Франсиско де Миранда - первый профес­сиональный революционер

  • Франсиско де Миранда - первый профес­сиональный революционер
История жизни Ф. де Миранда - одного из руководителей Войны за независимость в Латинской Америке.  

Франсиско де Миранда (исп. Sebastian Francisco de Miranda y Rodriguez), родился 28 марта 1750 года, в Каракасе и умер в испанской тюрьме 14 июля 1816года, в городе Кадис. Историки называют его Предтечей латиноамериканской независимости.

Он принадлежал к числу образованнейших людей своего времени. Говорил на английском, французском, итальянском, знал сносно древнегреческий. Венесуэлец по рождению, участвовал в войне за независимость США, был генералом революционной Франции. Один из руководителей борьбы в странах Южной Америки за выход из состава Испанской империи. Миранда внес решающий вклад в создание первой суверенной республики во владениях Испании в Латинской Америке - Венесуэле.

Генерал-лейтенант армии Французской республики (1792 год).

Его имя как победоносного генерала Французской революции высечено на Триумфальной арке в Париже. Яркая страница его жизни - почти годичное пребывание в России (1786-1787 годы), где он был обласкан Екатериной II, получил разрешение носить форму полковника русской армии. Наиболее известно его сочинение – «Дневник Миранды» - уникальная летопись нравов екатерининской эпохи, встреч с императрицей и ее приближенными.

Окончил университет в Каракасе (1764 год). С 1773 года, служил в испанской армии и в то же время поддерживал связи с кругами Кубы и Венесуэлы, выступавшими за независимость от Испании. Участвовал в войне Испании с Марокко (1773-1775 годы). С 1780 года, в составе испанского экспедиционного корпуса в Северной Америке принимал участие в войне против Англии.

На одной из аллей Парка 300-летия Петербурга стоит памятник решительному человеку, который извлекает из ножен шпагу.  Памятник Миранде является не только данью нынешним добрым отношениям между Россией и Венесуэлой, но и напоминанием о том, что герой посетил Петербург в царствование Екатерины II.

Участвуя в движении за освобождение испанских колоний в Южной Америке, и намереваясь использовать в борьбе с Испанией поддержку европейских государств, Миранда уехал в Англию (1785 год), а затем предпринял поездки по столицам Европы.

В 1786-1787 годы, находился в России и добился от русского правительства денежных субсидий и дипломатической поддержки. Он стал первым латиноамериканцем, установившим контакты с Россией. Миранда приехал в готовящуюся к войне Россию, именно в момент ее противостояния Испании и Франции, стоявшими на стороне Турции. Он надеялся найти финансовую поддержку в своей борьбе с колониальным господством Испании.

Испанский двор, испытывая ненависть к этому венесуэльцу, бывшему прежде на военной службе, давно объявил его государственным преступником, лишил звания капитана, присудил заочно к каторге и охотился за ним по всем странам, следуя буквально по пятам.

В 1786 году, Миранда появляется в Херсоне.

Миранда пересёк Российскую империю с юга на север, от Херсона до Выборга. Английская исследовательница Исабель де Мадариага отмечала, что, в отличие от немецких и французских наблюдателей, не способных признать, что русские могли самостоятельно чего-либо достичь, венесуэльский путешественник писал о России без всякой предвзятости, отмечая как хорошее, так и дурное.

Он быстро устанавливает контакт с губернатором, князем Вяземским, y которого и поселяется. Будучи большим знатоком военного искусства, стремясь познать все его тонкости в других странах, Миранда при всяком удобном случае встречается с комендантом города — бригадиром Корсаковым, также с полковником Нехлюдовым и другими офицерами. У Вяземских, Миранду знакомят со знаменитым русским генералом Александром Васильевичем Суворовым, о котором он много наслышан. Миранда тут же вступает в оживленную беседу с полководцем на излюбленную тему — о военном искусстве. По выражению Суворова, они говорили: «как давно не видевшиеся старинные знакомые по службе».

Да как же он втирался в доверие к таким людям? Уверенность? Убеждения?

Два дня спустя, Миранда знакомится с Потемкиным, принявшим путешественника с подчеркнутым уважением и радушием. Потемкин, как настоящий дипломат преследовал этим одну цель — желание получить достоверные сведения об испанских колониях, на границе с которыми, Россия уже имела определенные намерения.

Миранде оказывают необычайные для его ранга и положения знаки внимания. Он путешествует вместе с Потемкиным в его карете, участвует в войсковых смотрах, на всех приемах, обедах и церемониях. Его знакомят с Екатериной II, с которой он ведет продолжительные беседы. Во избежание конфликта с испанскими властями, ему предложено носить мундир полковника Екатеринославского полка.

Правильно оценив большие познания Миранды в военном деле, его дипломатический талант, эрудицию, ненависть к Испании, то есть все то, что могло пойти на пользу России, Екатерина II предложила ему службу и покровительство. Однако Миранда вежливо и твердо отклоняет предложение, объясняя это стремлением возглавить освободительное движение колонии и нежеланием, даже на время терять свою независимость.

Получив от правительства России, довольно крупную сумму денег и рекомендательные письма к русским дипломатам во всех европейских и скандинавских странах, Франсиско де Миранда, 7 сентября 1787 года, покидает Россию. Благодаря депешам русских дипломатов, Миранду сопровождает слава человека, обладающего огромными связями не только в испанских колониях (и который может причинить вред мадридскому двору), но и имеющего авторитет в европейских cтолицax.

Испытания, выпавшие на его долю в последующие четверть столетия, отличались особенным трагизмом.

В марте 1792 года, Миранда уехал во Францию, где в августе поступил на службу в революционную армию, получил чин бригадного генерала и командовал дивизией в Северной армии. Принимал участие в сражении при Вальми. В ноябре 1792 года, Миранда руководил осадой Антверпена, а с января 1793 года, командовал французскими войсками в Бельгии.

По подозрению в измене его дважды арестовывают и держат в тюрьме. Других заключённых быстро отправляли на гильотину, но Миранде повезло. За него ходатайствовал американский посол Джеймс Монро, будущий президент.

Освобождён летом 1794 года, после переворота 9-го термидора.

В 1798 году, Миранда возвратился в Англию. Миранда просит у премьер-министра помощи в освобождении испанских колоний в Америке. Взамен обещал предоставить торговые льготы и прорыть океанские каналы через Панаму и Никарагуа.

В Лондоне домоправительницей и любовницей Миранды стала еврейка Сара Эндрюс. Она родила ему двух сыновей — Леандра и Франсиско.

Не получив помощи, Миранда уехал в США. В феврале 1806 года, сформировал отряд добровольцев и дважды высаживался на венесуэльское побережье с целью поднять освободительное восстание.

«Леандром» был назван 16 пушечный корабль, который Миранда приобрёл в США. И с 200 волонтёрами из англичан и американцев и 2 февраля 1806 года отбыл к берегам Южной Америки. На корабле был поднят придуманный Мирандой флаг — жёлтая, синяя и красная полосы. На Гаити к экспедиции присоединились ещё два небольших судна.

Пропетляв почти три месяца по Карибскому морю, флотилия 27 апреля подошла к берегу Венесуэлы. Здесь два испанских военных корабля встретили его таким огнём, что «Леандру» едва удалось уйти, а два других судна вместе с 60 волонтёрами были взяты в плен. Десятерых пленников испанцы сразу повесили, а затем выставили на обозрение их отрубленные головы.

3 августа Миранда предпринял новую высадку на венесуэльский берег. Но и она оказалась неудачной: испанский генерал-капитан двинул против него пять тысяч солдат. Пришлось спешно отступать на «Леандр», который 13 августа покинул прибрежные воды.

В апреле 1810 г. в Каракасе креольские патриоты свергли власть генерал-капитана Венесуэлы Винсенте Эмпарана создав Верховную Хунту, в которую вошли члены кабильдо (местные органы власти креольской аристократии), а также революционеры-подпольщики.

В Лондон и Вашингтон были направлены представители Верховной хунты Каракаса, чтобы добиться признания со стороны великих держав. Делегацию в Великобританию возглавил Симон Боливар, который должен был связаться с генералом Мирандой сразу по прибытии в Лондон.

Франсиско де Миранда

Миранда принял решение вернуться на родину, куда он прибыл 11 декабря 1810 г. Поселившись в доме Симона Боливара, он стал руководить Патриотическим обществом, куда входили революционно настроенные креольские патриоты.

Его приезд совпал с первыми выборами в Национальный Конгресс (2 марта 1811 г.), депутатом которого он стал, а вскоре был избран вице-президентом Конгресса и лидером партии Независимости.

19 апреля 1811 г., в годовщину свержения Эмпарана, Патриотическое общество, возглавляемое Ф. Мирандой, устроило в Каракасе манифестацию, требуя немедленного провозглашения независимости.

Миранда возглавил борьбу за независимость, был избран в первый венесуэльский конгресс, который 11 июля 1811 года, объявил Венесуэлу независимой республикой.

Государственным флагом утверждено трёхцветное полотнище, поднятое Мирандой на «Леандре».

А уже в июле в Каракасе и Валенсии начался мятеж сторонников испанцев. По распоряжению Миранды двенадцать роялистов в Каракасе были казнены. 22 августа он берёт штурмом Валенсию. Но 26 марта, в пасхальный четверг, Венесуэлу потрясло землетрясение. Города превратились в руины. Страну охватил голод. Священники объявили катастрофу божьим наказанием.

Воспользовавшись моментом, роялисты во главе с генералом Монтеверде начали военное выступление против молодой Республики.

В апреле 1812 года Миранда был назначен генералиссимусом с диктаторскими полномочиями. А в конце июня в Пуэрто-Кабельо, где комендантом был Боливар, пленные испанцы, раскидав гарнизон, захватывают крепость. Весть об этом застала Миранду и остальных членов правительства во время банкета по случаю годовщины независимости и поразила их как удар грома. Под контролем республиканцев оставалась небольшая часть страны. Армия таяла с каждым днём. 

Во избежание кровавой расправы над своей армией, Миранда вступил в мирные переговоры с Монтеверде, и, после обещаний генерала разрешить уехать из страны активистам освободительного движения  25 июля в Сан-Матео подписывает акт о капитуляции венесуэльской армии.  

Однако, Монтеверде нарушил все свои обещания не преследовать патриотов, и в стране начались массовые расправы и террор.

30 июля 1812 года Миранда прибыл в Ла-Гуайру. Здесь по его приказанию на борт корабля «Сапфир» были перенесены его драгоценный архив, а также 22 тысячи песо и несколько сотен унций золота. А на другое утро его арестовали офицеры под руководством Боливара, возмущённые капитуляцией.

- Вы способны только на бесчинства, - бросил им генералиссимус.

В тот же день роялисты заняли город, и Миранда оказался у них в руках. Боливару выписали паспорт для выезда из страны, указав, что это сделано в награду за услуги, оказанные испанскому.

Возмущённый Боливар заявил, что арестовал Миранду не в угоду королю, а за предательство родине.

Боливар, истолковав заключенный Мирандой временный договор с испанским командующим для передышки как капитуляцию и «измену», выдал патриота и генерала Испании. Но анализируя ситуацию тех лет, многие историки склоняются к выводу, что сделано это было Боливаром преднамеренно, будучи человеком очень амбициозным, он сильно ревновал к популярности Миранды, и его арест и сдача испанцам, были всего лишь сведением личных счетов.

Его незамедлительно помещают в самую страшную тюрьму — «Ла Карраку».

Франсиско де Миранда в тюрьме

Там, заключенный в подземную камеру и посаженный на цепь с железным ошейником, тяжело больной Миранда умирает 14 июля 1816 года.

Иезуиты, дежурившие у его постели, не добившись покаяния от «государственного преступника», тайно похоронили его за пределами крепости. А дело Миранды, продолжил и довел до конца, не кто иной (вот парадокс истории!), как виновник пленения Миранды — Симон Боливар. Человек, которого сегодня благодарит вся Америка, за якобы полученную независимость, забыв о том, кто реально начал ее завоевывать для них. А во Франции, в 1896 году, на триумфальной арке его имя было высечено среди имен всех прославленных маршалов и генералов этой эпохи.

Младший сын Миранды Франсиско сражался в войсках Боливара и был расстрелян в Венесуэле в 1831 году за участие в попытке переворота. Старший сын Леандр многие годы возглавлял в Каракасе филиал Английского банка и умер в 1883 году.

Венесуэла окончательно стала независимой в 1819 году. История примирила Миранду и Боливара. С 1896 года в пантеоне в Каракасе гроб Боливара соседствует с символической гробницей Миранды.

P.S.

Как известно, Франсиско Миранда всю жизнь вел дневник. В нем содержалось порядка 15 тыс. страниц, из которых переплели несколько десятков томов. Перед капитуляцией генералиссимус приказал отвезти его архивы на английский о-ов Кюрасао для дальнейшей отправки записей в Англию. В этих переездах дневник был утерян на десятки лет, нашелся он только в начале XX в.

 

Sinus, Интересное, История    
Администратор 24 марта 2020, 14:11 Интересное 3148

page.maple4.ru


Похожие публикации


Фермопильское сражение - Подвиг спартанцев

Фермопильское сражение — сражение в сентябре 480 года до н. э. в ходе греко-персидской войны 480—479 гг. до н. э. в ущелье Фермопилы. Персидской армии, численность которой современные историки оценивают…    Открыть
Чингисхан

Весной 1206 года во время собрания вождей кочевых племен, проведенного на реке Онон, могучий монгольский воин Темучин был провозглашен великим ханом над всеми монгольскими племенами и получил имя Чингисхан.…    Открыть
Опричнина Ивана Грозного

Опричнина – система чрезвычайных мероприятий, примененных русским царем Иваном IV Грозным в 1565–1572 во внутренней политике. Также «опричниной» -«Государева опричнина» - назывался удел Ивана Грозного…    Открыть
Информационная война 1812 года

Об информационной составляющей Отечественной войны 1812 года.      Открыть
Карфаген

Карфаген — финикийское, или пуническое, государство со столицей в одноименном городе, существовавшее в древности на севере Африки, на территории современного Туниса.    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru