Что изучают космология и космогония?

  • Факты кратко
Космология и Космогония - в чём отличия?

Космология – физическое учение о Вселенной как целом, включающее в себя теорию всей охваченной астрономическими наблюдениями области пространства – Метагалактики как части Вселенной.

Похожее по теме... Стивен ХокингСтивен Уильям Хокинг (8 января 1942 - 14 марта 2018) — английский физик-теоретик и популяризатор науки. Он изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыв

Термин «космология» иногда можно встретить в старом его значении – как совокупности представлений о мироздании (например, космология древних греков, индийцев, китайцев, майя).

В своих далеко идущих выводах космология соприкасается с проблемами философии, изучающей наиболее общие законы существования и развития неживой и живой природы, включая развитие человеческого общества.

Космогония же занимается вопросами происхождения и эволюции небесных тел (звезд, в том числе Солнца, планет, в том числе Земли, их спутников, астероидов, комет, метеоритов) и звездных систем (звездных скоплений, галактик, туманностей).

В своих выводах космогония опирается на материал наблюдений, накопленный всей астрономией (а в планетной космогонии также геологией и другими науками о Земле), и на достижения теоретической и экспериментальной физики.

Факты кратко    
Администратор 24 июля 2020, 11:15 Факты 399

page.maple4.ru


Похожие публикации


Что такое красное смещение галактик?
Оказывается, есть ДВА типа красного смещения.    Открыть
Что знал о Вселенной греческий философ Демокрит еще в V веке до нашей эры?
Демокрит и одиночество во Вселенной.    Открыть



Рейтинг@Mail.ru