О полном лунном затмении и великом противостоянии Марса, которые одновременно произойдут 27 июля 2018 года.
В июле будет два редчайших астрономических события — полное затмение Луны, которое станет самым долгим в XXI века, а также так называемое великое противостояние Марса — благодаря его близости к Земле для тех, кто вооружится даже самым простым телескопом, станет возможным увидеть детали поверхности Красной планеты. Затмение и «полномарсие» совпадут по времени впервые за 188 лет.
В течение трех дней, начиная с 27 июля, Марс будет «светить» очень ярко, по яркости - 2 место после Луны.
Любителям наблюдений звездного неба астрономы советуют смотреть на юго-восточную его часть - именно там будет выделяться Марс (его диск визуально увеличится в два раза).
Если говорить о великом противостоянии Марса в цифрах, то Красная планета сблизится с нашей на почти 58 миллионов километров.
Затмение Луны начнется в половину десятого вечера и будет длиться почти четыре часа. На какой-то период, входя в тень Земли, Луна станет красной - «кровавой».
Похожие публикации
Судебные поединки в Средневековье

В стародавние времена проблема жестокого спора и недопонимания часто решалась во время судебного поединка. В различные эпохи все это принимало разные формы: от соревнования в красноречии до драк на бараньих… Открыть
Русская свадьба

О русском свадебном обряде, об исторических традициях русской свадьбы. Открыть

Задолго до начала чеченской кампании на таджико-афганской границе состоялся абсолютно невероятный с точки зрения военной науки и здравого смысла бой. Открыть
Советская армия глазами американцев

Это буклет военного времени для джиаев, призванный пояснить им, людям доинтернетовской эпохи, что такое русский солдат и красная армия. Открыть
Американская революция. Причины. Итоги

Успешное восстание 13 британских колоний на американских землях стало чрезвычайно важным историческим событием, Великобритания со временем оправилась от потери своих владений, а по другую сторону Атлантики… Открыть
