Трофейные советские самолеты на службе люфтваффе

  • Трофейные советские самолеты на службе люфтваффе
В ходе Кубанской воздушной битва, начавшейся в апреле 1943 года и завершившейся лишь в июне имели место случаи применения немцами трофейных советских самолетов.

Тогда были зафиксированы случаи нападения советских самолетов Як-1 на советские же истребители. Летчики, встретив в воздухе незнакомые самолеты, по силуэту определяли, что это наши Як-1 и теряли бдительность.

А потом «оборотни» совершали внезапную атаку, как правило, сбивали атакуемый самолет, и уходили к линии фронта. 29 апреля ЯКом-оборотнем был сбит самолет летчика Андрея Труда из 16 ГИАП, в котором воевал Александр Покрышкин.

В своих мемуарах Александр Иванович вспоминает, что ему не раз приходилось сталкиваться с трофейными Яками, воевавшими на стороне противника.

Излюбленной целью ЯКов-оборотней были самолеты, поставляемые по ленд-лизу - «аэрокобры» и «спитфайры».

Яки-оборотни имели отличительные полосы на крыльях и камуфляж «зебра». Звезда была нанесена только на киле, а на фюзеляже и плоскостях она отсутствовала.

Необходимо было предпринимать срочные меры.

Немцы применяли даже трофейные Чайки!

Немцы применяли даже трофейные Чайки

Наличие в небе Як-ов -"оборотнкй" вело к необоснованным потерям, кроме того существовала высокая вероятность того, что не разобравшись, лётчики могли начать сбивать и свои самолёты. 

И тогда советское командование на несколько дней ПРЕКРАТИЛО полеты истребителей "Як", после чего была открыта охота на "оборотней".

Один из этих Як-ов оборотней был сбит летчиком-истребителем старшим
лейтенантом Шмелевым из 4 истребительного авиаполка в районе Геленджика 29 апреля.

Пять дней дежурил летчик на аэродроме-подскока, дожидаясь в засаде оборотня.

Что стало с другими Яками-оборотнями и сколько их всего было - точно неизвестно, но после того, как советская сторона приостановила полеты советских Яков, а советские летчики любой увиденные ими Як считали врагом и сбивали, кубанское небо было очищено от истребителей-оборотней и больше они не появлялись.

 

Интересное, История    
Администратор 23 сентября 2021, 16:25 Интересное 0

page.maple4.ru


Похожие публикации


Семилетняя война

Вооруженное противостояние Пруссии, король которой Фридрих II претендовал на гегемонию в Европе, и коалиции в составе Австрии, Франции, Швеции и Саксонии. Россия выступала на стороне союзников, Пруссию…    Открыть
Ассасины

Ассасины — наименование, под которым получили широкую известность в Средние века исмаилиты и низариты.     Открыть
Европейские школы фехтования

Об особенностях европейских фехтовальных школ позднего Средневековья и раннего Нового времени.     Открыть
Космос Илона Маска

24 мая 2019 года компания SpaceX запустила сразу 60 спутников для обеспечения низкоорбитального спутникового интернета.    Открыть
Опасные ракообразные

О морских ракообразных, которые МОГУТ быть опасны для человека.    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru