Дайсуги - метод получения древесины без вырубки

  • Дайсуги - метод получения древесины без вырубки
Как получать древесину, не вырубая само дерево?

Дайсуги – это многовековая техника заготовки древесины, которая была разработана в Японии как способ выращивания высоко ценимой древесины, фактически не используя землю.

Вся суть дайсуги - на картинке.

Криптомерия – это вечнозелёное дерево семейства кипарисовых, его также называют японским кедром. Китайское название этого дерева — шань, японское — Суги постепенно вытесняет старое название — японский кедр, являющееся ошибочным, поскольку дерево не принадлежит к роду "Кедр".

Лес криптомерий


Растение считается национальным деревом Японии.⁣

Сегодня примеры применения этой поразительной техники можно наблюдать в декоративных садах.

Дайсуги в декоративных садах

Японское искусство бонсай – выращивание деревьев в миниатюре, создавая причудливые извилистые формы, нашло своих поклонников по всему миру. 

Дайсуги – это тоже особая техника формирования кроны деревьев, только в отличие от бонсай имеет более практичное применение.

Метод дайсуги был разработан в XIV веке, когда был создан сукия-дзукури, архитектурный стиль, для которого характерно использованием натуральных материалов, особенно дерева. Прямые и свободные от сучков брёвна использовались в качестве колонн в домах, построенных в стиле сукия-дзукури.

Однако земли для выращивания достаточного количества этих деревьев, чтобы удовлетворить спрос, не хватало – так появилась техника дайсуги.

Техника Дайсуги

Подобно знаменитому искусству бонсай, дайсуги в основном включало в себя интенсивную обрезку так называемого «материнского кедра», чтобы росли только самые прямые побеги.

Материнские деревья способны поддерживать десятки прямых побегов одновременно, также их можно использовать в течение 200-300 лет, прежде чем они станут негодными. Материнские деревья всё ещё можно встретить в отдельных районах Японии, некоторые из них имеют стволы диаметром около 15 метров.

Тщательная обрезка проводится вручную каждые два года; оставляют только верхние ветви, при этом важно, чтобы на побегах не было сучков. Примерно через двадцать лет массивные побеги либо превращают в исключительную древесину кедра, либо пересаживают для образования лесов.

Деревья обрезаются специальным образом

Кедр обрезается особым образом, в результате чего, дерево давало прямые побеги веток, которые росли вертикально вверх.

Два десятилетия могут показаться долгим сроком, но выращенные с помощью дайсуги кедры на самом деле растут быстрее, чем посаженные в почву. Более того, эта гениальная техника также приводит к тому, что древесина кедра на 140% более гибкая, чем обычный кедр, а также на 200% более плотная и прочная.

Метод был разработан как средство решения проблемы нехватки саженцев и использовался для получения постоянного сбора древесины с одного дерева. 

Европейские крестьяне, кстати, пользовались похожим методом – для того, чтобы не рубить деревья, а срезать и использовать для хозяйственных целей только побеги.

У нас это называется поллардинг.

Прутья использовались как хворост для растопки печей, а также для плетения корзин и шли на корм для коз. Сметливые крестьяне делали обрезку регулярно каждый год до начала активного сокодвижения.

Пример поллардинга

Сейчас поллардинг используется в декоративных целях, обеспечивая отличный вид деревьям в безлиственный период и компактную, аккуратную крону летом.

В Европе для поллардинга используются в основном платан, граб, каштан, бук, айлант, церцис, ива.

Поллардинг

Основные ветви сильно укорачиваются, и на месте среза появляется множество побегов, которые, в свою очередь, срезаются почти у основания. Каждый год у этих пенечков просыпаются почки, которые дают побеги. В конце концов дерево приобретает своеобразный корявый вид с наростами, которые некоторые называют «кулачками», «культями».

Пример поллардинга

Обычно начинают формировать молодые деревья. В первый год ранней весной укорачиваются основные ветви и вырезаются все «левые», Происходит стимуляция спящих почек чуть ниже места среза. В течение лета выламываются все побеги на штамбах и внутри кроны, чтобы они не портили внешний вид и дерево не тратило силы на рост ненужных ветвей.

Затем каждую весну вырезаются побеги прошлого года, как можно ближе к месту первичной срезки. А если дерево не обрезать каждый год, то побеги превратятся в ветви, которые, утолщаясь будут разрывать место соединения – что вызовет гниль и гибель дерева.

 

 

Интересное    
Администратор 21 августа 2021, 16:28 Интересное 2964

page.maple4.ru


Похожие публикации


Рэндзю для троих - игра, в которую можно выиграть не играя

Почти все классические игры двух лиц — шахматы, шашки, го, рэндзю, реверси и другие — путем необходимых изменений в правилах можно превратить в соответствующие игры трех и более лиц. Познакомим вас с одной…    Открыть
Проклятие изобретателей

Судя по статистике, человечество создает всё меньше действительно новых технологий. Тут, как показывают данные, бесполезна вся мощь корпораций-гигантов. Им на пятки наступают небольшие команды-энтузиастов.…    Открыть
Брачные отношения у животных

В животном мире существует множество разных форм и типов брачных отношений. Есть животные, которые живут в группах, другие могут существовать в гаремах. О причинах и связях форм социального поведения…    Открыть
Древний Рим за 20 минут

Цезарь, Колизей, республика, Нерон, гуси, плебеи, легионы — всё, что вы когда-то знали, но забыли, коротко и ясно.    Открыть
Земля до динозавров

Оказывается, большую часть своей истории Земля выглядела довольно неприветливым местом...    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru