О полном лунном затмении и великом противостоянии Марса, которые одновременно произойдут 27 июля 2018 года.
В июле будет два редчайших астрономических события — полное затмение Луны, которое станет самым долгим в XXI века, а также так называемое великое противостояние Марса — благодаря его близости к Земле для тех, кто вооружится даже самым простым телескопом, станет возможным увидеть детали поверхности Красной планеты. Затмение и «полномарсие» совпадут по времени впервые за 188 лет.
В течение трех дней, начиная с 27 июля, Марс будет «светить» очень ярко, по яркости - 2 место после Луны.
Любителям наблюдений звездного неба астрономы советуют смотреть на юго-восточную его часть - именно там будет выделяться Марс (его диск визуально увеличится в два раза).
Если говорить о великом противостоянии Марса в цифрах, то Красная планета сблизится с нашей на почти 58 миллионов километров.
Затмение Луны начнется в половину десятого вечера и будет длиться почти четыре часа. На какой-то период, входя в тень Земли, Луна станет красной - «кровавой».
Похожие публикации
Вирусы

Вирус — неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток. Вирусы поражают все типы организмов, от растений и животных до бактерий и архей. Открыть
Эволюция дуэли

В XV столетии среди европейского дворянства возник новый обычай - дуэльные поединки, целью которых была защита чести и достоинства одной из сторон. Очень быстро дуэль превратилась в способ решения любого… Открыть

Малоизвестные, но не менее опасные инфекции. Открыть
Китай. Заражённая зона

Пока самый интересный видео-ролик по коронавирусу... Прямо из ЗОНЫ. Открыть
Ледовое побоище

Ледовое побоище, также битва на Чудском озере — битва, произошедшая на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года по юлианскому (старому) календарю (суббота) с участием ижоры, новгородцев и владимирцев… Открыть
