Как и когда возникла Крабовидная туманность?

  • Факты кратко
За взрывом сверхновой в Крабовидной туманности в 1054 году внимательно следили китайские астрономы, что отражено в летописях.

Одним из самых знаменитых объектов звездного неба является Крабовидная туманность, находящаяся в созвездии Тельца.

Когда французский астроном Шарль Мессье в 1758 году искал в этом районе неба одну из комет, он чуть не спутал с ней неизвестную до той поры Крабовидную туманность.

Именно указанное досадное недоразумение и побудило его составить свой знаменитый каталог туманностей, в котором Крабовидная туманность числится под номером первым (М1).

На фотографиях эта туманность действительно напоминает краба – волокна туманности имеют отдаленное сходство с клешнями. Крабовидная туманность образовалась в результате взрыва сверхновой в 1054 году.

За этим событием внимательно следили китайские астрономы, что отражено в летописях.

В настоящее время в месте этого чудовищного взрыва видна слабая звезда 16-й звездной величины (пульсар). От нее со скоростью около 1000 километров в секунду разлетаются газы, образующие туманность. Расширение Крабовидной туманности настолько стремительно, что его можно заметить даже на фотографиях, снятых с интервалом в 20–30 лет.

Факты кратко    
Администратор 24 июля 2020, 16:44 Факты 814

page.maple4.ru


Похожие публикации


Что представляет собой туманность Андромеды?
Галактика Андромеда (Туманность Андромеды) - сверхгигантская спиральная галактика расположенная в созвездии Андромеды и удаленная от нас на расстояние 2,52 млн. световых лет.    Открыть
Как измеряют астрономические расстояния?
Какие существуют методы измерения расстояний до далеких объектов?    Открыть



Рейтинг@Mail.ru