Женщина несёт в четыре раза больше, чем мужик

  • Женщина несёт в четыре раза больше, чем мужик
А ведь это нормальный такой повод для полигамии :) ?  

Как по скелету можно понять о социальных связях?

Богатые погребения выше других сантиметров на десять - просто потому что они лучше питались. Многое можно узнать по изношенности суставов (социальная роль в обществе - к примеру воины или крестьяне) или зубам. Если кто-то ест больше мяса - это будет видно по скелету, так же и если бедняк питается только грубой растительной пищей - значит у него не будет кариеса и одновременно и сточенны зубы. 

Многое могут рассказать украшения, причём даже косвенно - к примеру зубы оленей, которые жили в то время километров за двести, дадут ясно понять, что владелица ожерелья вероятно была весьма влиятельна, раз "заставила" их добыть так далеко от стоянки.

В антропологии есть понятие любовь?

Обнимашки и поцелуи присущи не только людям. Груминг (вычесывание насекомых) правда уже не практикуется, но он всегда имел четкую социальную направленность.

Как проявляется любовь?

Какие были символы любви в древние времена?

Символ любви в виде сердечка появился значительно позже (раньше таким символом обычная веревка), но стрела Купидона известна достаточно давно (скорее, гарпун): есть фрагмент резьбы по кости, где с одной стороны изображён бизон со значком гарпуна, а с другой - явно женщина с тем же символом. Конечно, возможно это была охота на женщину :) ?

Женские фигурки были и символом плодородия, и любви, но точно узнать что они означали на протяжении десяти тысяч лет уже практически невозможно.

Когда люди начали образовывать пары?

Семьи - не изобретение человечества, достаточно посмотреть на эти "ячейки общества" у горилл или шимпанзе, но именно человечество "перебрало" все варианты. 

Ячейка общества у обезьян

Почему выбирали полигамию? Да возможно просто потому, что женщины гораздо выносливее мужчин :) - здорово иметь много жён, и строят, и готовят, и греют ночью, и кормить практически не надо (едят в процессе готовки). Шутка, конечно же - женщин было больше из-за того, что смертность у мужчин (война и охота) была значительна выше, чем у женщин.

НО! В Тибете до сих пор существует полиандрия - когда жена имеет много мужей (женская смертность выше мужской, к примеру от родов).

Почему мы выбрали моногамию, будучи полигамными?

Так сложилось. Слишком много жён - экономически не выгодно (прокормить всех), поэтому люди решили остановится на моногамии, врождённых форм поведения на моногамию у человечества НЕТ. Хотя, многое зависит от окружающей среды и местных обычаев (в тех же исламских странах).

Законы (Библию, Коран) писал мужчина, чтобы кто там не говорил, писал то, что было выгодно МУЖЧИНЕ в данный конкретный момент времени.

Человек встал на ноги, чтобы быстрее завоевывать самок?

Есть и такое предположение. Скорее всего, это связано с изменением климата, когда деревьев просто стало меньше. И тут выживали только те, кто был привязан к самке (защищал, приносил еду). А самке выгодно быть на двух ногах, чтобы таскать детей (по саванне), но так как человек "отказался" от шерсти из за терморегуляции, следовательно детей надо таскать на руках - вполне себе причина перехода НА НОГИ? Да и самцу удобнее защищать стоя на ногах, отмахиваясь соответствующими орудиями.

Фактор скрытой овуляции влиял на привязанность к конкретному партнеру?

Как это было четыре миллиона лет назад - по костям определить невозможно. НО!

Самец (человека) никогда не знает, идёт эта овуляция в данный момент или нет, поэтому привязанность должна быть (относительно) постоянной. У шимпанзе, кстати, эти признаки у самки ("половая мозоль") более явны и к ней сразу "пристраивается" целая очередь.

Да что там говорить, даже САМА ЖЕНЩИНА не знает - идёт ли овуляция прямо сейчас.

Забавный факт - увеличенные молочные железы у обезьян "говорят" о том, что обезьяна кормит детёныша, т.е. самцу сейчас ничего не светит. Такой вот ОТПУГИВАЮЩИЙ признак.

Секс в обмен на продовольствие - такая концепция также приводила к привязанности.

Как протекало детство у древних людей?

Были ли у людей зачатки воспитания ребёнка? У шимпанзе и сейчас есть, но воспитанием, В ОСНОВНОМ, занимается только самка.

Игрушки у "древних" детей тоже были, как минимум четыреста тысяч лет ("зубила"). Как поняли, что это игрушки? Да просто ими ни для чего другого не воспользуешься!

Принцип обучения - дети должны делать всё тоже самое, что и взрослые, но не всерьёз - игрушечное оружие, игрушечные предметы. А потом оппа - и уже взрослые.

Кстати, только люди ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО учат своих детей каким-либо операциям. 

Матриархат - это миф?

Скорее всего - ДА, МИФ. Женщина может быть вождём. И  амазонки, женщины-воины, кстати, реально БЫЛИ. Скифы, сарматы - некоторые девушки умели воевать.

Захоронение амазонки

У разных народов бывает очень по разному. Но почти всегда самец (человек, горилла, шимпанзе) держит СВОЮ территорию, а самку (жён, жену) приводит со стороны, издалека. Только так вид сможет выжить, иначе близкородственное скрещивание приведёт к вырождению - это самая главная причина, почему матриархата не могло быть в принципе.

Почему у животных хорохорятся самцы, а у человека именно женщина пытается быть красивее?

Похожее по теме... МатриархатМатриархат является такой формой общества, в которой лидирующая роль принадлежит женщинам, в особенности матерям семейств этого общества.   5 заблуждений о 

Самцы "тупо" агрессивнее, у всех видов. И крупнее. А самки как раз и отбирают самых "бодающихся" - получается вот такой вот естественный отбор, ведь именно с ним потомство скорее всего выживет (а самцы в следующем поколении  будут крупнее и агрессивнее). Обычная математика.

В среднем у людей самцы ВСЕГДА борются за самок,  причем раскрашенные, в татуировке, с перьями из ушей. А женщины все маленькие, "серые", и ей не надо доказывать, что она жизнеспособна.

Если она до сих пор не сдохла, значит всё с ней прекрасно. У ней столько поводов помереть от родов, от инфекций, от тяжестей жизни... Если женщина до сих пор ещё живая - значит она уже хорошая, с ней всё в порядке. 

Станислав Дробышевский

Так было вплоть до 19 века... и тут неожиданно появляется женская мода - кокошники, бусы. А в 20 веке наступает эмансипация, появились антибиотики, и женщины могут рожать не пятнадцать детей, как на конвейере, а одного-двоих.

Почему на всем протяжении истории мужчина доминировал?

Кстати, среди антропологов на кафедре уже настоящий матриархат :) Директора школ, заведующие больницами - сплошь женщины.

Беременность - вот что статистически "тормозит" процесс доминирования женщин над мужчинами :)  и женщинам просто технически сложнее реализовать себя.

С точки зрения любого охотника-собирателя главное свойство женщины - рожать детей, потому что цель охотника-собирателя - оставить потомство.

Ели ли члены семьи друг друга?

Массово не ели никогда, потому что питаться людьми экономически невыгодно (и тут экономика всем рулит).

У шимпанзе есть такая забава - молодые самцы собираются в группу, идут к границе соседнего племени, убивают одно из них и ... едят его. Уровень расхождения с человеком - около десяти миллионов лет назад. Такое же встречается и у ранних людей (голод и ритуалы - не в счёт).

У охотников-собирателей в жертву "своих" не приносят - это же ценный кадр. А чужих... Он же чужой, духи не обрадуются. А вот прибить можно. Конечно, исключений тоже полно - одни ацтеки чего только стоят, но у них есть важная причина приносить в жертву - если не вырвать сердце у врага (и не делать этого каждое утро), то Солнце не взойдёт.

Многое ли поменялось в устройстве семьи с каменного века?

Если честно, на базовом уровне люди от шимпанзе не сильно "уехали".

Поменялся уровень доброты и взаимопонимания и появился законодательный уровень. Если в каменном веке всё решалось физической силой, то сейчас любая женщина может пожаловаться на насилие и закон ОБЯЗАН принять меры.

Сейчас при разводах дети остаются матерям в 95% случаев. Несмотря на доход и прочие причины.

Чем меньше муж, тем меньше бить будет - так женщины в Танзании выбирают мужей. Как Вам такой "естественный отбор"?

 

Интересное    
Администратор 10 марта 2020, 17:34 Интересное 1042

page.maple4.ru


Похожие публикации


LEGO - Шалость удалась

Семья простого плотника завоевала весь мир. Об их конструкторах мечтали все    Открыть
Обман в мире животных

Рассказ об обмане в мире животных и смысле этого обмана.      Открыть
Одоакр и падение Западной Римской империи

Одоакр (ок. 433 - 15 марта 493, Равенна) - ок. 470-476 - начальник отряда наёмников-варваров в римской армии, с сентября 476 по 15 марта 493 года - король Италии. Сверг последнего императора Западной Римской…    Открыть
Пещерный медведь

Пещерный медведь - вымерший вид медведей, живший в среднем и позднем плейстоцене.     Открыть
Земля до динозавров

Оказывается, большую часть своей истории Земля выглядела довольно неприветливым местом...    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru