РПГ-28. Самый мощный в мире гранатомёт!

  • РПГ-28. Самый мощный в мире гранатомёт!
Зачем нужен этот гранатомёт?

Ручной гранатомет – это личное оружие пехотинца против танка или иного вида бронированной техники. Именно для этой цели и был придуман гранатомет.

Типичным представителем ручных противотанковых реактивных гранатометов стал РПГ-28, который был разработан уже в новом тысячелетии и способен уничтожать даже новейшие танки, оснащенные современной броней и различными средствами защиты.

РПГ 28

История создания и описание гранатомета РПГ-28

Основным, а пожалуй и единственным разработчиком гранатометных комплексов в России является НПП «Базальт».

Это предприятие имеет славную историю и является создателем многих видов уникального противотанкового оружия.

Именно на этом предприятии был создан и долгое время выпускался легендарный гранатомет РПГ-7.

Похожее по теме... РПГ-29 ВАМПИР для M1 Abrams или Т-72?РПГ-29 Вампир самый мощный гранатомёт?

Это оружие до сих пор стоит на вооружении российской армии, принимало участие во всех конфликтах второй половины двадцатого века и прекрасно справлялось с танками и другой бронетехникой.

Но РПГ-7 уже устарел. Конструкторская мысль не стоит на месте, и защита современных танков шагнула далеко вперед. Сейчас танки защищены многослойной броней, имеют динамические и активные системы защиты. Старые типы гранат этого гранатомета бессильны против них. В Ираке американские и английские танки после пятнадцати попаданий из РПГ-7 уезжали с поля боя своим ходом.

РПГ 28

В начале нулевых годов нынешнего века в НПП «Базальт» началась разработка принципиально нового противотанкового комплекса, который мог бы успешно противостоять современным танкам.

В 2007 году НПП «Базальт» представил новый гранатомет РПГ-28 «Клюква». Этот комплекс был специально создан для уничтожения современных и перспективных танков, даже оснащенных динамической защитой, многослойной системой бронирования. Также с помощью этого гранатомета можно бороться и пехотой противника, уничтожать легкие полевые укрепления.

РПГ-28 «Клюква» — это одноразовый гранатомет, с гранатой, которая имеет тандемную кумулятивную боевую часть. Граната помещена в стеклопластиковый контейнер, который также служит и пусковым устройством. На контейнере находится ударно-спусковой механизм и прицельные приспособления. Ударно-спусковой механизм заблокирован чекой, которую нужно удалить перед выстрелом. Потом он взводится и после этого происходит выстрел.

РПГ 28

РПГ-28 причисляют к системам большой мощности и поэтому гранатомет, и весит прилично. На трубе-контейнере для удобства бойца сделан упор для плеча, снизу установлена откидная ручка.

Похожее по теме... РПГ-30 - самый хитрый гранатомёт в миреПопулярно об оружии.  

Стрельба из РПГ-28 ведется с плеча.

На «Клюкве» установлен оптический прицел. Спереди и сзади труба-контейнер закрыта резиновыми крышками. Перед выстрелом снимать их не нужно.

РПГ-28 имеет на вооружении гранату с тандемной кумулятивной боевой частью. Первая часть работает против динамической защиты, а вторая – пробивает броню. Пороховой реактивный двигатель полностью выгорает еще в стволе гранатомета, после вылета из ствола граната стабилизируется с помощью стабилизаторов, которые раскладываются в момент выхода из канала ствола. Также граната стабилизируется с помощью вращения вокруг собственной оси.

РПГ-28 показывает потрясающие результаты – граната пробивает гомогенную броню толщиной 900 мм.
Во время выстрела позади гранатометчика образуется опасная зона с глубиной тридцать метров. Хотя это минус всех гранатометов и безоткатных орудий.

РПГ 28

Характеристики РПГ-28 «Клюква»

Калибр, мм  - 125
Длина, мм - 1200
Масса, кг - 12
Прицельная дальность стрельбы, м - 300

Бронепробиваемость, мм:

  • сталь за динамической защитой - 900
  • кирпичная кладка - 3000
  • железобетон - 2400

Можно отметить следующее: РПГ-28 «Клюква» — это один из самых совершенных гранатометов, которые стоят на вооружении российской армии.

Он идеально подходит для современного боя и может эффективно работать против новейших танков противника. По своим характеристикам он ничем не уступает зарубежным аналогам, а то и превосходит их.

Этот гранатометный комплекс «учили» в первую очередь эффективно бороться против новых видов брони из композитных материалов, а также встроенной и навесной динамической защиты. Этот гранатомет может успешно поражать все виды танков, которые на данный момент стоят на вооружении ведущих мировых держав.

Alconafter, Интересное    
Администратор 22 февраля 2021, 13:55 Интересное 4992

page.maple4.ru


Похожие публикации


СПГ-9 Копьё - почему это ручная пушка пехоты?

СПГ-9 Копьё! Легендарный Гранатомёт! Оружие ПЕХОТЫ!      Открыть
Броня из мешков. Новинка России на Т-72Б3

Все новое - это хорошо забытое старое :)      Открыть
Математические загадки и парадоксы. Ошибка выжившего

      Открыть
История древних майя

Майя — цивилизация Мезоамерики, известная благодаря своей письменности, искусству, архитектуре.    Открыть
Болеешь и ходишь на работу? Ты нам подходишь

Эпидемии - каких сюрпризов ждать от инфекций?    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru