Понтийское царство

  • Sinus,Интересное,История

Понтийское царство — греко-персидское эллинистическое государство. Существовало в 302 до н. э — 62 н. э.

В 363 г. до н. э. на территории Понта появилось единое государственное образование - «Понтийское царство». Еще за 1400 лет до появления турок в регионе и 1000 лет до возникновения ислама, основной эмблемой Понта был полумесяц со звездой (как и в древнем городе Византий). В более поздний период вплоть до 14 в. н. э. христианская Византия рядом с крестом сохраняла и свой древний символ - полумесяц. Государственным языком Понтийского царства  был греческий. Основной частью населения были греки и малочисленные эллинизированные народы Понта. Основными городами царства были  Амасия, Синоп, Трапезунд, Амисос и другие.

 
 

Первые понтийские цари

Первым попытался провозгласить себя понтийским царем  персидский сатрап Понта - Митридат. Но прийти к власти в Понте смогли  только его потомки. Они, хоть и происходили из знатного персидского рода, но имели греческое воспитание и образование. Роднясь с греческими царскими родами из государств, образовавшихся после распада державы Александра Македонского, и знатными родами Понта, Митридатиды, поколение за поколением подвергались все большей и большей эллинизации.

Основу владений царей Понта составили земли так называемой северной или Понтийской Каппадокии, непосредственно прилегающие к юго-восточному побережью Понта Эвксинского. Поэтому государство и получило название «Понтийское царство».  Основателями его были сын персидского сатрапа Митридата, упомянутого выше,  Ариобарзан (363 - 337 гг. до н. э.), ставший первым царем Понта, и  его сын Митридат  (337 - 302 гг. до н. э.) - современник Александра Македонского, сумевший сохранить независимость Понта от Македонии. Ему удалось удержать эти земли вплоть до своей гибели в 302 г. до н. э. в войне с Антигоном Одноглазым - наследником Александра Македонского в регионе.

Расширение территорий

В III веке до н. э. понтийский царь Митридат I Ктист (302 - 266 гг. до н. э.) в войне против царя Фракии Лисимаха потерял часть новых владений, но подчинил себе Каппадокию и Пафлагонию. Благодаря большой популярности в регионе, владения Митридата Ι стремительно росли, а власть сильно укреплялась. Свидетельством этому является принятие в 297 г. до н. э. царского титула, одновременно с царем Вифинского царства Зипойтом. Затем, понтийским царством правил Ариобарзан ΙΙ (266 - 255 гг. до н. э.), а после него его сын Митридат ΙΙ (255 - 222 гг. до н. э.), женившийся на дочери греческого царя Сирии Селевка. Позже Митридат ΙΙΙ (222 - 184 гг. до н. э.) сохранил завоевания своих предков, сделав основной своей ставкой крепость Кимиата в Пафлагонии. Его дочь Лаодики вышла замуж за царя Сирии Антиоха.

Следующим царем Понта был Фарнак I (185 – 156 гг. до н. э.). Ему, не смотря на поражение в войне с коалицией созданной римлянами (181 г. до н. э.),  удалось удержать основную часть Понта и заложить основу для будующей понтийской империи. Позднее, Понтом стал править брат Фарнака Митридат ΙV Эвергет (156 - 150 гг. до н. э.). Он был союзником уже достаточно усилившегося Рима и присоединил к царству Великую Фригию. Сын Фарнака Ι Митридат V (150 – 120 гг. до н. э.), не смотря на свой греческий патриотизм, стал, как и его предшественник Митридат  IV, союзником Рима. Он участвовал вместе с римлянами в войнах против Карфагена (149 – 146 гг. до н. э.) и против царя Пергама Аристоника  (132 – 129 гг. до н. э.). Выдав свою дочь замуж за Ариарата VI Каппадокийского, он подчинил своему влиянию Каппадокию.

Митридат VΙ Евпатор – Великий понтиец

Особого внимания заслуживает Митридат VΙ Евпатор (120 - 63 гг. до н. э.). Его матерью была гречанка Лаодики и сам он женился на гречанке. Плутарх приводит следующие данные о Митридате Евпаторе, … Все узнавали его по шрамам на теле. Помпей восхищался его величием и размерами его оружия. Пояс, на котором крепился меч, стоил четыреста талантов.  Даже после смерти великого полководца, потомки не переставали восхищаться всем тем, что напоминало о его небывалой славе. Иустин сообщает, что в молодом возрасте Митридат бегал настолько быстро, что мог догнать самое быстрое дикое животное. Кроме всего этого, он славился необычной мужской красотой. Митридат отличался как необычной жесткостью, так и горячим пылом и сексуальностью. На протяжении всей жизни он тянулся к знаниям и имел достаточное по тем временам образование. Он был хорошим наездником, метал метко копье и воевал в первых рядах до последней минуты. Во время войн с Римом, враги три раза имели возможность схватить понтийского царя, каждый раз он уходил из их рук. Его сравнивали с выскальзывающей из рук змеей, с раненной головой и угрожающим хвостом. Не смотря на полное преклонение перед всем греческим, Митридат одевал восточные императорские одеяния, из которых выделялись широкие персидские штаны и искустно изготовленный головной убор персидского типа. Царский трон и скиптр были вылиты из золота. Само слово Митридат переводится как «вдохновленный Митрой». Митра - это древнее божество, имеющее связь с силой света. Оно стало известно грекам со времен Геродота. Храм, посвященный Митре, находился на возвышенности вблизи Трапезунта. Сегодня это место называется Бозтепе. Царские палаты Эвпатора в Неокесарее (древняя Кавира) были построены в греческо-персидском стиле. На монетах Понтийского царства изображались персонажи из греческой мифологии. Особенное место занимал Персей, его считали «началом» власти Митридатов.


Политика Митридата

Митридат пытался создать единый понтийский этнос, подвергая полной эллинизации свое царство. В некоторой мере Понт в этот период можно назвать первым «национальным» государством Востока. Стараясь соединить греческую (западную) и персидскую (восточную) культуры, как это делал и Александр Македонский, Митридат в какой-то степени создал прообраз Византии. Он верил, что империя, которая сможет спасти «Греческий Мир», должна объединять все грекоговорящие государства. Его поражение в войне с Римом только оттянуло создание «Византийской империи» на четыре столетия.

Особое внимание Евпатор уделял связи южных понтийских городов с другими городами Причерноморья и Средиземноморья. В этот период особенно выделились города Синоп и Амис (Амисос, сег. Самсун). Выходцы из Амиса были поставлены на высочайшие государственные посты. Выходцем из Амиса являлся и Папий, сын Менофила, один из «первых друзей» (των πρώτων φίλων) Митридата Евпатора, его главный врач и «начальник следствия». 

Понтийское царство просуществовало 300 лет и сыграло большую роль в истории античности. Оно оказало  большое влияние на соседние страны и имело первостепенное значение для развития обширного региона Причерноморья. Понтийское царство пало под ударами Рима и в истории понтийских греков, как и всего эллинистического мира, начался новый период.

Sinus, Интересное, История    
Администратор 30 июня 2018, 23:41 Интересное 1214

page.maple4.ru


Похожие публикации


Русско-тлинкитская война

Русско-тлинкитская война 1802—1805 гг. — серия вооружённых конфликтов между русскими колонистами и индейцами-тлинкитами за контроль над островом Ситка.     Открыть
Древний Рим и Галлия, Галльская война
Галльская война — протекавший в несколько этапов конфликт Римской республики с галльскими племенами    Открыть
Сумчатые

Сумчатые животные вынашивают детёныша в сумке. Рождаются они недоношенными, а далее сами помещаются в утробе матери, где растут и развиваются.     Открыть
Мифы о первобытности

О первобытном обществе и мифах, связанных с ним. Существовал ли первобытный коммунизм? Существовал ли матриархат?    Открыть
Инквизиция

Инквизиция - общее название ряда учреждений Римско-католической церкви, предназначенных для борьбы с ересью.    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru