Числа не то, чем кажутся. А кажется нам иногда слишком много, когда мы или другие берёмся считать.
Если вы так не считаете, то этот ролик точно для Вас.
Забавно, но "ошибка" с разностью будет работать даже в Excel-е - достаточно посмотреть самое начало видео.
Немного о рассмотренных темах (на самом деле их там больше):
- Почему 0,5-0,4-0,1≠0.
- Самое большое число.
- Ганди, который любил ядерный апокалипсис.
- Ошибка усреднения.
- Проблема сайтов знакомств.
- Потому что швейцарский сыр.
- Небоскреб, который поджигал машины.
Похожие публикации
Сами себе не хозяева

Мы часто переоцениваем свои возможности по контролю за собственным поведением. Мы убеждены, что делаем ровно то, что осознаем. А когда сталкиваемся с тем, что сделали неосознанно, -- можем принимать… Открыть
Как фуфломицины завоёвывают мир?

Оказывается, фарм-компании идут на всё, чтобы получить прибыль (вот это новость, да?) Открыть

Болгары считают, что македонцы это их субэтнос, у которых нет своего языка и истории. Что-то мне это напоминает... Современная Македония не тождественна той исторической, древней Македонии, знаменитый… Открыть
Мифы о первобытности

О первобытном обществе и мифах, связанных с ним. Существовал ли первобытный коммунизм? Существовал ли матриархат? Открыть
Лоботомия - позор медицины

Раньше врачи с помощью лоботомии пытались врачевать пациентов с пошатнувшимся психическим здоровьем. Сегодня такой способ кажется смешным, и само слово чаще лоботомия используется в шутку. Давно понятно,… Открыть
