Причиной для объявления военного положения власть называет конфликт в Черном море, который начался в воскресенье утром, а вечером резко обострился. Предыстория такова: три украинских военных корабля - два бронекатера и один буксир - подошли к Керченскому заливу со стороны Крыма, но Россия их не пропустила. Когда они попытались уйти назад, погранслужба ФСБ РФ со стрельбой и ранеными задержала украинские суда.
Анонсируя сегодняшнее заседание парламента, Порошенко заявил, что оно будет закрытым. То есть ни СМИ, ни - что самое главное - украинские граждане не смогут наблюдать за тем, что будет в Верховной Раде. Однако позже стало известно, что, согласно украинскому законодательству, президент не может принимать подобных решений. Открытым заседание будет или же закрытым, должны решить сами народные депутаты путем голосования.
В объявлении военного положение существует один важнейший политтехнологический момент. С его введением выборы президента Украины, снова-таки по действующим украинским законам, не смогут состояться 31 марта 2019 года, а будут перенесены минимум на осень. И это выгодно непосредственно Петру Порошенко.
Похожие публикации
Мари ответит за Джо. Почему отзывают посла США Йованович
Итак, что известно на данный момент. По информации газеты Зеркало недели, Мари Йованович 20 мая завершает работу в нашей стране, хотя ее полномочия истекают только в июле. Сотрудники посольства сообщили,… Открыть
Похоронит ли Коломойский Приватбанк и при чем тут Порошенко
Друзья, очень много вопросов сегодня в течение дня приходит об отмене судом решения о национализации Приватбанка. Особенно народ встревожился после заявления Петра Порошенко, что отмена национализации… Открыть

А вот я НЕ ЗНАЮ - что сможет сделать Зеленский. 3a… Открыть
Песня Вакарчука спета. Стерненко ещё хорохорится

Что общего у Вакарчука и Стерненко? Открыть
Ветераны НАД Законом. Опять

Ну и что из них более недогосударство? Открыть
