Здравствуй, новый старый паразит

  • Здравствуй, новый старый паразит
Не выбрасывайте незнакомых животных, вполне возможно, что внутри них есть новый вид паразитов...  

Животное скорее всего не выживет, а вот паразит, живший в нём, вполне себе может стать доминирующими видом в новой среде... 

Что такое СКРЕБНИ?

Скребни – эндопаразиты, развивающиеся с метаморфозом и сменой хозяев. Окончательным хозяином скребней являются позвоночные животные, промежуточным – насекомые и ракообразные. 

Длина тела взрослых скребней от 1 до 65 см. Передний конец тела преобразован в хоботок с крючьями, служащий для прикрепления к кишечнику хозяина. В состав кожно-мускульного мешка входят псевдокутикула, толстый слой гиподермы, кольцевые и продольные гладкие мышцы. Схизоцель хорошо развит. Пищеварительная система отсутствует.

Кишки нет, питание осмотическое — всей поверхностью тела.

Скребни раздельнополы.  Самцы и самки имеют вполне сформированную половую систему. Оплодотворение происходит за счет продуцирования самкой яиц (до 800 штук в день). Попав во внешнюю среду, яйца съедаются нейтральными хозяевами, которыми выступают раки, моллюски и наземные организмы. Из яйца появляется личинка, которая всасывается в стенку кишечника. Там проходит свое развитие на протяжении 10—14 дней, после чего перемещается в другие органы в виде уже взрослой особи.

 

Схема жизненного цикла скребней

Отличительной морфологической особенностью паразита является на головном конце крупного хоботка с многочисленными крючьями, с помощью которых скребень прикрепляется к слизистой оболочки кишечника.

Крючья помогают прикрепиться к стенкам кишечника хозяина

Крючья помогают прикрепиться к стенкам кишечника хозяина

Скребни – биогельминты и развиваются с участием промежуточных хозяев – жуков (майских, бронзовок, жужелиц, навозников, жуков-носорогов), в которых формируются инвазионные личинки. Животные заражаются при поедании жуков, их личинок и куколок. Живут скребни в кишечнике более 2 лет.

Цикл развития скребней происходит со сменой двух хозяев (промежуточного и окончательного).

Примеры скребней

Яйца с зародышами гельминта (акантор) из кишечника окончательных хозяев (рыб, лимнофильных птиц, водных млекопитающих) попадают в водоем, где заглатываются промежуточными хозяевами из разных отрядов ракообразных.

Схема развития личинки - акантора

Схема развития личинки - акантора

В кишечнике промежуточного хозяина из акантора развивается личинка – акантелла, которая затем превращается в цистакант – покоящуюся фазу.

Ярко окрашенные личинки акантоцефал делают промежуточных хозяев более заметными и даже изменяют их поведение и распределение в биотопе, что приводит к большей их доступности для окончательных хозяев, в кишечнике которых они заканчивают свой цикл развития.

 

Разные скребни и живут по-разному

Скребни – чрезвычайно древняя группа (нижний карбон, 570 млн. лет) и, возможно, первыми из червей перешли к эндопаразитизму.

Эндопаразиты — паразиты, живущие в тканях или внутренних органах «хозяина»: животного или растения. Примером эндопаразитов являются все паразитические простейшие, гельминты и некоторые мелкие членистоногие.

Опасность для человека

Люди, в основном, могут быть переносчиком яиц скребней, промежуточным звеном в жизненном цикле скребней.

Похожее по теме... Паразиты. Тайный мирОбщее определение слова ПАРАЗИТ касается не только многоклеточных животных и простейших, живущих за счёт своего хозяина и во вред последнему, но также вирусов, бак

Эту же роль выполняют раки, моллюски.

Для человека последствия заражения червями весьма неприятны и болезненны, но совсем не смертельны.

Наличие в человеческом организме скребней не пройдет незамеченным. Колючеголовыми червями вызывают интоксикацию, расстройства в работе желудочно-кишечного тракта. 

Из всего множества разновидностей скребней, в человеке могут паразитировать лишь несколько видов таких гельминтов:

  • Скребень-великан. Наиболее частый обитатель человеческого кишечника. В длину он достигает 50, а иногда и 70 см.

    Скребень великан (Macracanthorhynchus hirudinaceus) – крупный гельминт, паразитирующий в тонком отделе кишечника свиней, некоторых видов грызунов, хищных и человека.

    Схема развития скребня великана

  • Moniliformis moniliformis. Этот редкий гость человеческого кишечника, гельминт не большого размера.
  • Bolbosoma. В человеке паразитирует крайне редко. Заразиться можно через сырую, или недостаточно термически обработанную рыбу.

 

В мире животных, Интересное    
Администратор 23 июня 2021, 15:38 Интересное 3585

page.maple4.ru


Похожие публикации


Пернатые гении и простаки

Кто из птиц самый умный и каков вообще этот критерий?    Открыть
Волк и человек

Мнение о том, что волки постоянно нападают на людей является ошибочным. На самом деле, эти животные представляют опасность для человека лишь в исключительных случаях.    Открыть
Либерия

Либерия была создана в 1822 году, как колония «свободных цветных людей» (free men of color) под покровительством Американского колонизационного общества.    Открыть
Кислород и происхождение сложной жизни

О палеонтологии, о появлении первых многоклеточных животных, о великих вымираниях, об атмосфере в кембрийском периоде, о роли кислорода в происхождении многоклеточных животных, об эволюции атмосферы Земли.    Открыть
Сон - мифы и правда

Сон - наступающее через определённые промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания.     Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru