Великие вымирания в истории Земли

  • Великие вымирания в истории Земли
Массовые вымирания — периоды глобальных катастроф в истории Земли, когда скорость вымирания видов была намного больше обычной.

За все время существования Земли постоянно появлялись какие-то новые животные, а какие то вымирали.

Пять самых массовых вымираний животных

Этот процесс никогда не прекращался. Но особенно выделяются пять периодов, когда наша планета лишалась множества видов растений и животных. Эти периоды называются массовыми вымираниями. Всего выделяют пять этапов массовых вымираний животных на Земле.

Самое известное полностью уничтожило динозавров, но это было не самой большой катастрофой. Самое крупное вымирание лишило Земли 95% всех животных, но дало возможность появлению новых видов, которые и сформировали современную зоосферу.

Ордовикско-силурийское вымирание

Вымерло около 60% всех морских беспозвоночных

Большая часть животных в то время обитало в воде, и падение уровня мирового океана уничтожило или повредило места обитания большинства видов животных ордовикского и силурийского периода.

Девонское вымирание

Вымерло около 50% морских животных
Совершенно неясно, что послужило причиной этого массового вымирания. Основная версия случившегося - изменение уровня мирового океана и кислородное обеднение океана. Вероятно это было вызвано высокой вулканической активностью Земли. Некоторые ученые так же не исключают падение крупного внеземного тела, например кометы.

Великое Пермское вымирание

Исчезновение 95% всех видов животных

Это самое массовое вымирание животных, когда либо случавшихся на нашей планете. Некоторые ученые называют Пермское вымирание - величайшим массовым вымиранием всех времен. Около 250 млн. лет назад исчезло 70% всех наземных животных. В океане дела обстояли еще хуже - погибло 96% морских видов. Во время Великого Пермского вымирания погибло более 57% родов насекомых. Это единственное известное вымирание, которое коснулось насекомых.

Похожее по теме... Пермский период палеозойской эрыПермский период начался приблизительно 300 миллионов лет назад. В это время на Земле сформировался грандиозный континент Пангея, который собрал практически всю име

Одного мнения, почему случилось такое масштабное вымирание, у ученых нет. Некоторые склоняются к тому, что всему причиной явилась повышенная вулканическая активность. Некоторые предполагают, что со дна океана было выброшено очень много метана (см. замороженный метан на дне океана), что привело к губительной смене климата. Ряд ученых считает, что в это время Земля столкнулась с огромным астероидом. Доказательством последней теории служит огромных кратер в Антарктиде (находится на Земле Уилкса).

После Пермского вымирания животный мир восстанавливался 30 млн. лет (некоторые ученые считают, что восстановление биосферы длилось 5 млн. лет). Широко распространились животные, которые до этого были в тени более сильных видов. Так, это время считается периодом становления архозавров (предки современных крокодилов и вымерших динозавров). От них произошли и птицы, которых могло и не быть, если бы не Великое Пермское вымирание.

Триасовое вымирание

Вымерло 50% животных

Триасовое вымирание случилось 200 млн. лет назад. Погибло около 20% всех морских животных, множество архозавров (получившие широкое распространение после Пермского вымирания), и большинство видов земноводных. Ученые подсчитали, что половина всех известных нам животных, живших в то время, погибло во время триасового вымирания.

Особенностью Триасового вымирания считается скоротечность. Оно произошло в течение 10 тыс. лет, что очень быстро в планетарном масштабе. В это время начался распад сверхконтинента Пангея на отдельные континенты. Возможно, что причиной распада стал большой астероид, который изменил погоду на планете, вызвав вымирание. Но доказательств этой теории нет, до сих пор не найдено ни одного большого кратера триарского периода.

Некоторые ученые считают, что причиной триасового вымирания, как и всех других массовых вымираний животных, являлась повышенная вулканическая активность Земли в то время.

Мел-палеогеновое вымирание

Вымерло более 15% всех животных

До конца не ясно, что привело к этому массовому вымиранию. Ученые продолжают исследования мелового и палеогенового периода Земли, чтобы найти причину катастрофы. Наиболее известные теории гласят, что Земля столкнулась с крупным астероидом или попала в зону излучения от взрыва сверхновой звезды.

Но помимо "космических" причин, есть предположения, что динозавры (а так же некоторые другие виды животных) просто не смогли приспособиться к новой растительности, буйное развитие которое наблюдалось в то время, и просто "отравились" несъедобными листьями. Или же были истреблены первыми млекопитающими, которые уничтожали кладки динозавров, не давая им размножаться. В пользу последней теории говорит тот факт, что некоторые динозавры жили еще довольно долго на территории современной Северной Америки и Индии, где, возможно, "опасные" млекопитающие появились позднее.

Самое первое массовое вымирание животных произошло около 450-440 млн. лет назад. Назвать точную причину вымирания нельзя, но большинство ученых склоняются ко мнению, что всему виной послужило движение Гондваны - огромного суперконтинента, включавшего в себя практически всю сушу Земли. Гондвана сдвинулась близко к южному полюсу планеты, что привело к глобальному похолоданию, и как следствие, падению уровня мирового океана.

Sinus, В мире животных, Интересное    
Администратор 17 января 2021, 18:27 Интересное 3077

page.maple4.ru


Похожие публикации


Эволюция китов и дельфинов

Киты - одни из самых необычных животных на Земле. Их невероятный размер, уникальный китовый ус, загадочная эхолокация - лишь немногие особенности этих водных созданий.     Открыть
Кровососущие насекомые
Гнус - собирательное название кровососущих двукрылых насекомых, питающихся кровью теплокровных животных и человека. О биологии кровососущих насекомых... Рассказывает доктор биологических наук Андрей…    Открыть
Язык насекомых

О способах звуковой коммуникации у цикад, у сверчков и у других животных.    Открыть
Мамонты

О мамонтах, их возможном клонировании и причинах их вымирания.     Открыть
Национальное своеобразие скуки

18 - первой половине 19 столетия европейские медики, богословы, философы и писатели единодушно называли скуку "болезнью века", но в раз­ных странах ее природу и причины толковали по-разному.    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru