Рохинджа - причины конфликта в Мьянме

  • Рохинджа - причины конфликта в Мьянме

О причинах конфлита с рохинджа в штате Ракхайн, о том, почему этот мусульманский народ бежит из Мьянмы (Бирмы) в Бангладеш.

 
        Похожее по теме... Буддийско-мусульманский конфликт в МьянмеЧто известно об этнической и религиозной истории Мьянмы? Как внутренняя бирманская проблема связана с геополитическим противостоянием США и Китая в регионе?

      Во-первых, слово «рохинджа» ни в бирманских, ни в колониальных источниках до 50-х годов XX века не встречается. Происхождение слова тоже известно, так что все изыски из серии «рохинджа - древний ракхайн» шиты очень белыми нитками, да еще и не специалистами.
      Ученые-историки бирманцы - и в Бирме, и в эмиграции - порылись на эту тему очень основательно и дотошно, поэтому найти иные факты наверное очень трудно (по крайней мере пока не нашли). 
      Во-вторых, рохинджа – это этнические бенгальцы из Читтагонского округа, мусульмане-сунниты по вероисповеданию, говорящие на читтагонском диалекте языка бенгали.
        В-третьих, рохинджа – это экономические мигранты из Бангладеш (Бенгалии, Восточного Пакистана), целью которых в течении полутора веков был даже не поиск лучшей доли, а элементарное выживание.
        В-четвертых, проблема «рохинджа» просто выдернута исламистами и «демократами» из контекста известного явления «бенгальской миграции».

 

 

Интересное, Хочу домой    
Администратор 25 марта 2019, 14:42 Интересное 0

page.maple4.ru


Похожие публикации


Индейцы брибри. Матриархат и легенды. Хочу домой из Коста-Рики
То чувство, когда следующие 20 минут пройдут восхитительно    Открыть
Красотки из джунглей - тату на лицах и длинные шеи. Девушки Мьянмы. Озеро Инле

Мьянма, бывшая Бирма, — одна из стран в Азии, куда пока еще ездит очень мало путешественников и туристов. Еще 10 лет назад страна была закрыта, там правила военная хунта, шли десятки вооруженных конфликтов…    Открыть
В/НА Украине. Откуда и почему?

Вопрос как сказать -В/НА Украине - для меня закрыт. Ну это как навязать говорить звонИт вместо звОнит - почему-то кто-то решил, что это ошибка!    Открыть
На чём основан Форрест Гамп?

Как Форрест Гамп из злой сатиры превратился в добрую вдохновляющую историю? Как Форрест Гамп интегрирует реальные события?    Открыть
Дарий III — последний Ахеменид

Дарий III — персидский царь из династии Ахеменидов, правивший в 336—330 годах до н. э. Был посажен на престол придворной знатью в 45-летнем возрасте и принял тронное имя Дарий III. Вскоре Дарий устранил…    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru