Мифы о первобытности

  • Мифы о первобытности

О первобытном обществе и мифах, связанных с ним. Существовал ли первобытный коммунизм? Существовал ли матриархат?

 

Факты о древних людях

    • На самом раннем этапе первобытного общества у людей отсутствовало понятие частной собственности.
    • Первые древние люди, использовавшие каменные орудия труда, ходили по территориям современной Европы ещё более 2,4 миллионов лет назад.
    • Даже с примитивным оружием первобытные люди сумели истребить опасных животных, например, огромных нелетающих хищных птиц, некогда обитавших в Северной Америке.
    • Считается, что хомо сапиенс — человек разумный — оформился, как вид, примерно 10-12 тысяч лет назад.
    • Неандертальцы вымерли около 40 тысяч лет назад. Большинство учёных сходится во мнении, что они развивались параллельно с кроманьонцами, но последние появились позднее, и, вероятно, со временем полностью вытеснили и ассимилировали неандертальцев.
    • С точки зрения генетики мы очень похожи на древних людей. Расшифрованный в 2006 году геном неандертальца схож с геномом современного человека на 99,5%, а также с геномом кроманьонца.
    • У большинства древних людей-неандертальцев была светлая кожа и рыжие волосы. Кроманьонцы были темнокожими.
    • Первобытные люди разделились на две параллельные ветви развития около 580 миллионов лет назад.
    • Родиной древних людей считается Африка.
    • Примерно 80 тысяч лет назад популяция первобытных людей сократилась на несколько порядков. Чем именно было вызвано это глобальное вымирание, учёные не знают. Скорее всего, извержение особо мощного вулкана заполнило атмосферу пеплом на несколько лет и вызвало глобальное похолодание — вулканическую зиму.
    • Древние люди постоянно эволюционировали, но эволюционные процессы не остановились и сейчас. Человек будущего будет похож на нас не больше, чем мы похожи на первобытных людей.
    • Первобытные люди заселили Австралию около 50 тысяч лет назад, переплыв Индийский океан.
    • Срок жизни древних людей был короче, чем наш. Со временем человеческий метаболизм замедлился, что привело к увеличению срока, который мы можем прожить.
    • Первыми животными, прирученными древними людьми, были волки, предки современных собак.
    • Музыка не была чужда первобытным людям. Археологи нашли изготовленные из кости флейты, которым около 40 тысяч лет.
    • Мамонты были истреблены древними людьми, охотившимися на них не только ради мяса, но и ради костей, из которых изготавливали орудия труда и многое другое.
    • Челюсть первобытного человека была крупнее, чем у нас, потому что в ней было 36 зубов, а не 32, как сейчас. Ну, тогда и пища была грубее.
    • Древние люди изготавливали украшения из камешков, змеиной кожи и костей.
    • Судя по археологическим находкам, добывать огонь трением первобытные люди научились ещё около 500 миллионов лет назад.
    • Во Франции, в Ницце, была обнаружена хижина древнего человека со следами костра. Она была построена около 380 тысяч лет назад.
    • Первобытные люди изобрели лук и стрелы за 25 тысяч лет до нашей эры.
    • Вместо того, чтобы строить собственные жилища, древние люди обычно использовали природные укрытия вроде пещер. Но бывали и исключения.
    • Стоянки питекантропов, предков неандертальцев и кроманьонцев, были обнаружены на территории Африки, Европы и Азии.
    • Питекантропов от неандертальцев отделяет эпоха длительностью примерно в 1 миллион лет.
    • Одним из первых форм религии среди древних людей было поклонение огню.
    • Первобытное орудие рубило, представляющее собой нечто среднее между топором и ножом, использовалось в том числе и в качестве оружия. Самому древнему найденному экземпляру, изготовленному из камня, около 1,7 миллиона лет.
    • В те несколько тысяч лет, когда неандертальцы и кроманьонцы сосуществовали, они вели между собой войны. Судя по археологическим находкам, они ещё и ели друг друга, и делали украшения из зубов поверженных противников.
    • Согласно проведённым исследованиям, у всех жителей Земли, кроме коренных африканцев, есть от 1 до 4% ДНК неандертальцев. А вот коренные жители Африки — стопроцентные потомки кроманьонцев.
    • Древние люди, кроманьонцы и неандертальцы, могли свободно скрещиваться между собой, порождая жизнеспособное потомство.
    • Обитавшие на Дальнем Востоке первобытные люди овладели искусством изготовления керамики более 14 тысяч лет назад.

Где жили первобытные люди

Вопрос о том, как укрывались от непогоды и опасных животных той эры первобытные люди, очень интересный. Несмотря на свою, казалось бы, невысокую умственную развитость, первобытные люди отлично осознавали, что нужно организовать собственное гнездышко. Это говорит о многом и о том, что уже в то время у человечества был развит инстинкт самосохранения, и желание уюта имело свое место.

Хижины из костей и шкур животных. Если везло, и удавалось победить в охоте на мамонта, то из остатков зверя, после разделывания, люди прошлой эпохи выстраивали себе хижины. Они устанавливали мощные и прочные кости животного глубоко в землю, чтобы они держались и не выпали при неблагоприятных погодных условиях. После постройки основания, они натягивали достаточно тяжелую и крепкую шкуру зверей на эти кости, словно на фундамент, после чего закрепляли различными палками, веревками, чтобы сделать свой дом непоколебимым.
Жилье древних людей
Пещеры и ущелья. Некоторым счастливилось разместиться в дарах природных, например, в ущелье гор или в пещерах, образованных самой природой. В таких сооружениях порой было намного безопаснее, нежели в самодельных хижинах. Проживало и в хижинах, и в пещерах порядка двадцати человек, так как жили первобытные люди племенами.

Чем питались первобытные люди

Первобытным людям были чужды такие продукты, которыми на сегодняшний день привыкли питаться мы. Они знали, что должны добыть и приготовить пищу собственными силами, поэтому всегда делали все возможное для получения добычи. В минуты удачи им удавалось полакомиться мясом мамонта. Как правило, за такой добычей шли мужчины, со всеми возможными для их времени орудиями для охоты. Часто бывало такое, что во время охоты погибало много представителей племени, все-таки мамонт не слабое животное, которое также способно себя защитить. Но если забить добычу удавалось, то вкусный и питательный рацион был обеспечен на длительный период времени. Первобытные люди готовили мясо на костре, который также раздобывали сами, ведь ни спичек, ни, тем более, зажигалок, в те времена и подавно не было.
Охота первобытных людей
Поход на мамонта опасен и не всегда увенчан успехом, поэтому не каждый раз мужчины рисковали и шли на столь непредсказуемый шаг. Основным рационом питания у людей первобытного времени было сыроедение. Они добывали различные плоды фруктов, овощей, коренья и зелень, которыми и насыщались.
Пища древних людей

Одежда первобытных людей 

Первобытные люди часто ходили в том, в чем мать родила. Хотя, одежда в их повседневности также встречалась. Надевали они ее не из эстетических понятий, а с целью безопасности причинных мест. Чаще всего такую одежду надевали мужчины, чтобы во время охоты не повредить детородные органы. Женщины те же причинные места защищали для потомства. Одежду они делали из шкур животных, листьев, сена, найденных замысловатых корений.

Орудия труда первобытных людей

Древние орудия труда
И для похода на мамонта, и для строительства очага первобытным людям, как и современным, были необходимы инструменты. Они самостоятельно сооружали и придумывали, какой формы, тяжести и предназначения должен быть каждый из них. Из чего их сделать, конечно же, они также придумывали сами. Для реализации придуманного использовали палки, камни, веревки, железки и много других деталей. Практически все орудия труда первобытных людей пришли в современный мир почти в неизменном виде, только поменялись материалы, из которых они производятся. Отсюда вывод, что уровень интеллекта у них был на высоком уровне.

Чем рисовали первобытные люди

Древние рисунки
Научные исследователи, расследуя секреты жизни первобытных людей, часто находят в их хижинах необычные и искусные рисунки. Чем же рисовали первобытные? Они придумали множество подручных средств, которыми можно было изобразить что-либо на стене. Это были и палки, которыми они выбивали узоры на стене, и твердые породы камня, и железные осколки. От того, что первобытные рисовали, приходят в восторг и удивление даже самые знатные ученые. У этих неизвестных людей был настолько высокоразвит уровень интеллекта и настолько высоко желание оставить о себе память, что они творили рисунки, которые сохранились на долгие тысячелетия. 

Продолжительность жизни первобытного человека

Ни один ученый с точностью не смог озвучить точную цифру продолжительности жизни первобытных людей. Тем не менее, есть научные доказательства того, что практически ни один первобытный человек не прожил более сорока лет. Хотя, их жизнь была настолько насыщенной, полной свободы и творческих идей, что может и сорока лет достаточно, чтобы полностью воплотить все задуманное.
Образ жизни древних людей
Их жизнь была опасна, непредсказуема, полна экстрима, в то же время, у них была высокая вероятность съесть испорченную, ядовитую или не пригодную для употребления еду. К тому же, охота, осуществление любых идей собственными руками, все это могло привести к летальному исходу.

Какие обязанности были у мужчин и женщин

Многое с тех времен сохранилось и на сегодняшний день. Мужчины – добытчики, женщины- хранительницы очага. Представители мужской половины человечества ходили на охоту, рыбалку, строили дома. Женщины готовили кушать, выхаживали детишек.
Собрание древних людей

Многим аспектам в жизни первобытных людей можно позавидовать. У них не было ни компьютеров, ни технических возможностей, но они дали первый толчок с идеями, которые очень пригодились и в современной жизни.

 

Sinus, Интересное, История    
Администратор 16 марта 2019, 22:22 Интересное 1517

page.maple4.ru


Похожие публикации


Семилетняя война

Семилетняя война (1756-1763) - крупный военный конфликт XVIII века, один из самых масштабных конфликтов Нового времени. Семилетняя война шла как в Европе, так и за океаном: в Северной Америке, в странах…    Открыть
Наполеон Бонапарт

О Наполеоне и наполеоновской пропаганде.    Открыть
Напартизанил. Его звали Ким Ир Сен

Северная Корея — это разруха, Мордор и расстрелы из зенитного собакомета. А Южная — рай с «Самсунгом», кей-попом и демократией.    Открыть
Расстояние до Солнца - Мифы и Реальность

Источник света, тепла и позитива - солнце полно загадок и тайн.      Открыть
Салемские ведьмы

Процесс над салемскими ведьмами: судебный процесс, проходивший в новоанглийском городе Салем с февраля 1692 по май 1693 года. По обвинению в колдовстве 19 женщин было повешено, одна раздавлена камнями…    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru