Американская революция

  • Американская революция
Альтернативный взгляд на войну за независимость

Американская революция — военные и политические события в английских колониях Северной Америки, проходившие с 1775 по 1783 год. Основным этапом революции стала Война за независимость США, а её итогом — Парижским миром 1783 года — поражение Великобритании, и признание нового государства — Соединенных Штатов Америки.

Причины (предпосылки) Американской революции

  • Экономическое ограничение
    В середине XVIII века английские власти всячески старались огра­ничить свободу североамериканских колоний. Южные плантаторы должны были продавать табак в Англию по заниженным ценам, а по­купать ткани, посуду, железные орудия — по завышенным. Промыш­ленникам севера было запрещено строить металлообрабатывающие мануфактуры. Купцам запрещалась торговля с другими странами.

  • Новые налоги
    После окончания Семилетней войны Англия не только расширила свои колониальные владения, но и оказалась должником. Новый ко­роль Англии Георг III решил увеличить налоги, которые должны были пойти на погашение военных долгов. Английские губернаторы в Север­ной Америке стали вводить новые налоги, не договариваясь с Законо­дательными собраниями штатов.

  • Территориальное ограничение
    В 1763 году правительство Георга III издает указ о том, что колонис­там отныне запрещается селиться западнее Аллеганских гор — на ин­дейских территориях. Этот указ вызвал особенное недовольство фер­меров, чьи земельные угодья уже истощились. Ведь западные земли были не освоены европейцами и могли принести хороший доход. Мел­кие арендаторы тоже вынуждены были поставить крест на своих на­деждах стать собственниками земли. Понимая, что такие действия метрополии вызовут протест в колониях, английский парламент при­нял решение о размещении на американской земле своих войск. Это было сделано под предлогом борьбы с индейцами.

  • Ограничение свободы
    Привычные же для американцев свободы ставились под вопрос, так как согласно распоряжению английского парламента власти могли свободно обыскивать любые помещения в поисках контрабандного то­вара, любые газеты и журналы могли быть подвергнуты цензуре, за критику существующих порядков грозило суровое наказание.

  • Американские колонисты требовали выдвижения своих предста­вителей в парламент, угрожая, что, если их требования будут от­вергнуты, североамериканские колонии не будут платить налогов в ко­ролевскую казну.

  • Ограничение промышленного развития
    Англия не была заинтересована в развитии промышленности в коло­ниях, так как они могли составить ей серьезную конкуренцию. Властям было выгодно ввозить в метрополию сырье, а взамен отправлять в коло­нии готовые промышленные товары.

  • «Гербовый сбор»
    В 1765 году был принят закон о «гербовом сборе», суть которого сводилась к тому, что при покупке любого това­ра и при оформлении любо­го документа американец должен был уплатить налог в английскую казну. В Бостоне, столице штата Массачусетс, в 1765 году появляется органи­зация «Сыны свободы». Это объединение встало во главе движения сопротивления ан­глийским нововведениям. Пользуясь поддержкой пар­тии вигов, а также английских низов, американцы смогли добиться отмены «гербового сбора» в 1766 году. Но про­тивостояние Англии и ее ко­лоний продолжалось.

  • «Бостонское чаепитие»
    В 1773 году произошло событие, известное в истории как «Бостонское чаепитие». 16 декабря 1773 года в бостонский порт вошли три корабля, нагруженных отборным чаем. Это были корабли Ост-Индской компании, которая, согласно так назы­ваемому чайному закону, с 1773 года получила монополию на торговлю чаем с колониями. Английское правительство обладало правом бес­пошлинной торговли в Америке. По команде главы организации «Сыны свободы» Адамса несколько человек, переодевшись индейцами, проникли на корабли и сбросили тюки с чаем в море. Это событие было расценено английскими властями как серьезное преступление. В Бос­тоне было введено чрезвычайное положение.

    Чиновники английского короля в Америке, с этого момента получали чрезвычайные полномочия. Губернаторы могли даже распускать суд присяжных и отправлять арестованных для суда в Англию.

 

 

Sinus, Интересное    
Администратор 19 ноября 2020, 05:58 Интересное 6020

page.maple4.ru


Похожие публикации


Эволюция дуэли

В XV столетии среди европейского дворянства возник новый обычай - дуэльные поединки, целью которых была защита чести и достоинства одной из сторон. Очень быстро дуэль превратилась в способ решения любого…    Открыть
Курды и езиды

Что общего и чем отличаются два народа?       Открыть
Красотки из джунглей - тату на лицах и длинные шеи. Девушки Мьянмы. Озеро Инле

Мьянма, бывшая Бирма, — одна из стран в Азии, куда пока еще ездит очень мало путешественников и туристов. Еще 10 лет назад страна была закрыта, там правила военная хунта, шли десятки вооруженных конфликтов…    Открыть
Выжить в Каракасе, самом опасном городе мира

Прогулка по трущобам и дворцам Венесуэлы, бедняки и богачи Каракаса.    Открыть
Живой язык: Буква Ё и мнение о правиле её употребления

История и мнение    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru