Полная история «Фаргуса» и пиратских переводов

  • Полная история «Фаргуса» и пиратских переводов

Кто основал «Фаргус»? Где эти людей сейчас? Как сделать перевод в домашних условиях? Какой перевод был самым смешным?

 

Ввиду нелегальности пиратской деятельности, о «Фаргус Мультимедия» информации сохранилось немного. Неизвестно в точности даже, кто входил в данное предприятие и что стало с её членами после фактического исчезновения.

Впервые она появилась на рынке примерно в 1996 году. Её товары реализовывались по России (главным образом в Москве) через торговые точки в виде CD в специальных упаковках. Диски «Фаргуса» можно было узнать главным образом по логотипу в виде рыбы, украшенной короной, с подписью под ней «Фаргус Мультимедия».

Основной спецификой копий игр, выпущенных этой компанией, является то, что «Фаргус» редко прибегал к машинному переводу выпускаемого продукта без последующей обработки и не стремился «выбросить» только что взломанный продукт сразу на рынок. Зачастую, помимо полностью русифицированного текста, все реплики персонажей озвучивались различными актёрами. Кроме того, хотя «Фаргус» не сотрудничал с самими разработчиками игр (что выливалось в том числе в необходимость взлома дисков и архивов ресурсов игры), выпускал переводы порой намного раньше, чем официальный локализатор. Так, официальная локализация игры «Fallout» («Возрождение») от «Буки» вышло на 11 лет позже версии от «Фаргуса», в то время как официальной локализации игры «The Neverhood» («Небывальщина») с 1996 года не было выпущено вовсе. Совокупность этих черт привела к тому, что в среде пользователей «Windows» на рубеже 1990-х — 2000-х диски от данной компании приобрели значительную популярность, а логотип «Фаргуса» стал своеобразной «маркой качества» продукта. Переводы же таких игр, как «Commandos: Behind Enemy Lines» и «Fallout», стали практически культовыми в среде русскоязычных фанатов этих продуктов.

Нельзя, впрочем, сказать, что все переводы у «Фаргуса» вышли удачными: порой (видимо, из-за нехватки времени) что в начальный период времени, что в разгар своей деятельности она выпускала и игры, переводы которых был неудачными, или же сами игры работали с ошибками. Так, «Toonstruck» вообще нельзя было пройти, потому что в процессе локализации переводчик испортил текст одного диалога, в оригинале дававшего ценную информацию о прохождении фрагмента сюжета. Кроме того «Фаргус» имел склонность вводить в игру уже «от себя» узконаправленные, неглубокие и даже откровенно несмешные шутки, снижавшие полезность и художественную ценность такого перевода для игроков уже даже конца 2000-х годов.

На рубеже десятилетий 

Прочно укрепившись на рынке пиратской продукции примерно в 1998 году, «Фаргус» стремился к своей дальнейшей рекламе и привлечению доверия пользователей к своей продукции. В том же году у него появился свой сайт fargus.com, на котором время от времени выкладывались новости о новых продуктах. Так, сообщалось о взломе игр «TuneLand» и «HomeWorld», надёжно защищённых, по мнению их разработчиков, от хака; в ноябре 1999 года был проведён конкурс, победитель которого получал 10 дисков от компании на выбор. Судя по сайту, у компании существовала даже своя служба поддержки клиентов.

Администратором сайта был Иван Гуляев, известный как «Айвенго» — один из немногих людей в компании, чьё имя известно. Он принимал участие в переводе популярных игр от «Фаргуса» той эпохи. 9 ноября 1999 года на сайте «Фаргуса» появилась информация о том, что он трагически погиб 1 ноября того же года; подробности его гибели, однако, не сообщались.

Попытка легализации. История с «Sacred» и прекращение деятельности организации

Обладая обширной аудиторией и хорошими кадрами, «Фаргус» стремился к расширению своего влияния. Однако в начале 2000-х годов начались проблемы с рынком, связанные с тем, что сторонние пиратские компании начали выпускать свои переводы (зачастую плохого качества) под знаменитой маркой.

В 2003 году в Нижнем Новгороде было зарегистрировано предприятие «ООО „Фаргус-М“». Предполагалось, что компания перейдёт на лицензионное издание качественных переводов зарубежных игр под прежним брендом. Однако, по имеющимся данным, компания не имела никакого отношения к настоящему «Фаргусу» — скорее всего, это было попыткой третьих лиц получить выгоду от использования раскрученного бренда.

К тому моменту репутация бренда уже была почти полностью подорвана в силу вышеописанных обстоятельств. В связи с этим владельцы компании сделали попытку защиты своего бренда. 17 ноября 2004 года детективом компании был куплен диск «Sacred» с поддельным переводом от «Фаргуса», после чего компания подала в суд на предролагаемого продавца за незаконное использование своей торговой марки.

Беспрецедентность этого иска состояла в том, что по сути, пользователи пиратского бренда подавали в суд на других пиратов. Высказывалось мнение, что «этот иск лишний раз подтверждает уверенность российских пиратов в своей безнаказанности». В конечном итоге 1 февраля 2005 года иск был отклонён судом, причиной называлось то, что истец не смог доказать принадлежность палатки с контрафактным диском ответчику.

Примерно в ту пору выпуск продукции «Фаргус» был прекращён вовсе (хотя достоверно принадлежащие фирме диски прекратили издаваться ещё за два года до того; диски за два поздних года имели либо сомнительное происхождение, либо являлись подделками). В том же году сайт перестал обновляться, а в мае-июне 2011 года был отключен вовсе (впрочем, многие его страницы сохранились в архивированном состоянии). Неизвестно, что стало с сотрудниками бренда. По одной из версий, после краха его кадры перешли в компанию Акелла, растворившись в ней и перейдя на выпуск легальной продукции.

Наследие

Некоторые переводы данной компании пользуются высокой популярностью у фанатов игр — об этом можно судить хотя бы по тому, что они до сих пор выкладываются на различных ресурсах игроками, в том числе и в «Steam», спустя многие годы после исчезновения бренда. Кроме того, «Фаргус» являлся крупнейшим нелегальным издателем игр в России — «7 Волк» или «Дядюшка Рисёч» известны меньше.

Переводы от «Фаргуса», в целом, были более качественными, чем у других пиратов. Однако позже качество снизилось, в том числе и потому, что для улучшения продаж пираты, не имеющие отношения к «Фаргусу», стали ставить на дисках его логотип.

Фаргус

Владельцы, завоевавшие всеобщее признание и лидерство на рынке, официально зарегистрировали название «Фаргус» и подали в 2005 году иск к одной из торговых точек за незаконное использование марки, то есть, по сути, одни пираты заявили в суд на других.



Иск был отклонен, локализатор и издатель незаконных копий и производных компьютерных игр, Фаргус, прекратил свое существование, сохранив за собой репутацию, пожалуй, самого известного пиратского бренда в России и странах СНГ в 1996—2005 годах.

P.S.

GOG официально добавил пиратско-фанатские переводы от «Фаргус» в свою коллекцию

Интересное, Компьютерные игры    
Администратор 05 октября 2019, 08:57 Интересное 1949

page.maple4.ru


Похожие публикации


SiN Episodes: Emergence

HALF LIFE forever! - поэтому в Sin я НЕ ИГРАЛ :( Я НЕ ЗНАЮ, каким образом игра прошла мимо меня. Но песня в недавнем обзоре…    Открыть
The Elder Scrolls 6: 10 вещей, которые мы не хотим видеть
Мы знаем, The Elder Scrolls 6 все-таки будет. Самое время высказать то, что мы не хотим видеть.     Открыть
Эволюция дуэли

В XV столетии среди европейского дворянства возник новый обычай - дуэльные поединки, целью которых была защита чести и достоинства одной из сторон. Очень быстро дуэль превратилась в способ решения любого…    Открыть
Баскский язык? Сейчас объясню!

О поиске родственников, контактах с индейцами Америки и исландцами, дереве Герники, террористах, футболистах и модных сумках, а также эргативном падеже, неожиданных заимствованиях и прочих интересностях…    Открыть
Тайны острова Пасхи

О нерасшифрованной письменности острова Пасхи, о ронго-ронго, о загадочной цивилизации острова Пасхи - Рапануи    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru