Мы молодцы! Ave Imperia Romana! Ave Populus Romani!

  • Gaius Anonimus,Интересное,Юмор

Прямо сейчас по Риму – по Палатинскому, Капитолийскому и Квиринальскому холмам! – разгуливают принявшие изрядно вина галлы, поздравляют сами себя, мимохожих и сочувствующих римлян, радуются и рукоплещут.

Вместе с галлами восторженно вопят и бьют в ладоши граждане нашей любезной Империи и подданные иных неисчислимых царств, съехавшиеся в Рим – гарпастофилов, поклонников гарпастума, игры, в которой два десятка человек пинают по полю мяч из бычьей кожи, набитый сеном!

Признаться, я – Гай Аноним, - исходно относился в прошедшей Гарпарсомахии скептически. Я, состроив такое лицо, будто выпил уксуса в смеси с лимонным соком, тогда говорил:

- На что потрачены бесчисленные сестерции из казны! Теперь на улицах Рима, Остии и прочих городов, будет не протолкнуться от преторианской гвардии и солдат городских когорт! Наверняка что-то обязательно случиться – например безумные умбры устроят очередную войну на наших рубежах! А римские игроки в гаспартум – безногие и безнадежные бездари! – незамедлительно исчезнут с поля боя!

Невероятно! Я, скептик, был посрамлен! К стыду моему! Случилось удивительное! Рим – та самая мрачная империя, о которой разносилось столько ужасных слухов! – предстал перед обитаемой Вселенной доброй, красивой, гостеприимной страной с изумительно доброжелательным народом! Что римская команда по гаспартуму не безногая, а вовсе даже ногастая – оказывается, мы проиграли балканскому племени, взявшему второе место!

Мы все видели фантастический праздник – чудесного единения многих народов, радости, благоприятствия меж людьми и настоящего волшебства! Рим на эти дни стал не просто центром Мироздания, а средоточием добра, праздника, безопасности, гостеприимства и красоты! И никакие злые, завистливые и недобрые люди, не сумели нам испортить этот праздник.

У нес не просто «получилось» и мы не просто «это сделали». Мы, римляне, сумели провести игры по гаспартуму так, что многие поколения будут завидовать! Я же поздравляю команду галлов с победой!

Мы молодцы! Ave Imperia Romana! Ave Populus Romani!

Ave centuria garpasto Gallica!

https://www.facebook.com/gaiusanonimus/posts/1849053828448399

 

Gaius Anonimus, Интересное, Юмор    
Администратор 17 июля 2018, 16:00 Интересное 349

page.maple4.ru


Влад Дракула - Влад 3 Цепеш - господарь Валахии

Дракула - сын дракона. Основатель города Бухареста.       Открыть
Мюнхенский сговор

Мюнхенский сговор – одно из ключевых событий, предшествовавших Второй мировой войне. 30 сентября 1938 г. на конференции глав правительств Великобритании - Н.Чемберлен, Франции - Э.Даладье, Германии - А.Гитлер…    Открыть
Открытия Галилео Галилея

Галилео Галилей - 1564-1642 - итальянский физик, механик, астроном, философ и математик, оказавший значительное влияние на науку своего времени.     Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru