неСерьёзный разбор Гарри Поттера и Властелина Колец

  • неСерьёзный разбор Гарри Поттера и Властелина Колец
Что происходит, когда начинаешь обращать внимание на некоторые детальки?

Ждем анализа экономической модели Империи из Звездных войн...

Ниже - новогодний выпуск, к которому не стоит относиться очень серьёзно :)

Гарри Поттер

Хогвардс - самое безопасное место в мире. Ага

Почему героев книги практически ЗАСТАВЛЯЮТ участвовать в такой опасной игре, как "Квиддич"?

В квиддич играют, летая на мётлах. Игра получила название в честь болота Квирдитч, где и была придумана. В игре летают на огромных скоростях и на большой высоте.

А что там про турнир Трех магов?

В которой вполне себе можно и погибнуть?

Откуда во вселенной Роулинг БЕДНЫЕ маги?

Самый яркий пример - семейство Рона Уизли, которых постоянно "донимают" этой бедностью.

Но они ведь владеют магией, позволяющей, к примеру, клонировать еду и одежду?

Да им вообще деньги не нужны, чтобы получить абсолютно ВСЁ, просто наколдуйте и никаких ограничений нет!

Семья была очень бедная. И горничные у них были бедные, и кухарка бедная, и садовник бедный, и шофёр бедный.

Наверное, там всё контролируется Министерством Магии? 

На что содержится Азкобан? Наверное, на налоги, собираемые с чего?

Можно прийти к выводу, что деньги во вселенной Роулинг деньги не нужны.

Властелин Колец

Кто должен был победить в Средиземье?

В Гондоре есть Замки, в которых сидят Князья, вассалы  некого правителя, в общем - обыкновенный Феодализм, который держится на крестьянах, занимающихся натуральным хозяйством и составляющих 97 процентов населения.

Получается, Фарамир и Боромир - самые обыкновенные эксплуататоры, тянущие последние соки со своих подданых? То есть нет никакой идиллии, основная масса населения содержит кучку людей (несколько тысяч, не больше!) с мечами и копьями.

А вот у Саурона с экономикой всё было в порядке.

Мне он очень нравится, потому что у Саурона не было безработицы. Работали все!

Орочья пословица: "Кто не работает - того съедят".

Конечно, там тоже имело место некая авторитарная система правления - абсолютная монархия. Причем, организованная при помощи современных "гаджетов" - всевидящего Ока и камней-палантиров.

Такая система правления конечно же пытается подмять под себя своих менее развитых соседей-феодалов и ДОЛЖНА это успешно сделать, но ... феодально-раздробленные княжества объединяются и побеждают своего врага.

Интересное, Юмор    
Администратор 17 января 2021, 14:31 Интересное 0

page.maple4.ru


Похожие публикации


Главный комик-самодур настроил против себя половину Америки и вышел победителем
В середине июля в США разразился скандал, которому может позавидовать любой комик, запускающий собственное шоу. Любимая избирателями губернатор Аляски Сара Пэйлин обвинила любимого зрителями комика Сашу…    Открыть
Коронавирус Шрёдингера

Что известно о вирусе уже точно? Он похож на кота Шрёдингера!    Открыть
Папуасы - люди из каменного века среди нас

Папуасы – это общее название для коренных народов острова Новая Гвинея и некоторых островов Индонезии. Это одни из немногих людей на земле, которые до сих пор сохранили традиционный первобытный стиль жизни…    Открыть
Волк и человек

Мнение о том, что волки постоянно нападают на людей является ошибочным. На самом деле, эти животные представляют опасность для человека лишь в исключительных случаях.    Открыть
Внеземная жизнь

О поисках внеземной жизни и внеземных цивилизаций, о сигнале «Wow!», о формуле Дрейка и парадоксе Ферми, о биомаркерах, о поисках жизни в Солнечной системе и за её пределами, о поисках и открытиях экзопланет.    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru