Что такое квоттеры США и как составить коллекцию из них?

  • Что такое квоттеры США и как составить коллекцию из них?
Квотер (1/4 доллара, квоттер, одна четвёртая часть доллара, квотэр, квоттэр, четверть доллара, четвертак) – номинал монет США, равный 25 центам.

Квотер (1/4 доллара, квоттер, одна четвёртая часть доллара, квотэр, квоттэр, четверть доллара, четвертак) – номинал монет США, равный 25 центам. Квотер хорошо известен коллекционерам по 2-м сериям. С 1999 по 2009 гг. чеканили монеты тематики «Штаты США» (50 State Quarters), а с 2010 по 2021 гг. выпускали программу «Прекрасная Америка» (America the Beautiful Quarters) с национальными парками.

Но известны и другие монеты достоинством 1/4 доллара США. В 19 веке Соединенные Штаты чеканили серебряные ¼ dollars с изображением Свободы (Гавайские острова использовали четвертаки «Калакауа I Давид»).

Памятные квоттеры США из серебра или медно-никелевого сплава

Коллекционерам доступны ¼ доллара:

  • «400-летие открытия Америки», серебро, 1893 г.;
  • монеты ХХ века из обращения, изготовленные в медно-никелевом сплаве (сидящий орел);
  • четвертаки из серебра ХХ в. (орел).

С 1999 года стартовала серия «Штаты США», посвященная административно-территориальным единицам страны. Тематика оказалась настолько популярной среди коллекционеров, что в 2009 г. выпустили квотеры в честь округа Колумбии и 5 территорий (Гуам, Вирджинские острова и другие).

С 2010 г. чеканится серия «Прекрасная Америка» («Национальные парки»). По формату, исполнению и техническим характеристикам она является своего рода продолжением тематики 50 State Quarters.

25 центов США серии 50 State Quarters

Основные особенности программы, посвященной 50 Штатам США (1999-2009 гг.):

  • в год выпускали 5 монет (по 1 на штат);
  • в 2006 году выпустили 6 двадцатипятицентовиков с территориями США;
  • дизайн оборотной стороны включал элементы, связанные с культурой, историей и традициями определенного штата;
  • аверс 25 центов содержит профиль Дж. Вашингтона образца 1932 г.

Изначально МД чеканил монеты для обращения, не рассматривая их в качестве предмета коллекционирования. Но нумизматы оценили идею. В результате появились целые направления в коллекционировании. Интерес представляют отдельные монеты с «лишними деревьями», элементами брака, опечатками.

25 центов Соединенных Штатов America the Beautiful Quarters

«Прекрасная Америка» («Национальные Штаты») имеет следующие особенности:

  • период чеканки монет – с 2010 по 2021 гг.;
  • в год чеканят 5 видов монет (за исключением 2021, когда вышла одна заключительная «Летчики Таскиги»);
  • дизайн лицевой стороны содержит потрет Дж. Вашингтона, характерный для четвертаков 1932–1998 гг.;
  • на реверсе находятся элементы, фигуры, символы Национальных парков США и территорий Америки.

America the Beautiful Quarters Program – 25 центов США с необычным дизайном, которые могут стать достоинством и украшением коллекции.

Получить памятные монеты серий на сдачу в магазине вряд ли получится. Именно по этой причине нумизматы выбирают интернет-площадки, где можно заказать не только квотэры США, но и аксессуары (альбомы, холдеры, капсулы).

Интересное    
Администратор 30 сентября 2021, 10:00 Интересное 3795

page.maple4.ru


Похожие публикации


Война Роз

Война Алой и Белой розы или Война Роз — серия вооружённых династических конфликтов между группировками английской знати в 1455—1485 годах в борьбе за власть между сторонниками двух ветвей династии Плантагенетов…    Открыть
День сурка - современная версия
Есть довольно годный старый фильм "День сурка" и талантливые ребята Chris&Jack сделали довольно смешной короткометражный фильм (короткометражка) по его мотивам. Они задают простой вопрос "Что если бы…    Открыть
Связи России и Океании

О географии Океании, экспедициях русской интеллигенции и современных взаимоотношениях с регионом рассказывает историк София Пале.     Открыть
Бозон Хиггса

Зачем нужен бозон Хиггса, и что это такое? Долгие годы эта частица существовала только в умах физиков-теоретиков. Существует устоявшаяся гипотеза о том, как устроена большая часть Вселенной: известны…    Открыть
Великое княжество Литовское

Великое княжество Литовское, феодальное государство, существовавшее в 13—16 вв. на территории части современной Литвы и Белоруссии. Основным занятием населения было земледелие и скотоводство. Охота…    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru