14 мая в Конституционном суде Украины был совершен переворот и отправлен в отставку глава Конституционного суда Денис Шевчук. Тот самый, который еще перед первым туром выборов в интервью «Стране» первым из всех высокопоставленных судей заявил о давлении со стороны Петра Порошенко и произнес историческую фразу, которая ему и стоила должности.
Он заявил, что не приведет к присяге президента, если он будет избран путем фальсификаций. А именно глава Конституционного суда приводит к присяге главу государства.
Тогда, перед первым туром, это было сильным сигналом всей судебной системе, всей государственной системе о том, что Порошенко (а понятно, что именно его имел в виду Шевчук, когда говорил о фальсификациях) – уже не царь и не бог. И система выходит из под его контроля.
Это сыграло важную роль в поражении Порошенко. И вот теперь за этот сигнал Шевчука увольняют. Причем прямо так официально и говорят – увольняем тебя за то, что в интервью «Стране» сказал, что не приведешь к присяге президента, который был избран путем фальсификаций.
Шевчук уже назвал свое отстранение антиконституционным переворотом и сказал, что будет обжаловать его в суде. А также обратится к правоохранительным органам.
Переворот в Конституционном суде будет иметь очень серьезные последствия для будущего политического процесса в Украине.
Похожие публикации
Зеленский и смотрящие. Что с коррупцией в Зе-команде
Не можешь победить коррупцию — ВОЗГЛАВЬ :) И, для начала, ПОПРОСИТЬ госчиновников не брать взятки. Отличный план! За скандалом по телемосту как то мало внимание уделили еще одному… Открыть
Когда Порошенко сядет в тюрьму
А ведь Порошенко ведёт себя так, словно ничего и не произошло. И совершенно ничего не боится. Открыть

Они нападают, потому что власть с преступниками заодно? Открыть
Жующий галстук снова в действии

Возвращение преступника во власть... Даже Дубинский ЭТО поддержал. Открыть
Зеленский не президент

От слуги народа, до врага народа один шаг. Зеленский этот шаг сделал. Открыть