Броня из мешков. Новинка России на Т-72Б3

  • Броня из мешков. Новинка России на Т-72Б3

Все новое - это хорошо забытое старое :)

Высокоманевренный, сверхзащищенный, меткий, но самое главное очень простой. Российская армия завершает перевооружение на танки Т-72Б3. В течение месяца АО НПК «Уралвагонзавод» передаст финальную партию обновленных бронированных машин. «Б3» станет самым массовым танком российской армии. При этом предложенная модернизация Т-72Б до уровня Т-72Б3 «подтягивает» танк не просто до соответствия «современным требованиям», но и фактически делает для армии из «72-го» новейший Т-90С, но за значительно меньшие деньги.

«Стальной кулак» России: почему Т-72Б3 лучший в мире
 

Картинка

Т-72 не новобранец. Его создали еще в 1973 году. Различные модификации  машины с индексами: Б, Б1, БА составляли и составляют основу бронетанковых войск России и еще более 50 государств мира. С начала производства их выпущено 30 тыс. Танк многократно модернизировался. Но только сейчас, с появлением модификации «Б3», можно сказать, достиг абсолюта. В этой модификации машина существует уже пять лет и все еще совершенствуется.

В ходе последней модернизации танк получил новое 125-миллиметровое гладкоствольное орудие, позволяющее применять новые бронебойные подкалиберные снаряды типа «Свинец-1», «Свинец-2». Благодаря новому прицелу «Сосна-У» и 1А40-4 была повышена точность стрельбы, как с места, так и в движении. Тепловизионный канал основного прицела обеспечивает надежную работу приборов наведения в любых погодных условиях вне зависимости от времени суток.

Новый современный цифровой баллистический вычислитель позволяет в несколько раз сократить время производимых расчетов и повысить их эффективность. Это означает, что танкисты не только быстрее обнаруживают цели, рассчитывают параметры выстрела, но и быстрее их производят. Этот момент уже лег в изменения «Курсов требований стрельб», принятых для танковых подразделений Минобороны.

Картинка

Более существенное нововведение - двигатель В-92С2Ф мощностью в 1130 л.с. До этого на танках стояли дизели в 780 «лошадей». Благодаря приросту мощности танк стал подвижнее. Для механика-водителя в российской машине теперь есть дисплейный комплекс, позволяющий контролировать работу механизмов, и телевизионная камера заднего обзора. Автоматизированный комплекс управления самостоятельно предупреждает о повреждениях и авариях, а рабочее место командира оснащено панорамным прицелом. На модернизированной машине усилена защита корпуса. Т-73Б3 получит модули динамической защиты «Реликт» и решетчатые экраны вдоль всего корпуса. Это повышает стойкость бортовой проекции машины к противотанковым кумулятивным средствам поражения.

Картинка

Главный конструктор Уральского КБ транспортного машиностроения Андрей Терликов говорит, что обновленный Т-72Б3 сочетает в себе лучшее, что есть сегодня в современном танкостроении: надежную защиту, высокую подвижность, всесуточные системы управления огнем, средства связи, мощное вооружение и главное сверхнадежность. Все это позволяет считать его одним из лучших в мире. Этот факт не раз подтвердил и военный конкурс «Танковый биатлон». Здесь Т-72Б3 соперничал не только с более совершенным индийским Т-90, но и китайским Type 96A. И все равно выходил победителем.

Картинка

Т-72Б3 выгодно отличается и перед зарубежными танками. В числе его преимуществ и новый двигатель, современная цифровые средства связи, всеракурсная защита, а также комплекс управляемого вооружения, который позволяет вести огонь ракетой на дальностях до 5000 метров с места, днём и ночью. За счёт применения двухступенчатой системы воздухоочистки и высокоэффективной системы охлаждения силовой установки его можно эксплуатировать в условиях высокой запылённости и повышенных температур окружающего воздуха более пятидесяти градусов. При этом, не смотря на все это, его масса не вышла за отметку 50 тонн.

Американский M1A1 Abrams сегодня весит 70 тонн. Машина перетяжеленна «нововведениями»: дополнительными защитными модулями из броневой стали и композитной брони на лобовой проекции. Из-за этого у нее перегружена носовая часть, что приводит к выходу из строя элементов ходовой части при движении по пересеченной местности. Кроме того из-за лишнего веса американец потерял еще и в подвижности. А это, как показывает опыт военных конфликтов последних лет, моментально приводит к тому, что машина становится легкой добычей для расчетов противотанковых ракетных комплексов или наводчиков танковых орудий.

Картинка

Военный обозреватель американского издания The National Interest Дейв Маджумдар уверен, что в результате массового усовершенствования Т-72Б3 российская армия получила боевые машины, по характеристикам не уступающие новейшим образцам. При этом с меньшими на порядок затратами. И это еще одно главное достоинство столь высокотехнологичной и совершенной российской военной техники.

Alconafter, Интересное    
Администратор 21 октября 2018, 20:41 Интересное 1875

page.maple4.ru


Похожие публикации


Неизвестный бой Чеченской Войны. Одной ракетой - 100 БОЕВИКОВ

Чечня, январь 2000.     Открыть
М1 Базука - Почему немцы БОЯЛИСЬ этот ГРАНАТОМЁТ?

Базукой американские конструкторы назвали в 1942 г. созданный ими ручной гранатомёт М1, ставший в дальнейшем родоначальником совершенно нового вида оружия, которое до сих пор остаётся главным противотанковым…    Открыть
Дарий III — последний Ахеменид

Дарий III — персидский царь из династии Ахеменидов, правивший в 336—330 годах до н. э. Был посажен на престол придворной знатью в 45-летнем возрасте и принял тронное имя Дарий III. Вскоре Дарий устранил…    Открыть
Кин-Дза-Дза - история создания фильма

КИН-ДЗА-ДЗА! - история создания фильма, рассказанная актерами и режиссером.    Открыть
Заряжаем воду силой мысли - мифы о воде

8 стаканов воды в день, запивать нельзя, дождевая вода и прочие мифы о целебной силе воды.    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru