О чем свидетельствует реликтовое излучение?

  • Факты кратко
Фонофое излучение говорит о происхождении Вселенной.

Похожее по теме... Большой взрыв и происхождение ВселеннойО теории Большого взрыва, о космологической инфляции, о чёрных и белых дырах, о космологической сингулярности, о теории относительности и квантовой гравитации, о н

Реликтовым называют фоновое космическое излучение, спектр которого соответствует спектру абсолютно черного тела с температурой около 3 градусов Кельвина.

Наблюдается это излучение на волнах длиной от нескольких миллиметров до десятков сантиметров; оно практически изотропно.

Открытие реликтового излучения стало решающим подтверждением теории горячей Вселенной, согласно которой в прошлом Вселенная имела значительно большую, чем сейчас, плотность материи и очень высокую температуру. Фиксируемое сегодня реликтовое излучение – это информация о давно прошедших событиях, когда возраст Вселенной составлял всего 300–500 тысяч лет, а плотность была около 1000 атомов на кубический сантиметр.

Именно тогда температура первородной Вселенной опустилась примерно до 3000 градусов Кельвина, элементарные частицы образовали атомы водорода и гелия и внезапное исчезновение свободных электронов привело к излучению, которое мы сегодня называем реликтовым.

Факты кратко    
Администратор 24 июля 2020, 11:07 Факты 343

page.maple4.ru


Похожие публикации


С помощью каких единиц измеряют расстояния в астрономии?
Световой год - сколько это километров, что такое астрономическая единица, а так же что же означает слово парсек, известное нам из фильмов star wars. И как он связан с параллаксом?    Открыть
Как попали на звездное небо Ворон и Чаша?
Всё потому, что ворон опоздал :)    Открыть



Рейтинг@Mail.ru