Что такое Местная группа галактик?

  • Факты кратко
Какое место наша Галактика занимает во Вселенной?

Наша Галактика (Млечный Путь) вместе с галактикой Туманность Андромеды входит в небольшую группу из 30–40 галактик, которую астрономы называют Местной группой галактик.

Похожее по теме... Что-то невообразимо большое толкает нашу галактикуГравитация может не только притягивать, но и отталкивать — как вам такое заявление? Причем не в какой-нибудь новой математической теории, а на самом деле — Большой

Наиболее удаленная из галактик Местной группы отстоит от Солнца примерно на 3 миллиона световых лет.

Самая близкая – карликовая эллиптическая галактика в созвездии Стрельца Sag DEG (Sagittarius Dwarf Elliptical Galaxy) – удалена от Солнца на расстояние 80 тысяч световых лет.

До 1994 года о существовании этой галактики не подозревали – главным образом из-за ее низкой светимости, а также потому, что ее границы очень замаскированы звездами Млечного Пути. Входящие в Местную группу галактики подразделяют на два «семейства» и нескольких «одиночек».

Центром первого «семейства» является наша Галактика, образующая вместе с Большим и Малым Магеллановыми Облаками тройную систему (такие нередко встречаются во Вселенной). Сюда же относятся карликовые галактики Тельца, Малой Медведицы, Дракона, Секстанта, Скульптора, Печи, Льва и Малого Льва (они названы по созвездиям, где находятся), а также целая серия галактик-пигмеев. Все они – фактически спутники нашей Галактики, как и Магеллановы Облака.

Второе «семейство» образовано туманностью Андромеды и ее спутниками (два близких и несколько далеких). Среднее расстояние между галактиками Местной группы на порядок (т. е. примерно в 10 раз) больше их средних размеров. Местная группа галактик, похоже, обречена на слияние с большим звездным скоплением Девы, которое находится в центре области сверхгигантских галактик.

Факты кратко    
Администратор 24 июля 2020, 16:02 Факты 320

page.maple4.ru


Похожие публикации


Кого олицетворяет зодиакальное созвездие Водолей?
Оказывается, он не водолей, а виночерпий!    Открыть
Как философ Огюст Конт ошибался насчёт химических свойств?
Жестокая ошибка Огюста Конта.    Открыть



Рейтинг@Mail.ru