Мы строим ракету

  • Мы строим ракету
Если вдруг в детстве не наигрались - есть шанс догнаться :)

Проектирование управляемых зенитных ракет от МАИ в помощь.

Пока только ПЕРВАЯ серия. Но учитывая настойчивость "Амперки" - долго ждать не придётся.

Ну вот, как обещали, начинаем строит ракету. Смотрите - мы никогда не строили ракеты, мы совсем без опыта, но есть теория и руки. Будем пробовать. Это также наш первый опыт DIY-сериала. Мы будем показывать не только подробный процесс изготовления, но и разные ситуации из жизни.

Амперка

Немного теории (на всякий случай):

Что такое реактивное движение, (для тех, кто, вдруг, не в курсе) много говорить не будем: если в двух словах, то это движение за счет отброса массы в противоположную сторону от направления движения.

Про всякие экзотические конструкции двигателей типа ядерных, ионных и иже с ними говорить не будем — одна не предназначены для работы в атмосфере, другие слишком сложны и не воспроизводимы в любительских условиях и т.д., поэтому остановимся на простых, но доступных простому обывателю конструкциях, которые при желании можно повторить практически в домашних условиях, а именно — химических.

В таких двигателях реактивная струя получается за счет химической реакции топлива и окислителя (в некоторых случаях роль окислителя может играть атмосферный кислород).

В видео - варка топлива, изготовление топливных шашек и их испытыния.

ВАЖНО!

Не забываем про технику безопасности: вблизи топлива не должно быть никаких источников открытого огня, раскаленных предметов и чего-либо, что может вызвать возгорание!

Долететь до космоса правда не получится... Но это же пока?

Проклятье одноступенчатых ракет: Почему все ракеты — многоступенчатые?

Ниже статьи - ссылка на Хабр.

Часть вторая - Испытательный стенд и сопло Лаваля. DIY-сериал "Ракета против Лехи"

Всю прошлую неделю мы переделывали испытательный стенд для нашего будущего двигателя и встраивали в него тензодатчики. А также мы отправились в токарку, чтобы сделать сопло Лаваля и оно получилось!
В этой серии вы узнаете что такое тензодатчики, а также как выглядит самая вкусная шаурма на булке. Мы посетим повелителей молний, заглянем в главный офис Амперки и поиграем на аркадном автомате.

Часть четвёртая

Серия пятая

Шестая серия 

Эпизод №7

Привет, друзья! Испытаний под давлением в новом эпизоде не будет, дело в том, что нас подвел токарь. Подробности и то, как Лешу бомбит, можно увидеть в этом видео. Пока же мы решили сделать мини-ракету, чтобы испытать электронику и парашютную систему. Вообщем тестовый образец, который поможет избежать ошибок на Большой Ракете))) Эпизод получился большой, местами веселый и насыщенный информацией. Приятного просмотра…

Подземные испытания под давлением. Эпизод восьмой.

Сбросили ракету с воздушного шара. Эпизод девятый.

Интересное    
Ссылки к заметке
Администратор 05 июля 2020, 20:52 Интересное 478

page.maple4.ru


Похожие публикации


Европейские школы фехтования

Об особенностях европейских фехтовальных школ позднего Средневековья и раннего Нового времени.     Открыть
Жизнь в оккупации

Как проходила повседневная жизнь людей при немецкой оккупации. Экономические и административные аспекты немецкой оккупации.    Открыть
Черный четверг и Черный вторник для ВВС США

Война в Корее в 1950-1953 годах стала первым столкновением вчерашних союзников по антигитлеровской коалиции - Советского Союза и США. Основное противостояние великих держав развернулось в воздухе: за господство…    Открыть
Барометр и Нильс Бор

Интересное следствие: когда учителя навязывают свой способ мышления - появляется Нильс Бор :)    Открыть
Структура и функции ДНК

Все, что нужно знать об открытии, редактировании и функциях ДНК. Рассказывается о самых фундаментальных аспектах ДНК, особенно о тех, при изучении которых особую роль играют не только биология и генетика,…    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru