Фантастические биотехнологии и где они обитают

  • Фантастические биотехнологии и где они обитают
Александр Панчин прочитал ОТЛИЧНУЮ лекцию о будущем биотехнологии. Воскрешение динозавров и мамонтов, клонирование, создание искусственных вирусов и генная модификация человека — эти и другие темы поднимались фантастами в книгах, фильмах и компьютерных играх. Какие фантастические биотехнологии ждут нас в будущем, а какие уже реальны? В чем правы, а в чем ошибались фантасты?  

Самый главный вывод - не надо бояться ГМО просто потому, что они ГМО. Осталось только выяснить, вредны ли получаемые продукты, ведь как таковой, статистики никакой НЕТ!

Что меня зацепило (после чего и решил создать новую тему) - как дать организму возможность фотосинтеза? И тут, оказывается, такой организм ЕСТЬ.

Elysia chlorotica - это первое известное ученым животное, способное осуществлять процесс фотосинтеза. В этом ему помогают особые морские водоросли, которыми оно питается, и генетическая предрасположенность.

Этот слизень имеет яркую окраску за счёт ДНК водорослей, которые поглощает в качестве пищи.

Elysia chlorotica

Профессор Южного Флоридского университета Сидни К. Пирса утверждает:

«Совершенно невозможно, что ДНК водоросли могут действовать внутри животной клетки. Но однако, такое происходит. И именно они дают возможность животному питаться солнечным светом».

Взрослые особи отличаются от молодых. Благодаря наличию в клетках хлоропластов водоросли Vaucheria litorea, которая служит им единственным источником питания, они имеют ярко-зеленый окрас.

Всю свою жизнь моллюск Elysia chlorotica поглощает солнечный свет. Но кроме света ему также необходимо питаться желто-зелеными водорослями. У этих водорослей слизняк забирает хлоропласты и с их помощью превращает углекислый газ в углеводы.

Elysia chlorotica - животное с фотосинтезом

А вот молодые особи, которые еще не успели съесть необходимое количество этих растений и поднакопить хлоропласты, окрашены в коричневый цвет с красными пятнами. По бокам располагаются большие праподии, напоминающие крылья или мантию.

Подробное изучение этих червей начали биологи Техасского сельскохозяйственного университета. Они пришли к выводам, что морской слизень питается только особым видом водорослей - Vaucheria litorea. Он прокалывает их оболочку и высасывает все содержимое, которое идет на переработку, а хлоропласты размещает в своих клетках. Это приводит к их накоплению в организме животного и способности осуществления фотосинтеза, что характерно только для растений.

Процесс фотосинтеза позволяет слизню долгое время обходиться без употребления этих водорослей. Они начинают подпитываться глюкозой, полученной в результате фотосинтеза. Отсюда следует, что для существования им необходим солнечный свет. Но как животное может совершать процесс, присущий исключительно растениям?

Elysia chlorotica уникальный вид животного

Дело в том, что в организме Elysia chlorotica присутствует ген, отвечающий за осуществление фотосинтеза. Ученые выяснили, что юные слизняки появляются на свет полностью готовыми к этому процессу. Им просто необходимо набрать нужную дозу пластид. У Elysia chlorotica осуществляется перекрестное оплодотворение.

Слизни – синхронные гермафродиты, то есть у каждого из них есть как мужские, так и женские половые клетки. После оплодотворения они склеивают свои яйца в длинные нити.

Интересный факт - после откладки яиц слизни умирают. Так устроено природой. Исследователи назвали это явление «феноменом запрограммированной смерти» и объясняют это деятельностью живущего в их клетках вируса.

Ну, и чтобы добить тему со слизняком - видео только о нём :)

Архэ, Интересное    
Администратор 19 января 2020, 23:18 Интересное 1123

page.maple4.ru


Похожие публикации


Американоиды

До Колумба Америки были населены индейцами - представителями американоидной расы. Откуда они пришли? Когда они попали на свою новую родину? Сколько раз заселялась Америка? Правда ли, что индейцы антропологически…    Открыть
Путешествия во времени с точки зрения биологии
Лекция состоялась в научно-популярном лектории центра "Архэ" в Санкт-Петербурге(https://www.facebook.com/ArheSPB/) 19 марта 2018 года, лектор Иван Широбоков    Открыть
Убийство Индиры Ганди

Индира Ганди -19 ноября 1917 - 31 октября 1984 - индийский политик и центральная фигура в партии «Индийский национальный конгресс» и на сегодня остаётся единственной женщиной премьер-министром Индии. Индира…    Открыть
Жиль де Ре - подлинная история Синей Бороды

Жиль де Монморанси-Лаваль, барон де Рэ, маршал Франции, участник Столетней войны и соратник Жанны д’Арк - был казнен по обвинению в серийных убийствах детей, но справедливость этих обвинений оспаривается.…    Открыть
Древние кельты

Кельты — близкие по языку и материальной культуре племена индоевропейского происхождения, в древности на рубеже эр занимавшие обширную территорию в Западной и Центральной Европе. Кельты были одним из самых…    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru