Как велик возраст Вселенной и на основе каких данных он определен?

  • Факты кратко
Оказывается, время существования определено достаточно точно.

Похожее по теме... Большой взрыв и происхождение ВселеннойО теории Большого взрыва, о космологической инфляции, о чёрных и белых дырах, о космологической сингулярности, о теории относительности и квантовой гравитации, о н

В 2003 году с помощью запущенного NASA (Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства) космического зонда, оснащенного специальной аппаратурой, были проведены измерения температуры фонового микроволнового (реликтового) излучения с точностью до миллионной доли градуса.

Результаты этих измерений позволили установить, что возраст Вселенной составляет 13,8 миллиарда лет и что формирование первого поколения звезд началось спустя 200 миллионов лет после Большого взрыва.

Как появилась наша Вселенная? Как она превратилась в кажущееся на первый взгляд бесконечное пространство?

И чем она станет спустя многие миллионы и миллиарды лет?

Эти вопросы терзали (и продолжают терзать) умы философов и ученых, кажется, еще с начала времен, породив при этом множество интересных и порой даже безумных теорий. Сегодня большинство астрономов и космологов пришли к общему согласию относительно того, что Вселенная, которую мы знаем, появилась в результате гигантского взрыва, породившего не только основную часть материи, но явившегося источником основных физических законов, согласно которым существует тот космос, который нас окружает. Все это называется теорией Большого взрыва.

Факты кратко    
Администратор 24 июля 2020, 11:44 Факты 237

page.maple4.ru


Похожие публикации


Как велика наша Галактика?
Вы уверены, что знаете, насколько велика наша Галактика?    Открыть
Что характеризует звездная величина?
Отрицательные значения звёздной величины - когда значений уже не хватает.    Открыть



Рейтинг@Mail.ru