Информационная война 1812 года

  • Информационная война 1812 года

Об информационной составляющей Отечественной войны 1812 года.

В 1996 году в военном архиве Венсенского замка во Франции был обнаружен документ, который стал настоящей научной сенсацией. На русский он был переведен всего 9 лет назад, но сам подлинник в нашей стране еще никто не видел. Это подробный план военной кампании против России, разработанный и поданный Наполеону польским генералом Михаилом Сокольницким 10 февраля 1812 года - всего за четыре с половиной месяца до начала войны. В нем детально прописан не только маршрут вторжения армии на русскую территорию, но и составлен подробный сценарий последующего расчленения России и ее ликвидации как независимого государства. В докладе 150 страниц. Название его звучит так: "О способах избавления Европы от влияния России, а благодаря этому и от влияния Англии".

Это проект с уже готовой идеей. Идеей, обусловленной польским происхождением автора, который подталкивает Наполеона к конфликту с Россией, чтобы добиться создания независимой Польши и возрастания роли поляков в Великой Империи.

Как опытный политик Наполеон умело подогревал патриотические надежды поляков на возрождение их государственности. Он даже назвал свой поход в Россию "второй польской кампанией", хотя в действительности никакой Великой Польши создавать не собирался.

Для подготовки общественного мнения к войне с Россией Наполеон использовал еще один пропагандистский трюк. Во французской прессе появилась фальшивка, известная как "Завещание Петра Великого". В документе, который якобы был написан Петром Первым, говорилось о том, что Россия должна подчинить себе Европу и захватить все основные мировые торговые пути.

Готовясь к войне с Россией, Наполеон отдал приказ напечатать фальшивые русские ассигнации, чтобы вовлечь своих солдат в активные отношения с местным населением. Пусть оно убедится в том, что французские военные - люди щедрые и благодетельные. Вторая, куда более важная цель была предусмотрена на тот случай, если французской армии придется надолго застрять в этой стране. Тогда можно было бы дергать за ниточки ее экономику.

Однако ни одна из задумок Наполеона в России не сработала.

 

 

 

Sinus, Интересное, История    
Администратор 29 октября 2018, 20:41 Интересное 0

page.maple4.ru


Похожие публикации


Римский император Калигула

Гай Юлий Цезарь Август Германик, также известен под своим агноменом (прозвищем) Калигула (31 августа 12 года, Анций - 24 января 41 года, Рим) - римский император, третий из династии Юлиев-Клавдиев (c 18…    Открыть
Сарматы

Сарматы — кочевой народ существовавший примерно с V в. до н.э. по IV в. н. э. Сарматы говорили на скифском языке восточной-иранской группы индо-европейской языковой семьи.    Открыть
Марко Поло

Марко Поло - 15 сентября 1254, Венеция - 8 января 1324, там же - итальянский купец и путешественник, представивший историю своего путешествия по Азии в знаменитой Книге о разнообразии мира. Несмотря…    Открыть
Феномен близнецов

Близнецы — дети одной матери, развившиеся в течение одной беременности и появившиеся на свет в результате одних родов через непродолжительное время друг за другом.    Открыть
Большой взрыв и происхождение Вселенной

О теории Большого взрыва, о космологической инфляции, о чёрных и белых дырах, о космологической сингулярности, о теории относительности и квантовой гравитации, о нерешённых проблемах современной науки,…    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru