Морские коньки

  • Морские коньки
Морские коньки - род небольших морских костистых рыб семейства морских игл отряда иглообразных. Число видов - около 50. Необычная форма тела конька напоминает шахматную фигурку коня.  

Среда обитания

Морские коньки живут в тропических и субтропических морях. Они ведут малоподвижный образ жизни, прикрепляясь гибкими хвостами к стеблям растений и меняя окраску тела, полностью сливаясь с фоном. Так они защищают себя от хищников и маскируются во время охоты за пищей. Питаются коньки мелкими рачками и креветками. Трубчатое рыльце действует как пипетка — добыча втягивается в рот вместе с водой.

Анатомия

Его тело расположено в воде по вертикали потому, что плавательный пузырь расположен вдоль всего туловища и разделен перегородкой, отделяющей головную часть от остального туловища. Головной пузырь больше брюшного, что и обеспечивает коньку при плавании вертикальное положение. Самые маленькие виды морских коньков в длину достигают всего 2 сантиметров, а самые крупные — до 30.

Анатомия морских коньков

Все коньки ведут очень малоподвижный образ жизни, в основном из-за низкой скорости перемещения. Самой медленной рыбой в мире является крохотный карликовый морской конёк, который за час способен проплыть лишь 1,5-2 метра.

У морских коньков нет желудка — поступающая пища сразу усваивается, а отходы удаляются, поэтому им нужно непрерывно питаться всю жизнь, иначе они умрут от голода.

Глаза морских коньков способны одновременно смотреть в разные стороны. Такой особенностью обладают мало какие живые существа на Земле.

Вопреки своему безобидному виду, все морские коньки — хищники. Пребывая в неподвижности, они ждут, пока рядом не окажется добыча, после чего хватают её. Их жертвами обычно становятся мелкие рачки и креветки

Происхождение

На основе анатомических, молекулярных и генетических исследований было выявлено, что морской конек является сильно измененной рыбой-иглой.

Существо постепенно эволюционировало и  результате оно разделилось на 2 вида – непосредственно морского конька и рыбу-иглу. По мнению ученых, это обусловлено тектоническими сдвигами и образованием больших участков мелководья. На отмели образовались водоросли, в которых впоследствии поселились морские коньки.

Морской конёк

Окаменевшие останки морских коньков встречаются достаточно редко. Наиболее изучены окаменелости вида Hippocampus guttulatus (синоним — H. ramulosus) из формаций реки Мареккья (итальянская провинция Римини). Эти находки датированы нижним плиоценом (около 3 млн лет назад). Наиболее ранними окаменелостями морских коньков считаются два среднемиоценовых иглоподобных вида Hippocampus sarmaticus и Hippocampus slovenicus, обнаруженные в Словении.

Их возраст оценивается в 13 млн лет. По данным метода молекулярных часов, виды морских коньков и рыб-игл разделились в позднем олигоцене. Существует теория, что данный род появился в ответ на возникновение больших участков мелководий, которое было вызвано тектоническими событиями. Появление обширных отмелей привело к распространению водорослей, и, как следствие, животных, обитающих в данной среде.

Беременный отец

Коньки способны мимикрировать, как хамелеоны. Изменяя цвет своего тела, они сливаются с растительностью, избегая тем самым внимания и хищников, и потенциальной добычи.

Обычный морской конёк может прожить четыре-пять лет. Морские коньки ориентируются по приливам и отливам, когда сильное течение может унести мальков. В сезон размножения мальки вылупляются каждые 4 недели. Сразу после рождения они предоставлены сами себе. Мальки одних видов движутся по течению, других — остаются на месте рождения.

Размножение у морских коньков

Морские коньки размножаются не так как другие животные. В брачный период самец подплывает к самке, обе рыбки прижимаются друг к другу, и в этот момент самец широко открывает свой карман, а самка выбрасывает в него несколько икринок. В дальнейшем потомство у коньков вынашивает самец. 

Самый сложный этап в репродуктивном цикле коньков – это момент передачи и оплодотворение икры. За один раз самец способен произвести на свет от 50 до 100  жеребят, которые сразу способны питаться мелкими креветками, мезидами и крилеподобными рачками, так как у них нет желточного мешка.

Размножение коньков из разных мест обитания, будь то тропические моря или умеренные широты немного различаются. У тропических можно наблюдать, как самцы начинают приветствовать самок чуть ли ни с первыми лучами солнца, выписывая круги вокруг избранниц, чем подтверждают свой выбор. При этом область груди у них окрашивается в более темный цвет, а голова склоняется на бок. Самка же не трогается с места, а лишь крутится вокруг своей оси.

Похожее по теме... Забота о потомстве в мире животных - со стороны отцовО том, как отцы заботятся о потомстве в мире животных. Слон, несущий львёнка, кстати, фейк, НЕ НАДО УМИЛЯТЬСЯ :)  

Самцы морских коньков из умеренных зон раздувают свою сумку, да так что их кожа становится практически белой. В период размножения такое поведение повторяется каждое утро. После него пара приступает к завтраку, не упуская друг друга из вида. По мере приближения спаривания ритуал приветствия длится целый день, и очень важно, чтобы коньки были готовы к акту единовременно.

Знаменитая верность морских коньков своим половым партнерам оказалась мифом, пишет британская газета The Times. Исследование, проведенное британскими ихтиологами, показало, что отдельные морские коньки разных видов успевают за день пофлиртовать с 25 особями. 

Только некоторые из британских колючих морских коньков были верны одному партнеру. Из всех пар этого вида пять хранили верность, а двенадцать – нет.Другое широко известное представление – о бисексуальном поведении морских коньков – получило подтверждение. Около 37 процентов половой активности морских коньков было обращено на особей своего пола.

Рождение

В тот день, когда спаривание должно состояться проведение ритуала учащается. Самка поднимает голову и плывет вверх, а самец начинает следовать за ней. Яйцеклад самки становится заметным, а сумка самца открывается. Самка вводит яйцеклад в отверстие сумки и начинает в течение нескольких секунд откладывать икру.

Если к тому моменту кто-то из партнеров оказывается не готов, то процесс прерывается и все начинается заново. Количество икринок зависит от размеров самца. Бывают случаи, когда самец обслуживают двух партнерш, так как в сумке остается еще свободное место. Беременность у самцов длится от 21 до 26 дней.

Размеры коньков различны

Сокращение численности

В наши дни морские коньки находятся на грани вымирания — их поголовье стремительно сокращается. В Красную книгу занесено 30 видов рыб-коньков из 32, известных науке. Причин этому много, одна из них — массовый отлов коньков у берегов Таиланда, Малайзии, Австралии и Филиппин. Экзотический внешний вид рыб обрёк их на то, что люди используют их в качестве сувениров и подарков. Ради красоты им искусственно выгибают хвост так, чтобы придать телу форму буквы «S». На самом деле таких видов рыб в природе не существует — это прихоть человека.

Спасает коньков от вымирания лишь большая плодовитость: некоторые виды производят на свет более тысячи малышей за один раз.

Морские коньки - хищники

Отдельным пунктом в уничтожении популяции морских коньков является тот факт, что вкус этих рыб ценится гурманами. По их словам, печень и глаза морских коньков являются довольно вкусными, хотя и обладающими слабительными свойствами. Блюдо подаётся вместе с листом инжира, и его стоимость достигает 800 долларов за порцию в самых дорогих приморских ресторанах.

Sinus, В мире животных, Интересное    
Администратор 21 декабря 2019, 00:06 Интересное 6842

page.maple4.ru


Похожие публикации


Эволюция собаки

О происхождении, эволюции и одомашнивании собаки     Открыть
Животные-падальщики

О животных-падальщиках. Современных и вымерших.    Открыть
Космическая химия

Космическая химия - наука о химическом составе космических тел, законах распространённости и распределения химических элементов во Вселенной, процессах сочетания и миграции атомов при образовании космического…    Открыть
Возвращение плоской Земли

Когда Средневековье постучалось снизу... По последним данным Земля - это вообще огромный бублик:)     Открыть
Теория относительности

Плохая новость - их ДВЕ :) Специальная теория относительности и общая теория относительности. Почему же их две?     Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru