Красная Армия всех сильней - в австралийском колорите

  • Красная Армия всех сильней - в австралийском колорите

 

Русские песни вызывают интерес во всем мире. Их поют в Америке, Германии и Китае : хор американцев из Йельского университета США, хор «Дон Козакен» (в переводе «Донские казаки») из Германии, Китайский хор студентов - все они получили признание и любовь зрителей.

В экзотической Австралии затерялся небольшой городок Малламбимби, прозванный местными жителями «Муллом». Население его - чуть больше трех тысяч человек, все друг друга знают. Яркая достопримечательность городка-необычный мужской хор.

Зрители набиваются в тесное и душное помещение клуба. На сцене - крепкие бородатые мужчины в клетчатых рубахах. Задорно запевают: «Красная армия всех сильней!» Следующая песня - «Очи черные». Хористы - обычные фермеры и работяги, увлеченные русской песней. Зрители, постоянно бывающие на выступлениях, подхватывают, а на сцене один из бородачей залихватски пускается вприсядку.

Эндрю Свейн, руководитель хора, - профессиональный музыкант. Много лет он был страстно влюблен в русскую песню и мечтал, чтобы в Австралию приехал русский хор, но увы – приглашать самостоятельно за свой счет было дороговато. Тогда ему пришла в голову оригинальная мысль: создать «русский» хор самому. Решение пришло внезапно, когда он, сидя в баре на коробке со льдом, рассказывал друзьям о «песнях матушки-России».

- Что за песни ты поешь, Эндрю? - спросили ребята.

А он ответил:

- Это русские песни, они полны боли и отчаянья. Кто хочет научиться их петь? Кто со мной?

Это было в 2014 году. Тогда к Эндрю пришли 13 добровольцев. Сейчас в хоре - 30 человек, а в очереди на вакантное место - 70!

Называется хор странно - «Dustyesky». Оно созвучно с фамилией великого русского писателя и в то же время отличается. «Dusty» и «esky» переводится как «пыльная коробка со льдом». Пыльная – потому что в Австралии много пыли, объясняет создатель хора. Ну а коробка со льдом - та самая, на которой сидел Эндрю в момент идеи рождения хора.

Брутальные австралийских мачо взорвали многомиллионную аудиторию российских телезрителей и интернет пользователей. Внимание россиян было приковано к экранам телевизоров и мониторам компьютеров. Хор выложил ролик на YouTube, потом их выступление показывали в новостях по Первому каналу. С экрана необычно звучали прославленные русские песни .

Интересное, Искусство    
Администратор 09 апреля 2019, 13:56 Интересное 479

page.maple4.ru


Похожие публикации


Про АНГЕЛОВ и их работу

Ангелы бывают разными :)      Открыть
Вам и не снилось...

Она дочь этой самой... дрянь такая. что делать, мам?      Открыть
Тёмная материя

Видимое нами вещество - лишь малая часть того, из чего состоит наш мир. Все остальное - нечто, о чем мы почти ничего не знаем. Это загадочное «нечто» получило название темной материи.    Открыть
Бешенство

Бешенство - особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека.     Открыть
Римский император Калигула

Гай Юлий Цезарь Август Германик, также известен под своим агноменом (прозвищем) Калигула (31 августа 12 года, Анций - 24 января 41 года, Рим) - римский император, третий из династии Юлиев-Клавдиев (c 18…    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru