Первые динозавры

  • Первые динозавры

О происхождении динозавров.

 

Первые динозавры появились в среднем триасе — примерно через 15 млн лет после того, как началась эра пресмыкающихся. Эти редкие рептилии к началу юрского периода стали господствующей группой среди животных на суше.
Изучение анатомии динозавров показывает, что всем им было свойственно несколько общих черт; это значит, что у них были общие предки. Можно сказать с большой уверенностью, что это были текодонты, или примитивные архозавры, и они дали начало новой линии пресмыкающихся, которые передвигались на двух и на четырёх лапах. Как и когда разделились два отряда динозавров — орнитишии и зауришии («птицетазовые» и «ящеротазовые») — пока ещё не известно, но в результате появилось большое многообразие видов, которые сильно отличались друг от друга как по внешнему облику, так и по образу жизни. 

Самые первые динозавры.

Похожее по теме... Великие вымирания в истории ЗемлиМассовые вымирания — периоды глобальных катастроф в истории Земли, когда скорость вымирания видов была намного больше обычной.

На суше начинают процветать пресмыкающиеся. Рептилии представлены сотнями видов. Протерозух был больше похож на крокодила, чем на динозавра, но на самом деле и крокодилы и динозавры произошли от животного, похожего на него. Если у крокодилов сохранились широко расставленные лапы, как у протерозуха, то динозавры стали развиваться по-другому. Их задние лапы были больше, чем передние, и на бедре развился острый изгиб рядом с тем местом, где оно соединялось с туловищем. Головка бедра приобрела форму шара, подогнанного к суставной ямке. Эти изменения привели к появлению новой группы плотоядных ящеров, которые могли стоять вертикально на задних лапах, а не ковылять на всех четырёх, расположенных по бокам их туловища.
Скелет протерозухаСкелет протерозуха демонстрирует типичные черты примитивных архозавров: примерно равные по длине лапы, широко расставленные по бокам туловища.
У динозавров было несколько характерных черт, отличающих их от прочих рептилий. Например, меньшее количество костей в четвёртом пальце (если он вообще имелся) и бедренный сустав с отверстием, или «окошком», в центре. Типичные же бедренные суставы (в том числе и у человека) закрыты, как чашка.
ХерреразаврХерреразавр имел удлинённые задние лапы. Также у него были удлинённые передние конечности — «руки» с тремя длинными пальцами и подвижные суставы на челюстях.

Охота по всему свету.

Где впервые появились эти животные, пока ещё до конца не ясно, так как большая часть мировой суши во времена триаса была едина. Но «дикий запад» Аргентины дал нам целое собрание окам енелостей, в число которых входят и остатки самых ранних динозавров. Фрагменты одного, херреразавра, были найдены в конце 1950-х годов, затем в 1988 году был раскопан почти целый скелет, изучение которого показало, что херреразавр был двуногим хищным ящером ростом до 6 м, с длинными челюстями и загнутыми внутрь зубами. Он напоминал терапод с длиннопалыми «руками» для хватания жертв.
В 1991 году в той же части света были найдены остатки эораптора, или «рассветного вора», двуногого охотника ростом всего в 1 м. Эораптор жил приблизительно 228 млн лет назад и был менее специализирован, чем херреразавр, тем самым сближаясь с гипотетическим протодинозавром. Но в 1999 году палеонтологи, работавшие на Мадагаскаре, нашли кости челюстей двух ещё более ранних динозавров, живших 230 млн лет назад. Кости показывают, что эти динозавры были не хищными, а растительноядными прозауроподами, произошедшими, по мнению некоторых учёных, от плотоядных предков.
ХерреразаврХерреразавры, вероятно, были первыми, тераподами — группавключающая в себя всех хищных динозавров. Строение их конечностей было очень хорошо приспособлено для охоты.

Времена меняются.

Существование растительноядных динозавров в столь далёкие времена показывает, что весь надотряд динозавров начал разделяться на группы уже к концу среднего триаса. Многие группы животных, такие, как зверообразные рептилии или терапсиды, к тому времени уже вымерли или начали вымирать. Возможно, этому способствовали динозавры, но может существовать и другая причина: климат на планете мог резко измениться, вызвав волну массовой гибели и тем самым расчистив путь для распространяющихся динозавров.

 

Следы динозавровНаходки говорят:
Ранние динозавры ходили, опираясь о землю тремя пальцами, а не четырьмя или пятью. Трёхпальцевые отпечатки являются убедительным доказательством того, что следы оставили именно ранние динозавры. Один или два таких отпечатка датируются ранним триасом, но большинство палеонтологов сомневаются в этой дате. Более надёжны следы, датируемые средним триасом — тем временем, когда жили херреразавр и эораптор.
Платеозавр
Платеозавр, известный по многим хорошо сохранившимся окаменевшим костям, был растительноядным прозауроподом. Жил в позднем триасе. По сравнению с маленькими прозауроподами, это было крупное животное, примерно 7 м в длину. Прозауроподы внешне походили на зауропод, но у них были длинные пальцы на лапах.

Sinus, В мире животных, Интересное    
Администратор 04 января 2019, 15:56 Интересное 1174

page.maple4.ru


Похожие публикации


Забота о потомстве в мире животных - со стороны отцов

О том, как отцы заботятся о потомстве в мире животных. Слон, несущий львёнка, кстати, фейк, НЕ НАДО УМИЛЯТЬСЯ :)     Открыть
Язык насекомых

О способах звуковой коммуникации у цикад, у сверчков и у других животных.    Открыть
Миссия выполнима. О проекте Opportunity

13 февраля 2019 года в НАСА предприняли последнюю попытку связаться с марсоходом Opportunity, который замолчал в разгар мощной пылевой бури на Марсе. Очередная неудача заставила специалистов, наконец,…    Открыть
Противостояние Москвы и Твери

Борьба Москвы и Твери — серия конфликтов между Московским и Тверским княжествами с начала XIV по конец XV века. Предмет конфликтов изменялся с течением времени от борьбы за верховную власть в Северо-Восточной…    Открыть
Змееголов - рыба которая поедает всё живое

Все виды змееголовов - прожорливые хищники. Они могут нанести непоправимый ущерб местным хищникам, разрушив водные ресурсы сложившейся экосистемы. Змееголов за день может поглощать до трети своего веса.    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru