Почему наши буквы выглядят именно так?

  • Почему наши буквы выглядят именно так?
На первый взгляд формы букв кириллицы и латиницы кажутся абсолютно случайными, однако в этих формах всё-таки скрыт вполне реальный смысл...

Правда, в поисках этого самого смысла придётся очень часто обращаться к финикийцам, а иногда даже тревожить древних египтян.

Почему Р в кириллице и P в латинице обозначают разные звуки? Что вообще значит слово "алфавит"? И почему финикийцы и арамеи - просто огромные молодцы?

Финикийская письменность — одна из первых зафиксированных в истории человечества систем фонетического письма. Появилась около XIII века до н. э. и, предположительно, стала родоначальницей большинства современных письменных систем.

Использовала консонантный принцип, то есть для записи слов использовались только согласные звуки, а значение гласных оставлялось на понимание читателя. Текст записывался справа налево.

Появление алфавита

Сложно сказать, являлся ли финикийский алфавит первым фонетическим алфавитом в мире, но именно он, появившись на свет около трёх тысяч лет назад, дал начало практически всем алфавитным системам, существующим на сегодняшний день. Между исследователями ведутся споры по поводу, когда возник финикийский алфавит.

В 1922 году археологи нашли в склепе Библа каменный саркофаг царя Ахирама, на крышке которого прорезана финикийская надпись. Пьер Монтет, нашедший саркофаг, и некоторые другие отнесли надпись к XIII в. до н. э., однако в 1980-х годах Гибсон датировал надпись XI в. до н. э. Современные исследователи, опираясь на возраст глиняной посуды, найденной в склепе Ахирама, выдвигают гипотезу, что Ахирам жил в VII в. до н. э., и, таким образом, надпись на саркофаге не может дать отсчет началу финикийской письменности.

Тем не менее археолог Pritchard в 1972 при раскопках селения Сарепта (между Сидоном и Тиром) обнаружил глиняный кувшин с процарапанной надписью, которая, возможно является самой ранней из выполненных финикийским письмом.

Надпись на кувшине датируется началом XIII в. до н. э., то есть выполнена во времена Троянской войны, когда греки уже забыли свою линейную письменность и заимствуют финикийский алфавит только через несколько столетий.

Похожее по теме... Русский языкРусский язык: история и современность  

Элементы фонетической записи, предшествовавшие алфавиту, появляются в письменностях Междуречья (аккадская силлабическая клинопись) и, в особенности, Египта. Так, в египетской иероглифике уже во времена Среднего Царства получила распространение система одно-, двух- и трёхсогласных фонограмм, причём египетское иероглифическое письмо этого периода являлось сочетанием идеографических и фонетических знаков с преобладанием последних.

Уже в этой письменности отмечается чисто фонетическая запись слов, для которых идеографическая форма записи непригодна, — иностранных личных имён и топонимов.

Первые следы использования алфавитных линейных (неклинописных) систем относятся к XIV веку до н. э. — это протохаанейские и протосинайские надписи. Буквы протохаанейского алфавита сохраняют стилизованные пиктографические начертания, однако используются фонетически. Связь пиктографии и фонетики в этом алфавите акрофоническая, т. е. для записи некоего звука используется упрощенное изображение предмета, название которого начинается с этой буквы.

Так, буква «б» представляет собой не что иное, как стилизированное изображение дома, beit. При этом этот символ больше никогда уже не обозначает «дом», только «б». И наоборот, для записи «б» используется только он.

Происхождение букв-пиктограмм неясно, считается возможным заимствование египетских односогласных фонограмм, однако со сменой их фонетического значения для адаптации протоханаанейской акрофонии. Дальнейшее упрощение начертания протоханаанейского алфавита и привело к появлению финикийской письменности: простая система, содержавшая всего 22 согласные буквы.

Сходные процессы адаптации происходили и с клинописью в XIII веке до н. э.. При раскопках Угарита (север сирийского побережья Средиземного моря) были обнаружены тысячи глиняных табличек с клинописью. Часть записей была на аккадском и представляла собой дипломатическую переписку, но большая часть табличек содержала тексты мифологического характера, записанные западносемитским письмом, адаптированным к глине и содержащим 30 символов клинописи — т. е. угаритский алфавит является, вероятно, первым неакрофоническим алфавитом.

Революция письменности

Создание алфавита произвело настоящую революцию в мире письменности, сделав письменность доступной для большинства людей. Один знак обозначает один звук. В первоначальном акрофоническом варианте алфавит к тому же содержал и «подсказки» пишущему и читающему, что обуславливает его мнемоничность и облегчает его распространение — в пределах, естественно, одной языковой группы. Вероятно, сочетание акрофонической мнемоники с простотой начертания и малым числом символов и привело к быстрому распространению финикийского алфавита среди территорий, населённых народами, говорившими на западносемитских языках.

Дополнительным преимуществом финикийского алфавита по сравнению с угаритским алфавитом была его независимость от носителя надписи, в отличие от клинописи, привязанной к глине, финикийская письменность была удобна для записи на любой поверхности — от вощёных дощечек до остраконов (черепков), на которых зачастую делались бытовые записи.

Финикийская письменность дала начало нескольким ветвям письменностей:

  • малоазийские алфавиты (исчезли)
  • древнеливийская письменность и её потомки:
        турдетанское письмо (исчезло)
        берберское письмо тифинаг
  • иберское письмо (исчезло)
  • греческой, от которой произошли:
        кириллица, используемая в наше время в Восточной Европе;
        латинский алфавит (через этрусский алфавит), распространившийся из Западной Европы по всему свету;
  • арамейская письменность, от которой произошли:
  •     еврейский алфавит;
        самаритянское письмо
        арабская письменность (через набатейский алфавит);
        сирийское письмо (серто, эстрангело и др.)    
  • уйгурское письмо и его потомки: орхоно-енисейские руны (исчезли), монгольское письмо
        письменности Индии (современный деванагари) и юго-восточной Азии (через брахми);
        грузинское письмо;
        армянский алфавит.
  • Таким образом, большинство из огромного количества существующих сегодня письменных систем являются прямыми наследниками финикийского алфавита.

Финикийский алфавит 

Финикийский алфавит - первый в своем роде.

Современные археологи считают, что Ахирам жил в 7 веке до нашей эры, поскольку именно к этому веку относится глиняная посуда, найденная в той же пещере. В 1972 году археолог Притчард обнаружил кувшин из глины, на котором была надпись на финикийском языке. Он предположил, что именно она является наиболее ранней находкой, связанной с финикийском алфавитом.

Он датировал кувшин тринадцатым веком до нашей эры. На финикийском алфавите создавались литературные, философские, исторические произведения, но они, к сожалению, не сохранились.

В девятом веке до нашей эры финикийский алфавит начинает распространяться по разным странам. Геродот писал, что греки во время Троянской войны уже забыли собственное письмо, и переняли финикийское, поскольку их алфавит был проще и намного удобнее клинописи или иероглифов.

Преимущества и недостатки финикийского алфавита.

До изобретения финикийского алфавита, существовали другие системы письменности, сложные и гораздо менее удобные.

Финикийская письменность. - фреска

Например, древние греки пользовались микенским письмом, которое состояло из знаков, обозначающих слоги. Этим письмом владели только писцы, основное население Греции было неграмотным.

Клинопись, как форма письма, была так же очень неудобной и сложной и могла делаться только на глине.

К преимуществам финикийского относятся:

  • небольшое количество знаков, что облегчало запоминание;
  • простота начертания;
  • независимость алфавита от носителя надписи ( можно было делать надписи на любой поверхности);
  • адаптируемость к любому языку;
  • простота изучения алфавита.

Недостатки финикийского алфавита:

  • отсутствие гласных, что мешало точному пониманию слова;
  • система вспомогательных знаков ( буквы, похожие на гласный хзвук проо произношению). Эти знаки сначала помещали в конце слов, потом и в середине.

Интересное, Энциклоп    
Администратор 26 ноября 2020, 17:02 Интересное 5268

page.maple4.ru


Похожие публикации


Живой язык: Буква Ё и мнение о правиле её употребления

История и мнение    Открыть
Кабардино-черкесский язык? Сейчас объясню!

Загадочные названия курортов Краснодарского края, правители Египта, жена Ивана Грозного, Сочи-2014 и война, длившаяся 101 год, а также рекорды по количеству согласных, эргативный падеж, глагольные префиксы…    Открыть
Апартеид

Апартеид - политика расовой сегрегации, проводившаяся в Южно-Африканской Республике с 1948 по 1994 год.     Открыть
Японец Сёко Асахара (Тидзуо Мацумото) и его секта Аум Синрикё

Самый громкий теракт, совершенный членами секты - распыление нервно-паралитического вещества зарин в токийском метро 20 марта 1995 года. Газ распылили пять раз на трех ветках подземки. Погибли 13 человек,…    Открыть
Приматы - в прошлом и настоящем

Лекция - и одновременно попытка рассказать о своей книге - "Достающее звено"    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru