был пожалован королевой Елизаветой I в рыцари и стал именоваться сэр Френсис Дрейк. 

  Имя Френсиса Дрейка ассоциируется в первую очередь со словом корсар. О его подвигах и приключениях написано немало книг и снято фильмов. Меж тем масштаб этой исторической фигуры значительно выше образа заурядного морского грабителя.

 В эпоху колониальных захватов практически все переселенцы и колонизаторы были бандитами, грабителями и работорговцами. Фрэнсис Дрейк не был исключением. Просто он был удачливее и масштабнее других.  

Похожее по теме... Пираты - мифы и реальностьПираты - морские или речные разбойники. В международном праве пиратство - это преступление международного характера, состоящее в незаконном захвате, ограблении ил

Начало биографии Ф. Дрейка

Фрэнсис Дрейк был родом из среднего сословия, его родители владели усадьбой-фермой. Отца звали Эдмунд и детей у него было больше десятка, Фрэнсис был старшим ребенком. Уже в 12 лет Фрэнсис знакомится с морем. Он – юнга на торговом корабле своего дальнего родственника. Мальчик сумел проявить себя и так понравился хозяину корабля, что тот оставил Дрейку этот корабль в наследство. Таким образом, Дрейк уже в восемнадцать лет становится владельцем и капитаном собственного судна. Сама судьба связывала его с морем.

 Почему Дрейк решил стать корсаром

В возрасте 27 лет Дрейк совершает первое дальнее океанское плавание в африканскую Гвинею, потом в Вест-Индию (как тогда называли открытые Колумбом земли). Он был капитаном одного из кораблей в флотилии своего родственника Джона Хокинса, а занимались они работорговлей. Когда корабли с черным товаром были уже у берегов Мексики, их атаковали испанские военные корабли и потопили почти всех. Спастись удалось лишь Хокинсу и Дрейку. Это было в 1567 году. Легенда гласит, что англичане потребовали у испанцев компенсацию (каким образом?). Те, конечно, отказались. Тогда Дрейк публично заявил, что сам возьмет у испанской короны все, что посчитает нужным. И тут началось. 

В 1572 году, когда Дрейку исполнилось 32 года, он организовал первую захватническую экспедицию к берегам Нового Света, и начал грабить испанские корабли и поселения. Главной удачей этого похода был захват испанского «Серебряного каравана» с тридцатью тоннами серебра.  Хроники утверждают, что Дрейк вернулся в Англию в богатстве и славе. 

Здесь уместно напомнить, что Дрейк не был пиратом, он был корсаром (отличие пиратов от корсаров). То есть он имел государственный патент на грабежи кораблей противника, находился «под крышей» английской короны и, соответственно, значительную часть добычи отдавал в казну государства.    

После того, как Фрэнсис Дрейк зарекомендовал себя не только незаурядным морским волком, но и патриотом, он был всячески обласкан королевой Елизаветой I, которой всю жизнь служил верой и правдой, доказывая свою преданность конкретными делами на благо Англии.

 При Елизавете I (царствовала 1559-1603) Англия вступила на путь войны за передел мира и захват новых земель. Это было начало становления Британской колониальной империи и всего того, что впоследствии сделает Англию «владычицей морей».

 Королева поручает Дрейку возглавить важную разведывательно-захватническую экспедицию в Новый Свет. Официальная цель экспедиции была исследовательская. Фактически же Дрейку поручалось провести разведку всего американского тихоокеанского побережья, нанести удары по испанским поселениям, награбить как можно больше ценностей и застолбить за английской короной новые земли, если таковые будут открыты.

 Дрейк блестяще справился с поставленной задачей. Экспедиция из шести судов стартовала 15 ноября 1577 года от английских берегов, спустилась к югу американского континента, прошла Магелланов пролив, вышла в Тихий океан. Здесь ее застигла жуткая буря, которая отбросила корабли южнее островов Огненной Земли.

И тут Дрейк сделал открытие, что между Южной Америкой и (неоткрытой еще) Антарктидой существует водный путь. Этот пролив впоследствии получил его имя. Так он называется и по сей день – пролив Дрейка.

 Во время этого шторма все корабли эскадры пропали без вести, осталось только флагманское судно «Пеликан». После чудесного спасения капитан решил переименовать его в «Золотую лань». Это, пожалуй, единственный в истории случай переименования корабля во время плавания.

  «Золотая лань» завершает кругосветное плавание Дрейка

 Удача сопутствовала Дрейку и в этом походе. Он поднялся к северу вдоль западного берега Южной Америки, нападая на все испанские порты, грабил по дороге все и всех. Как ему это удавалось с одним кораблем, бог знает.

 Дрейк на «Золотой лани» поднялся значительно севернее испанских колоний, к берегам современной Калифорнии и Канады. Документальных свидетельств его пребывания не сохранилось, но исследователи считают, что он дошел до места, где ныне располагается Ванкувер. Тихоокеанское побережье нынешних США и Канады тогда было совершенно «диким», не исследованным и никем не захваченным. Дрейк, как полагается, застолбил новые земли за Английской короной.

 Дрейк пересекает Тихий океан

После отдыха, ремонта и пополнения запасов экспедиция пошла на запад и вышла к Молуккским островам (знаменитым Островам пряностей). Оттуда корабль Дрейка взял курс домой, обогнул Мыс Доброй Надежды и 26 сентября 1580 года вновь вернулся к английским берегам.

 Добыча кругосветного похода Френсиса Дрейка

Как утверждают британские ученые исследователи, Дрейк привез в трюмах «Золотой лани» золота, серебра, пряностей и всякого награбленного добра на сумму в шестьсот тысяч фунтов стерлингов! Они (британские ученые) утверждают, что эта сумма в два раза превышала тогдашний годовой бюджет королевства! 

 Дрейк был встречен как национальный герой. Королева Елизавета возвела его в рыцари. С этого момента он получил право именоваться сэр Френсис Дрейк. 

 Кроме золота и разного барахла, Дрейк привез из Америки клубни картофеля, которые хорошо прижились на европейской земле и можно сказать, кардинально изменили рацион питания европейцев. За что англичане и жители других стран премного благодарны именно Дрейку, а вовсе не Колумбу, как принято считать у нас.

 Дрейк продолжал свою разбойничью работу на пользу родному отечеству. Он нападал не только на колониальные владения Испании, но и на ее европейские порты, в частности, на Кадис. Тот самый Кадис, из которого стартовала вторая экспедиция Христофора Колумба.

 Своими умелыми и решительными действиями Дрейк нанес существенный урон испанскому владычеству на морях. Он сыграл ключевую роль в разгроме знаменитой испанской «Непобедимой армады» в 1588 году. Это событие, повторим, стало отправной точкой в становлении Англии в качестве великой морской державы.  

 Судьба всю жизнь была благосклонна к Фрэнсису Дрейку. И лишь немножко подпортила картину в самом конце – Дрейк погиб не в бою, как полагается рыцарю, а скончался от дизентерии во время своего последнего грабительского похода в Вест-Индию в 1596 году. Зато похоронен наш герой  в море, как и подобает настоящему морскому волку.

 И еще. Бог не дал Дрейку детей, и все его состояние перешло к его племяннику. Но в истории осталось имя интереснейшего и неординарного человека, отважного морского разбойника и большого патриота своей родины, для которой он старался всю свою жизнь.

Sinus, Интересное, История    
Администратор 13 декабря 2018, 23:08 Интересное 1844

page.maple4.ru


Похожие публикации


Нации
О нациях, народах, национальностях и национальном вопросе.   НАЦИЯ…    Открыть
План Барбаросса

"Барбаросса" — план вторжения Германии в СССР на Восточноевропейском театре Второй мировой войны и военная операция, осуществлявшаяся в соответствии с этим планом на начальной стадии Великой Отечественной…    Открыть
Неолит и неолитическая революция

Неолит - эпоха, охватывающая в областях динамического развития древних культур примерно три тысячелетия - VII-V тыс. лет до н. э.    Открыть
Таяние ледников и глобальное потепление

Таяние ледников вынуждает учёных переделывать карты. Почему это происходит? Является ли таяние циклическим природным явлением или этому способствовала человеческая деятельность?    Открыть
Гражданская война в Конго

О гражданской войне в Демократической Республике Конго. Жертвами войны в Конго стали 5,4 миллиона человек...    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru