Мова вражды - старт тотальной украинизации

  • Мова вражды - старт тотальной украинизации

В четверг, 28 февраля, Верховная Рада начнет рассматривать скандальный законопроект №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

После принятия проекта в первом чтении, к нему было подано более 2 тысяч поправок, голосовать в сессионном зале будут по каждой из них, поэтому рассмотрение документа может затянуться на несколько недель, а голосование по нему состоится аккурат перед первым туром президентских выборов.

Председатель профильного комитета Николай Княжицкий ("Народный фронт") уже отметил, что новый языковой закон "изменит ситуацию в Украине и станет революционным".

Впрочем, у рассмотрения этого законопроекта именно сейчас может быть и более практический мотив - попытка увести внимание общественности от скандала с хищениями в "Укроборонпроме", в которых обвиняют окружение президента Порошенко.

"В ближайшее время Порошенко начнет проталкивать закон о языках во втором чтении. Языковой вопрос - это традиционно "универсальная таблетка" от всех проблем. Тема вызывает грандиозные ссоры по всей стране. В общих криках должна потухнуть тема воровства на армии и представить Порошенко главным патриотом Украины", - написал нардеп Сергей Лещенко.

Поэтому следите за руками президента - уже скоро весь фокус внимания он попробует переключить на тему языка.

"Страна" уже неоднократно анализировала принципиальные новации данного законопроекта, который называют также законом о тотальной украинизации. Однако ко второму чтению он претерпел целый ряд принципиальных изменений и в случае принятия значительно ужесточит языковую политику в различных сферах жизни.

Статья на Страна.UA

Страна.ua, Политика, Украина    
Администратор 27 февраля 2019, 21:15 Украина 0

page.maple4.ru


Похожие публикации


Зеленский и смотрящие. Что с коррупцией в Зе-команде
Не можешь победить коррупцию — ВОЗГЛАВЬ :) И, для начала, ПОПРОСИТЬ госчиновников не брать взятки. Отличный план! За скандалом по телемосту как то мало внимание уделили еще одному…    Открыть
2036 год: Украины нет
Кинозрада от Netflix?    Открыть
Владимир Петров после оглашения решения суда обратился к журналистам

Это БЕСПРЕДЕЛ! Просто выкашивают блогеров...       Открыть
Зачем Порошенко вводит военное положение - ЯсноПонятно с Олесей Медведевой

Причиной для объявления военного положения власть называет конфликт в Черном море, который начался в воскресенье утром, а вечером резко обострился. Предыстория такова: три украинских военных корабля…    Открыть
Мы помним требования Святого Maйданa

"ПФФУУУХХ...." года      Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru