О полном лунном затмении и великом противостоянии Марса, которые одновременно произойдут 27 июля 2018 года.
В июле будет два редчайших астрономических события — полное затмение Луны, которое станет самым долгим в XXI века, а также так называемое великое противостояние Марса — благодаря его близости к Земле для тех, кто вооружится даже самым простым телескопом, станет возможным увидеть детали поверхности Красной планеты. Затмение и «полномарсие» совпадут по времени впервые за 188 лет.
В течение трех дней, начиная с 27 июля, Марс будет «светить» очень ярко, по яркости - 2 место после Луны.
Любителям наблюдений звездного неба астрономы советуют смотреть на юго-восточную его часть - именно там будет выделяться Марс (его диск визуально увеличится в два раза).
Если говорить о великом противостоянии Марса в цифрах, то Красная планета сблизится с нашей на почти 58 миллионов километров.
Затмение Луны начнется в половину десятого вечера и будет длиться почти четыре часа. На какой-то период, входя в тень Земли, Луна станет красной - «кровавой».
Похожие публикации
Микробы и микробиология

Микробы - собирательное название группы живых организмов, которые слишком малы для того, чтобы быть видимыми невооружённым глазом. Открыть
История возникновения и развития календарей

История возникновения и развития календарей в человеческой цивилизации и их отличие друг от друга. Открыть

Как живут люди в стране, если на улицу здесь можно выходить только с тем, что ты готов отдать мужикам, что попросят. Сегодня мы побываем в районах, где 30 холодных в день - это норма. Открыть
Праязык человечества - факт или миф?

Прамировой язык — гипотетический предок всех существующих в мире языков, древний язык, от которого произошли все современные живые языки и языковые семьи, а также известные мёртвые языки, подобно тому,… Открыть
Курды и езиды

Что общего и чем отличаются два народа? Открыть
