Муравьи гиганты принимают роды и ловят тараканов

  • Муравьи гиганты принимают роды и ловят тараканов

У гигантских муравьёв новости. Вы увидите как рождается муравей на столько крупно и подробно, что сможете разглядеть каждый усик. Также проверим реакцию муравьёв на тараканов и узнаем, смогут ли Сингулярисы поймать тараканов или в панике и приступе страха забьются в гнездо.

 Camponotus singularis - очень красивый представитель муравьев-древоточцев и, по совместительству, крупнейший кампонотус из доступных для приобретения азиатских видов. Стройное, покрытое серебристыми волосками тело у солдат контрастирует с буро-красной головой впечатляющих размеров. Однако не стоит их бояться: несмотря на такую внешность, сингулярисы достаточно робкие муравьи, которые могут напасть лишь при прямой угрозе целостности их гнезда, в остальных же случаях они предпочитают спасаться бегством (благодаря длинным ногам, это у них неплохо получается).

Похожее по теме... МуравьиМуравьи — семейство насекомых из надсемейства муравьиных отряда перепончатокрылых. Являются общественными насекомыми, образующими 3 касты: самки, самцы и рабоч

Вопреки тому, что их называют древоточцами, сингулярисы гнездятся в почве, поэтому дома предпочитают хорошо увлажняемые гипсовые формикарии. Семьи сингулярисов не достигают большого размера, поэтому не требуют частых переселений. Долгая дорога вызывает стрессовое состояние, из которого семья выходит очень долго, отказываясь от еды и постепенно вымирая. Особенно плохо адаптируются матки, погибающие в числе первых. Однако если муравьи уже освоились и едят предложенных вами насекомых, пьют сироп, значит и у их королевы больше шансов не оставить детей сиротами. Лучше переносят транспортировку и быстрее адаптируются молодые небольшие колонии, это стоит учитывать при выборе.

Один из крупнейших муравьев Азии и рода Camponotus. Иногода позиционируется как разновидность Camponotus camelinus (C. camelinus
var. singularis).

Camponotus singularis

Размер: 
  • Матка: 22-24 мм
  • Рабочий: 9-13 мм
  • Солдат: до 22 мм
  • Самец: ?? мм

Camponotus singularis

Окрас: 
 Черный, голова - красновато-коричневая. Заметна волосистость.
 
Распространение: 
 Южный Китай, Лаос, Таиланд, Камбоджа, Индонезия, Индия, Вьетнам, Бирма.
Организация семьи: 
 Моногиния.
Количество в семье: 
 До нескольких тысяч особей (в основном, до 1 тысячи). При покупке колонии необходимо обращать внимание на количественные пропорции рабочих/солдат - соотношение должно быть в несколько раз больше в пользу первых.
Питание: 
Мертвые и живые насекомые, нектар.
Camponotus singularis
Гнездование: 
 В земле, вертикально-ориентированные с относительно большими камерами. Глубина до 1 м. Часто маскирует вход в гнездо веточками, сухой травой, листьями.
Лёт: 
 Предположительно апрель-июнь.
Особенности вида: 

Очень заметный полиморфизм. C. singularis испускает сильный запах муравьиной кислоты. Плохо переносят длительные транспортировки, прежде всего матки.

Camponotus singularis

Уровень сложности: 
 Не для новичков.
Формикарий: 
Похожее по теме... Ломехуза - жук драгдилерЛомехуза - смертельный иждивенец муравьев...

 Итонговый, гипсовый (при планировании ходов и камер необходимо учитывать размеры муравьев). Возможны конструкции из нескольких пробирок, с немного зауженным входом, которые позволяют более эффективно регулировать влажность. Желательна просторная арена.
Кормление: 
 Насекомые (различные виды тараканов, мучняк и т.д.), желательно разрезанные. Сахарный сироп, мед.
Температура: 
 21-28 градусов Цельсия, но вполне выдерживают падение температуры до 16-18 градусов. Не нужен локальный искуственный подогрев фомикария или арены, повышенные температуры ведут к массовой гибели. При падении температуры желательно подогревать само помещение, где находится формикарий.
Влажность: 
 60-80%. Не допускать пересушивания в формикарии, арена может быть полусухая. Слишком большая влажность в формикарии может привести к гибели расплода, в том числе во избежании этого нужно обеспечивать хорошую вентиляцию. Доступ к питьевой воде обеспечивать постоянно.
Зимовка: 
 не нужна
Особенности содержания: 
 Болезненно реагируют на резкие изменения температуры, причем опасно не только переохлаждение, но и перегрев. Проявлять осторожность с "солдатами" - могут прокусить кожу. С учетом размеров, достаточно легко преодолевают "базовую" защиту от побега (вазелин и т.д.)
В мире животных, Интересное    
Администратор 03 ноября 2019, 22:01 Интересное 1984

page.maple4.ru


Похожие публикации


Пауки

О пауках и паукообразных.      Открыть
Крысы управляют мини-автомобилем...

... чтобы доехать до пищи. Мы знаем, что грызуны могут научиться распознавать предметы, нажимать на кнопки и пробираться по лабиринтам. Эти тесты часто используются для изучения…    Открыть
Курсы русского, математики. Дошкольное отделение. Звоните
peptidshopmsk.ru

Обезболивающие препараты - анальгетики

Тёмная материя

BadComedian - Красный Воробей - RUSSIAN Pataskyshka vs. USA

Весь список публикаций...

Клонирование

Клонирование - появление естественным путём или получение нескольких генетически идентичных организмов путём бесполого (в том числе вегетативного) размножения.     Открыть
Десятка песен Бондианы от КиноОгонь

Сразу скажу - кое с чем я не согласен!      Открыть
Ирано-иракская война

Ирано-иракская война (22 сентября 1980 года - 20 августа 1988 года) - вооружённый конфликт между Ираком и Ираном.     Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru