Как выбрать классный игровой ноутбук

  • Как выбрать классный игровой ноутбук
У всех геймеров разные предпочтения в плане того, как и где лучше играть в видеоигры.

У всех геймеров разные предпочтения в плане того, как и где лучше играть в видеоигры. Одним нравится «потеть» за настольным компьютером, сохраняя максимум контроля над происходящим на экране, другие любят отдыхать с геймпадом в руках, развалившись на диване перед большим телевизором, третьи и вовсе предпочитают портативные игровые устройства – смартфоны или Nintendo Switch. А есть еще и те, кто предпочитает по старинке собираться с друзьями, чтобы вместе зависнуть в какой-нибудь кооперативный шутер или RPG.

Для таких людей решение купить ноутбук для игр – лучшее, что можно сделать, ведь такой лэптоп занимает мало места и весит совсем ничего, и при необходимости его можно перемещать с места на место, брать с собой в командировки, в путешествия, на дачу или куда угодно еще.

Критерии выбора ноутбука в 2021 году

Критерии выбора ноутбука в 2021 году

Чтобы подобрать оптимальную модель, нужно учитывать усредненные системные требования большинства современных видеоигр. В 2021 году картина будет примерно следующая:


  1. Процессор
    с 6-8 вычислительными ядрами. Рекомендуем обращать внимание на модели из семейства Ryzen 5, Ryzen 7, или же Intel Core i5, Core i7. Эти семейства оптимально подходят для игровых станций, поддерживают режим многопоточности и в целом обладают достаточно большой производительностью для любых современных видеоигр.


  2. Объем
    оперативной памяти – современные игры потребляют от 8 до 10 ГБ ОЗУ, но нужно учитывать, что потребление оперативки с каждым годом увеличивается. Таким образом, 16 ГБ – это рекомендованный минимум, но, если вы хотите ноутбук с запасом на 4-5 лет, лучше подбирать модель с 32 ГБ ОЗУ.


  3. Видеокарта
    – обязательно выбирать модель с дискретным GPU. Для ноутбука с разрешением экрана Full HD оптимальный объем видеопамяти – 6-8 ГБ. Рекомендуем обращать внимание на ноутбуки с видеокартой уровня RTX 2060, RX 5700XT и выше.


  4. Тип накопителя
    – подбираем ноут на SSD, и только, ведь твердотельные накопители в десятки раз быстрее жестких дисков, и игры будут запускаться и загружаться ощутимо быстрее. HDD можно рассматривать только в качестве дополнительного хранилища для разного рода файлов и объемных игр, в которых скорость загрузки не играет большой роли.


  5. Диагональ дисплея. Конечно, чем больше диагональ экрана, тем удобнее будет играть в игры, и тем больше информации будет помещаться у вас перед глазами – это вопрос удобства. В большинстве случаев для игрового ноутбука оптимальной диагональю будет 15.6 дюймов – это средний и самый распространенный стандарт.


  6. Разрешение
    экрана. Чем выше разрешение, тем более детализированной будет картинка, но вместе с тем увеличивается нагрузка на «железо», поэтому модели с разрешением QHD и 4K можно рекомендовать только тем, кто покупает топовый ноутбук на базе видеокарты RTX 3070 и выше. По соотношению стоимости и качества наиболее оптимальным станет модель с Full HD экраном – в этом случае даже RTX 2060 сможет выдавать приемлемый FPS на максимальных настройках графики во всех современных играх.

Сразу отметим, что покупка игрового ноутбука сейчас обойдется недешево из-за майнинг-бума и ситуации с дефицитом кремния, но ждать вам тоже не с руки, потому что в ближайшем будущем цены на «железо», судя по всему, не снизятся.

Интересное    
Администратор 27 июля 2021, 08:25 Интересное 741

page.maple4.ru


Похожие публикации


Противостояние вратарей
два ХАРАКТЕРА :)     Открыть
Речные монстры

Операция СЕВЕРНАЯ ЩУКА - но ловится не только она :)    Открыть
Фермопильское сражение - Подвиг спартанцев

Фермопильское сражение — сражение в сентябре 480 года до н. э. в ходе греко-персидской войны 480—479 гг. до н. э. в ущелье Фермопилы. Персидской армии, численность которой современные историки оценивают…    Открыть
Полтавская битва - как Петр I победил Карла XII

Полтавская битва не просто разрушила военный авторитет шведского короля, она нанесла решающий удар по шведской армии, которая уже никогда не восстановила былого могущества.     Открыть
Паразит Саккулина. Часть жизни в виде корня

Эти паразиты начинают жизнь в виде свободно плавающих личинок. Под микроскопом они напоминают слезинки, снабженные трепещущими ножками и парой темных глазков.     Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru