Дела плоти

  • Дела плоти
О книге «Дела плоти. Интимная жизнь людей Средневековья в пространстве судебной полемики» рассказывает её автор - историк Ольга Тогоева.  

Как же с "этим" обстояло в Средневековье?

Похожее по теме... О чём НЕ врёт фильм Час Свиньи?В серии передач с условным названием «о чём врёт кинематограф» уже были разобраны восемь исторических и околоисторических лент — «Заложники», «Ма

 Эта книга рассказывает о том, о чем обычно молчат исторические источники:

о частной жизни людей эпохи Средневековья и раннего Нового времени, об их личных переживаниях, о супружеской любви и об изменах, о неразделенных чувствах, о дружбе, обидах, попытках решить семейные проблемы самостоятельно или прибегая к помощи официальных инстанций.

Героями историй, собранных здесь, стали самые простые обыватели, о которых почти никогда не упоминалось в хрониках, в теологических сочинениях, дидактических трактатах или художественных произведениях.

Эти люди могли попасть в поле зрения историка, только если оказывались замешаны в различные преступления и ими начинал интересоваться суд.

Материалы уголовных расследований, которые велись во Французском королевстве на протяжении многих столетий, позволяют отчасти проникнуть в сокровенные тайны его обитателей, услышать, как и что они говорили о самых интимных моментах свой жизни, узнать, что для них было допустимо обсуждать публично, а что нет, понять, какими правовыми и общекультурными представлениями они руководствовались.

 

Sinus, Интересное, История    
Администратор 27 октября 2018, 19:41 Интересное 0

page.maple4.ru


Похожие публикации


Гражданская война в Канульском царстве майя

Канульское царство, Кануль — государственное образование древних майя. Существовало в I в. до н. э. — Х в. н. э.     Открыть
Александр Македонский

Александр Македонский — македонский царь с 336 до н. э. из династии Аргеадов, полководец, создатель мировой державы, распавшейся после его смерти. В западной историографии наиболее известен как Александр…    Открыть
Луна и ее тайны

Луна — естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как у ближайших к Солнцу планет, Меркурия и Венеры, спутников нет.     Открыть
Американоиды

До Колумба Америки были населены индейцами - представителями американоидной расы. Откуда они пришли? Когда они попали на свою новую родину? Сколько раз заселялась Америка? Правда ли, что индейцы антропологически…    Открыть
Светлейшая Республика Венеция

Вот это НАСТОЯЩАЯ демократия :) Об истории Венеции...    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru