Сражение при Акциуме

  • Сражение при Акциуме
Сражение при мысе Акций (2 сентября 31 до н. э.) — последнее великое морское сражение античности между флотами Марка Антония и Октавиана Августа на заключительном этапе периода гражданских войн. Октавиан одержал решающую победу, достиг безоговорочной власти над Римским государством и в итоге стал первым римским императором с 27 до н. э. под именем Августа.  

После того, как в 44 году до н. э. Брут предательски убил Цезаря, не было покоя в Риме. Сенаторы, трибуны, полководцы и военачальники не щадя ни богатств ни собственной жизни вели борьбу за честь называться Цезарем.

Одни пытались возродить республику, другие надеялись превратить Рим в империю.

Но и те и другие грабили, убивали и опустошали плодородные и богатые некогда земли. Постепенно борьба из центра переместилась в провинции, потому 31-й год до нашей эры застает самого сильного и умного претендента на звание Цезаря – Октавиана Августа близ мыса Акциум у самого входа в Амбракийский залив. Здесь его 75-тысячная армия бала готова вступить в бой со 100-тысячным войском Марка Антония и Клеопатры, прикрывавшим вход в залив на тяжеловооруженных весельных кораблях.

Похожее по теме... Октавиан Август - основатель Римской империиАвгуст - до 27 до н. э. Октавиан - 63 до н. э. - 14 н. э., римский император с 27 до н. э. Внучатый племянник Цезаря, усыновленный им в завещании. Победой в 31 до н. э. при Акции над

Марк Антоний – доверенное лицо Цезаря, его друг и соратник, которому было поручено взять под контроль Египет и его правительницу Клеопатру. Пораженный неожиданной смертью покровителя, он быстро взял себя в руки и начал предпринимать шаги в сторону упрочения своей власти. Это не без основания было расценено Октавианом как попытка захвата власти, требующая пресечения.

В ходе крайне острого противостояния Марк Антоний потерпел крах и бежал в Египет, где начал подготовку к продолжительной осаде.

Противостояние Антония и Октавиана

2 сентября 31 года до н.э. флот Антония, состоявший по некоторым источникам из 360-ти трех, четырех и пяти весельных кораблей, эннер и децимрем, способных метать зажигательные снаряды, выступил навстречу двигавшемуся в его направлении флоту соперника.

Строй римских либурн

Строй римских либурн

Для участия в последней на своем пути к власти битве Октавиан привлек легкие маневренные суда, имевшие всего два ряда весел и команду из 85-110 человек. Данные корабли назывались либурнами и были крайне удобны для наступления и преследования врага. Чаще всего они использовались пиратами, поскольку легко ремонтировались и были практически непотопляемы. Управляемые умелой, хорошо обученной командой, либурны Октавиана имели существенное преимущество перед тяжелыми кораблями Марка Антония.

Сам Октавиан лично флотом, по свидетельствам древних историков и поэтов, не командовал, за него это делал опытный главнокомандующий Марк Агриппа. Октавиан же находился в безопасности, мучаясь от морской болезни.

Претендент на звание Цезаря — Октавиан Август

Претендент на звание Цезаря — Октавиан Август

Изначально корабли Антония, расположившиеся в середине залива, обладали весомым преимуществом.

Похожее по теме... Зенобия — царица ПальмирыЗенобия Септимия, также Зеновия Септимия (240—после 274) — царица Пальмиры. Объявила о независимости от Рима, однако вскоре её войска были разбиты, а сама она пленена.

Но командующий приказал флоту выдвинуться за пределы залива и встать у его входа, чем подверг плохо слушавшиеся весел суда страшной опасности.

Марк Антоний рассчитывал на то, что его грозные тяжелые суда будут вне досягаемости противника, что и было доказано после первой безуспешной атаки Агриппы.

Но уже со второй попытки легкий флот Агриппы заставил левый и правый фланги Антония нарушить плотный строй и вступить в сражение.

Произошло это вопреки воле командующего и Клеопатры, которая видимо, решив, что дело проиграно, приказала 60-ти сопровождавшим ее кораблям развернуться и уйти обратно в Египет.

Царица развернула главный корабль на юг и пользуясь попутным ветром оставила поле сражения, чем вызвала ликование в рядах войска Октавиана и недоумение у Антония, не ожидавшего подобного поворота событий.

Морское сражение при Акциуме

Морское сражение при Акциуме

Все случилось столь стремительно, что флот Антония даже не сумел осознать всего произошедшего и продолжил бы сражение, итог которого был пока неизвестен.

Стороны оказывали друг другу упорное сопротивление.

Исход битвы, как ни печально, решил сам Марк Антоний. Он, увидев бегство Клеопатры, приказал своему кораблю развернуться и следовать за ней. Потеряв командующего, флот более сильного сопротивления не оказывал и вскоре сдался Октавиану в полном составе, за исключением кораблей, успевших уйти вместе с Антонием и Клеопатрой.

Действия Клеопатры и Марка Антония вызывают у историков противоречивое мнение.

Некоторая часть из них считает, что содеянное было не актом предательства, а тщательно продуманным планом по спасению флота. Но тогда причина их была не столь важной, имевшие место последствия были куда важнее.

Фактически именно битва при Акциуме предрешила дальнейшие победы Октавиана и его провозглашение императором в 27 году до н. э.

Sinus, Интересное, История    
Администратор 12 января 2021, 10:40 Интересное 2386

page.maple4.ru


Похожие публикации


Основание Рима
Кто и когда начал составлять хронологию Древнего Рима? Как менялась легенда об основании Рима?     Открыть
Сарматы

Сарматы — кочевой народ существовавший примерно с V в. до н.э. по IV в. н. э. Сарматы говорили на скифском языке восточной-иранской группы индо-европейской языковой семьи.    Открыть
Зачем нужны эти производные?

В школе на математике мы изучаем производные, логарифмы, тригонометрию, интегралы и прочее. Но зачем это надо? Пригодится ли это в жизни? На эти вопросы учителя обычно не могут ответить...     Открыть
Куб 8х8х8 - ЗАЛИПАТЕЛЬНО

Какие-то 512 светодиодов, аккуратно запаянные, ерунда в общем    Открыть
Путешествие финикийцев вокруг Африки

О плавании финикийцев вдоль побережья Африки сообщает греческий историк Геродот, который писал, что именно финикийцы доказали, что Африка со всех сторон, кроме Синая, окружена морями. Кстати, других…    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru