Тайны растительного мира

  • Тайны растительного мира

Как стройная система знаний о растениях ботаника оформилась к XVII-XVIII векам, хотя многие сведения о растениях были известны и первобытному человеку, так как жизнь его была связана с полезными, главным образом пищевыми, лекарственными и ядовитыми растениями.

 «Мы особо не задумываемся о том, как живут наши зеленые соседи по планете. Ботаники не в счет. Слово “ботаник” в школе и давно уже стало насмешливым прозвищем человека, который тратит жизнь на всякие заумные и не слишком нужные науки. Цветы нужны, чтоб дарить, огурцы – чтоб есть, а дерево – это дрова или, в лучшем случае, стройматериал. Какая тайная жизнь может быть у стройматериалов»? 

Между тем, растения не просто живут рядом с нами – это мы живем среди них, и если люди вдруг исчезнут, растительный мир вряд ли это заметит. А вот случись какая природная напасть – та же засуха или злая гусеница сожрет урожай (урожай, если кто не помнит, состоит из растений), – так мы сразу почувствуем…

Собственно, все, что современный городской человек знает о растениях, сводится к тому, что они растут и их надо поливать. Особо продвинутые – что еще и «подкармливать», хотя тут представления бытуют самые фантастические. Те, кто хорошо учился в школе, вспомнят, что растения еще и дышат, а в процессе жизнедеятельности выделяют кислород. О том, что они способны оперативно реагировать на изменения окружающей среды, передавать друг другу информацию, активно взаимодействовать – в своих интересах – не только с другими растениями, но и с животными и грибами (кстати, грибы – вовсе не растения!), приспосабливаться к самым невероятным условиям обитания, знают, как правило, только специалисты.

Многие ли понимают, каким образом вода поднимается вверх по стволу дерева, порой на десятки метров (обычная высота секвой и эвкалиптов – около ста метров)? Не спешите демонстрировать школьные знания – осмотический процесс, капиллярность, присасывающая сила листьев, но «вопрос о том, почему вода поднимается по стволу дерева, до сих пор не имеет устраивающего всех ответа». Стоит заметить, что растения при этом не расходуют на свое водообеспечение ни капли энергии… Такие загадки в мире растений встречаются на каждом шагу. 

Неизвестные подробности о самых обычных растениях, которые растут в наших квартирах, садах, полях и лесах. Вот покупаете вы персик, и думаете, что это настоящий персик… Увы – «самые вкусные и нежные персики перевозок не выносят, насладиться их прелестью можно только в персиковом саду». А листья кофе можно заваривать – как чай (впрочем, и мякоть плодов съедобна – они сладкие и приятные на вкус). А еще «мелкомолотым обжаренным кофе можно присыпать раны и ссадины». «Хрен деревенский» – это не поселянин неотесанный, а самый что ни на есть хрен. Жгучий, но все же безопасный. Но неосторожное обращение с близкими родственниками укропа может вас здорово подвести – большинство из них сильно ядовиты и к тому же похожи друг на друга.

 

Sinus, В мире животных, Интересное    
Ссылки к заметке
Администратор 08 ноября 2019, 21:14 Интересное 509

page.maple4.ru


Похожие публикации


Летучие мыши

 Летучие мыши - обобщающее название для представителей отряда рукокрылых за исключением крыланов.     Открыть
Мифы об эволюции человека

Разбор мифов об эволюции человека.     Открыть
Синтоизм

Синтоизм, синто (яп. путь богов) - традиционная религия в Японии. Основана на анимистических верованиях древних японцев, объектами поклонения являются многочисленные божества и духи умерших. Испытала в…    Открыть
Как пережить зомби-апокалипсис

Попробую разобраться — кто такие эти зомби и как с ними справится. Прикину шансы уцелеть и расскажу как выбрать убежище.    Открыть
Капитан Тома Санкара

Военный правитель Верхней Вольты, получившей с его легкой руки название Буркина Фасо - Родина честных людей - не был идеальным государственным деятелем.    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru