В чем состоит значение нейтрино с точки зрения астрофизики?

  • Факты кратко
Нейтрино - наиболее распространенные и загадочные элементарные частицы. Они недоступны глазу, а их масса неизвестна.

Нейтрино – это элементарные частицы, не имеющие электрического заряда.

Похожее по теме... Тёмная материяВидимое нами вещество - лишь малая часть того, из чего состоит наш мир. Все остальное - нечто, о чем мы почти ничего не знаем. Это загадочное «нечто» получило название

В 1931 году швейцарский физик Вольфганг Паули высказал предположение об их существовании, а экспериментально оно было доказано в 1956 году.

Долгое время считалось, что нейтрино имеют нулевую массу покоя, однако результаты последних исследований показали, что масса нейтрино, видимо, отлична от нуля, хотя и очень мала (меньше 1/25 000 массы электрона).

С точки зрения астрофизики нейтрино имеют огромное значение. Они во множестве возникают во время ядерных реакций, идущих в звездах, а потому представляют собой уникальный сверхбыстрый вид «транспорта», способный донести к Земле прямую информацию из ядра Солнца.

Нейтрино всегда образуются и во время взрыва сверхновой. В космологии считается, что из нейтрино (если их масса не равна нулю) могут состоять целые участки темной материи. С Земли можно обнаружить только те нейтрино, которые образованы в Солнце.

Единственный случай обнаружения другого источника нейтрино имел место во время взрыва сверхновой 1987А в Большом Магеллановом Облаке.

Факты кратко    
Администратор 24 июля 2020, 12:45 Факты 259

page.maple4.ru


Похожие публикации


Какому кораблю принадлежали корма, киль, паруса и компас, ставшие одноименными созвездиями?
Созвездие было слишком большим?    Открыть
Что представляет собой туманность Андромеды?
Галактика Андромеда (Туманность Андромеды) - сверхгигантская спиральная галактика расположенная в созвездии Андромеды и удаленная от нас на расстояние 2,52 млн. световых лет.    Открыть



Рейтинг@Mail.ru