О причинах конфлита с рохинджа в штате Ракхайн, о том, почему этот мусульманский народ бежит из Мьянмы (Бирмы) в Бангладеш.

- Во-первых, слово «рохинджа» ни в бирманских, ни в колониальных источниках до 50-х годов XX века не встречается. Происхождение слова тоже известно, так что все изыски из серии «рохинджа - древний ракхайн» шиты очень белыми нитками, да еще и не специалистами.
- Ученые-историки бирманцы - и в Бирме, и в эмиграции - порылись на эту тему очень основательно и дотошно, поэтому найти иные факты наверное очень трудно (по крайней мере пока не нашли).
- Во-вторых, рохинджа – это этнические бенгальцы из Читтагонского округа, мусульмане-сунниты по вероисповеданию, говорящие на читтагонском диалекте языка бенгали.
- В-третьих, рохинджа – это экономические мигранты из Бангладеш (Бенгалии, Восточного Пакистана), целью которых в течении полутора веков был даже не поиск лучшей доли, а элементарное выживание.
- В-четвертых, проблема «рохинджа» просто выдернута исламистами и «демократами» из контекста известного явления «бенгальской миграции».
Похожие публикации
Женские бои в Боливии

Очевидно, что мужчины сильнее. Но женщины-то умнее :) Луча литре — это традиционный вид рестлинга в Латинской Америке — смесь спорта и яркого шоу. Раньше участвовали в нем только мужчины, но уже около… Открыть
Почему вам не стоит ездить в Африку?
Самая главная причина - всем на всех плевать. Ну и дай денег, конечно. Открыть

Квазары — одни из самых ярких объектов-явлений во Вселенной. Чем они являются и какова история их открытия и исследования? Открыть
Грызуны

Грызуны - самый многочисленный отряд млекопитающих. Всего описано 2277 видов и процесс добавления новых видов продолжается. Открыть
Коста-Рика - страна третьего мира

Крокодилы переползают - будьте аккуратны! Нет адресов - пойдёте до собаки и повернёте направо , нет армии - слегка коррумпированная полиция есть. Об особенностях проживания Коста-Рике, о местных жителях… Открыть