Хрустальная ночь 1938 года

  • Хрустальная ночь 1938 года
В ночь с 9 на 10 ноября одновременно во всех городах Германии громили еврейские дома и магазины, жгли синагоги, убивали женщин и стариков, мужчин арестовывали и отправляли в концлагеря. Этот хорошо организованный погром, осуществленный боевиками Третьего рейха и срежисированный лично Гитлером и Геббельсом, в народе прозвали "Имперская хрустальная ночь". "Хрустальная ночь" стала первым прямым актом насилия нацистов по отношению к евреям и спусковым крючком Холокоста - уничтожения 6 миллионов евреев Европы. Этой ночью Гитлер показал миру, что переходит от слов к делу. До начала Второй мировой войны оставался ровно год, до расстрелов Бабьего Яра и газовых печей Освенцима - три года…  

Повод, причина, последствия...

К началу 1930-х на территории Германии проживало более 500 тыс. евреев. Половина из них находилась в 10 крупнейших городах страны, включая Берлин, Франкфурт-на-Майне, Бреслау, Гамбург, Кельн, Ганновер и Лейпциг. С 1933 года в стране принимается несколько законов, которые ограничивали права евреев, в результате чего они были исключены из немецкой общественной и политической жизни.

"Национал-социалистическая партия не унизится до организации выступлений против евреев. Но если на врагов рейха обрушится волна народного негодования, то ни полиция, ни армия не будут вмешиваться", — провозгласил министр пропаганды Йозеф Геббельс накануне погромов.

9 ноября 1938 года по всей территории нацистской Германии началась серия скоординированных атак (погромов) против евреев. Улицы немецких городов оказались покрыты осколками стекла из окон принадлежавших евреям магазинов, зданий и синагог. Из-за этого, событие вошло в историю как Хрустальная ночь, или Ночь разбитых витрин.

Похожее по теме... Почему Германия поверила Гитлеру?Как получилось, что культурная нация смогла не только принять Гитлера, но даже не сопротивляться?

Для погрома нацистами был найден прекрасный повод - 7 ноября 1938 года в Париже произошло громкое преступление. В здание посольства Германии во Франции пришел 17-летний Гершель Гриншпан – еврей по национальности, выходец из Польши.

Он хотел убить графа Иоганнеса фон Вельчека – посла Германии во Франции, чтобы отомстить ему за унижения, которые пришлось испытать семье Гриншпан и другим польским евреям, депортированным из Германии в Польшу.

Однако молодого человека принял в своем кабинете секретарь посольства Эрнст Эдуард фом Рат. В него и выстрелил Гриншпан пять раз, после чего его задержала французская полиция.

Гитлер отправил в Париж своего личного врача Карла Брандта, но спасти раненного дипломата не удалось — 9 ноября он скончался.

Уже потом, после войны, выяснилось, что убийство фом Рата было спланировано и организовано германскими спецслужбами. Автором идеи убийства немецкого дипломата как провокационного повода для начала репрессий против евреев Германии был сам Адольф Гитлер. Сначала планировалось ликвидировать руками еврея посла Германии в Австрии фон Папена. Но из-за превентивных мер австрийской полиции, в руки которой попали документы, свидетельствующие о подготовке покушения, оно было сорвано.

Министерство пропаганды Рейха с 7 ноября развернуло мощную пропагандистскую кампанию, призывая германскую нацию «к возмездию».

В ночь с 9 на 10 ноября, при поддержке нацистских властей, в десятках городов Германии (включая территорию Австрии и Судетской области) были организованы еврейские погромы. Они осуществлялись военизированными отрядами СА и гражданскими лицами. Полиция самоустранилась и никак не препятствования этим событиям. Первый погром произошелв Бад-Херсфельде, где была подожжена синагога. Затем в тот же день еврейские лавки были разгромлены в Витценхаузене, Эшвеге, Фрицларе.

Пока переодетые боевики громили синагоги и дома, убивали беззащитных людей, полиция рейха следила лишь за соблюдением одного правила: "ни в коем случае не допускать пожаров!". Собственно, после того, как огонь охватил одну из главных берлинских синагог, власти наконец принялись пресекать бесчинства: мэрия опасалась возгорания соседних муниципальных зданий.


Мир отреагировал на погромы сдержанно: страны Запада ограничились дипломатическим протестом. В Соединенных Штатах и Великобритании многие всерьез воспринимали версию нацистов: дескать, погромы 9-10 ноября — вспышка народного гнева, которую власти оказались не в силах сдержать.

Самое интересное, что провокацию с убийством фом Рата многие европейские страны умудрились повернуть так, что евреи даже лишились возможности выезда из Германии. Были ужесточены пограничные правила, во въезде в европейские страны в массовом порядке стали отказывать именно евреям и антифашистам – Европа опасалась, что могут последовать новые покушения на германских дипломатов, да и просто не хотела осложнять отношения с Германией, становившейся все более агрессивным и опасным противником.

Евреи, осознавшие нависшую над ними опасность, пытались бежать из Германии. В течение следующих нескольких месяцев третий рейх покинули 115 тысяч человек. Однако в массе своей эти люди оказались никому не нужны: страны Западной Европы и США ограничивали прием беженцев или запретили его вовсе.

Мюнхенская синагога Охель Яаков после Хрустальной ночи
Мюнхенская синагога «Охель Яаков» после «Хрустальной ночи»

В Берлине погромщики сожгли 9 из 12 синагог, при этом пожарные, как отмечается, не принимали участия в тушении пожаров. Такая же картина наблюдалась по всей Германии — синагоги громили Мюнхене, Дюссельдорфе, Бремене, Кёльне, Лейпциге и в других городах. Больше всего их пострадало в австрийской Вене — 42 синагоги.

Ударной силой готовящихся бесчинств должны были стать члены молодежной организации НСДАП и бойцы штурмовых отрядов, которым специально приказали переодеться в гражданскую одежду, чтобы играть роль простых граждан, не связанных с партией и государством. Одновременно спецслужбы приступили к подготовке мероприятия. Так, сотрудники СД побывали во всех синагогах, которые планировалось разгромить в процессе «народного возмущения» и вывезли оттуда все архивы, в которых содержались сведения о рожденных евреях, заключенных браках и т.д. Те синагоги, из которых архивы не вывезли, трогать пока запрещалось – гитлеровцы беспокоились, чтобы во время погромов не была уничтожена бесценная информация, которая потом могла бы пригодиться для идентификации евреев.

Похожее по теме... Покушения на Адольфа ГитлераБольшинство еще со школы знает, что Адольф Гитлер, будучи харизматическим лидером, пользовался безграничной поддержкой всего германского населения, начиная от ря

По меньшей мере 91 еврей был убит в результате нападений. При этом треть погибших приходится на город Нюрнберг. Ещё 30 тысяч арестованы и заключены в концлагеря. Еврейские дома, больницы и школы были разграблены, нападающие разрушали здания кувалдами. Более 1000 синагог были сожжены, а более 7 000 принадлежавших евреям зданий и магазинов были разрушены или повреждены.

Только два дня спустя, 11 ноября 1938 года, Гитлер приказал прекратить погромы.

Естественно, что никакой ответственности за убийства евреев никто не понес. Действиями погромщиков был нанесен и огромный материальный ущерб синагогам, магазинам, парикмахерским, кафе и прочим заведениям, принадлежавшим евреям, однако германское руководство отказалось покрывать этот ущерб из средств бюджета и возложило все расходы по восстановлению разрушенных зданий и уборке улиц на еврейские общины, у пострадавших отняли миллиард рейхсмарок: якобы в "возмещение" ущерба Германии от убийства фом Рата.

«Хрустальная ночь» явилась поворотным пунктом в судьбе германского и австрийского еврейства и прямым прологом одного из самых страшных преступлений нацистского режима — массового истребления евреев — Холокоста, унесшего жизни 6 миллионов человек.

В память о «Хрустальной ночи» 9 ноября каждого года отмечается Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма.

Интересное, История    
Администратор 22 декабря 2019, 23:11 Интересное 1407

page.maple4.ru


Похожие публикации


Как британцы совместно с гитлеровцами громили антифашистов

Знаете ли вы о том, что в конце Второй Мировой войны британцы очень яростно сражались с партизанами-коммунистами? И не просто воевали с ними, а ещё и позвали на помощь… германские войска.    Открыть
Древнеримский народ

О Древнем Риме, о римском народе, о римских добродетелях.     Открыть
Сумчатые

Сумчатые животные вынашивают детёныша в сумке. Рождаются они недоношенными, а далее сами помещаются в утробе матери, где растут и развиваются.     Открыть
Утконосы - уникальные млекопитающие

Утконос - удивительное создание животного мира. Красивое, скрытное и застенчивое существо. На первый взгляд он собран из частей, принадлежащих разным животным.     Открыть
Чёрные дыры и Мультивселенные

Что такое чёрные дыры с точки зрения современной науки и какое значение имеет их исследование для понимания Вселенной.    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru