Мова вражды - старт тотальной украинизации

  • Мова вражды - старт тотальной украинизации

В четверг, 28 февраля, Верховная Рада начнет рассматривать скандальный законопроект №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

После принятия проекта в первом чтении, к нему было подано более 2 тысяч поправок, голосовать в сессионном зале будут по каждой из них, поэтому рассмотрение документа может затянуться на несколько недель, а голосование по нему состоится аккурат перед первым туром президентских выборов.

Председатель профильного комитета Николай Княжицкий ("Народный фронт") уже отметил, что новый языковой закон "изменит ситуацию в Украине и станет революционным".

Впрочем, у рассмотрения этого законопроекта именно сейчас может быть и более практический мотив - попытка увести внимание общественности от скандала с хищениями в "Укроборонпроме", в которых обвиняют окружение президента Порошенко.

"В ближайшее время Порошенко начнет проталкивать закон о языках во втором чтении. Языковой вопрос - это традиционно "универсальная таблетка" от всех проблем. Тема вызывает грандиозные ссоры по всей стране. В общих криках должна потухнуть тема воровства на армии и представить Порошенко главным патриотом Украины", - написал нардеп Сергей Лещенко.

Поэтому следите за руками президента - уже скоро весь фокус внимания он попробует переключить на тему языка.

"Страна" уже неоднократно анализировала принципиальные новации данного законопроекта, который называют также законом о тотальной украинизации. Однако ко второму чтению он претерпел целый ряд принципиальных изменений и в случае принятия значительно ужесточит языковую политику в различных сферах жизни.

Статья на Страна.UA

Страна.ua, Политика, Украина    
Администратор 27 февраля 2019, 21:15 Украина 1157

page.maple4.ru


Похожие публикации


Сказка о каске. О чем не сказал Зеленский на Донбассе
Обещал остановить войну. Поэтому... пообещал улучшить обеспечение военных.     Открыть
Санта освобождённый. Почему тех, кто стреляет - отпускают
Оболонский суд Киева отпустил атошника Владимира Регешу, который устроил стрельбу в столичном пабе и ранил журналиста "Настоящего времени" (проект "Радио Свобода"). Члена "Правого сектора" выпустили…    Открыть
охранных систем сигнализации с подключением к любой охране
arkan.ru

Дети уходящей власти. Кого Зеленский ведёт в Раду
За Зеленского. Против Пети. Юля пролетела?

Дocтoяниe Янyкoвичa в ПACE

Весь список публикаций...

СБУ предъявила подозрение Шарию

Следующий шаг - внесение в Конституцию статьи о том, что критика Зеленского - это государственная измена. Чего уж стесняться...    Открыть
Сегодня я тумба-юмба

В Штатах - это другое... Ага    Открыть
Kлючик oт бyдyщeгo cтpaны

Буратино верии 2019 года :)      Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru