Что представляет собой гравитационная линза?

  • Факты кратко
Гравитационная линза - массивное тело или система тел , искривляющая своим гравитационным полем направление распространения электромагнитного излучения, подобно тому, как искривляет световой луч обычная линза.

Одно из важных следствий общей теории относительности заключается в том, что гравитационное поле воздействует даже на свет.

Проходя вблизи очень больших масс, световые лучи отклоняются. Чтобы объяснить идею гравитационных линз, предположим, что мы наблюдаем в небе массивный объект (например, галактику), за которым спрятан другой объект, значительно более удаленный.

Похожее по теме... Что, если Солнце станет черной дырой?Только представьте, если Солнце станет черной дырой прямо сейчас! Поглотит ли она Землю? Сможем ли мы существовать под горизонтом событий? Как это будет выглядеть и

Подобно тому, как стеклянная линза воздействует на лучи света, отклоняя их от прежнего направления, так и ближний объект своим гравитационным полем может отклонить расходящиеся световые лучи, идущие от объекта, расположенного за ним, фокусируя их.

Подобный эффект назвали гравитационной линзой.

К сожалению, гравитационная линза ведет себя не столь «идеально», как оптическая. Изображение увеличивается неравномерно и по-разному искривляется в зависимости от типа объекта, проявляющего свойства линзы, и направления световых лучей, идущих мимо него.

Наиболее часто встречающиеся конфигурации – это двойные или множественные изображения одного и того же объекта (отстоящие друг от друга на несколько десятых долей угловой секунды) или угловое смещение изображения источника. Идеальная ситуация – когда источник света, линза и наблюдатель находятся на одной прямой.

В этом случае изображение источника имеет вид светового нимба. Диаметр такого нимба, так называемого кольца Эйнштейна, является одним из важнейших параметров для вычисления массы объекта, играющего роль линзы.

Факты кратко    
Администратор 24 июля 2020, 13:10 Факты 290

page.maple4.ru


Похожие публикации


Каким представлял мир Косма Индикоплов в своей Христианской топографии?
Византийский купец и прямоугольник.    Открыть
Что представляют собой космические лучи?
За их открытие была присуждена Нобелевская премия.    Открыть



Рейтинг@Mail.ru