Как же с "этим" обстояло в Средневековье?
В серии передач с условным названием «о чём врёт кинематограф» уже были разобраны восемь исторических и околоисторических лент — «Заложники», «Мао частной жизни людей эпохи Средневековья и раннего Нового времени, об их личных переживаниях, о супружеской любви и об изменах, о неразделенных чувствах, о дружбе, обидах, попытках решить семейные проблемы самостоятельно или прибегая к помощи официальных инстанций.
Героями историй, собранных здесь, стали самые простые обыватели, о которых почти никогда не упоминалось в хрониках, в теологических сочинениях, дидактических трактатах или художественных произведениях.
Эти люди могли попасть в поле зрения историка, только если оказывались замешаны в различные преступления и ими начинал интересоваться суд.
Материалы уголовных расследований, которые велись во Французском королевстве на протяжении многих столетий, позволяют отчасти проникнуть в сокровенные тайны его обитателей, услышать, как и что они говорили о самых интимных моментах свой жизни, узнать, что для них было допустимо обсуждать публично, а что нет, понять, какими правовыми и общекультурными представлениями они руководствовались.
Похожие публикации
Старообрядцы

Общая численность старообрядцев в России, по приблизительной оценке, свыше 2 млн чел. Кто такие староверы? Открыть
Наполеон Бонапарт

О Наполеоне и наполеоновской пропаганде. Открыть

24 мая 2019 года компания SpaceX запустила сразу 60 спутников для обеспечения низкоорбитального спутникового интернета. Открыть
Живой язык: Буква Ё и мнение о правиле её употребления

История и мнение Открыть
Империя Наполеона

Становление Империи, об усталости от революции и переворотов, ну и о самом Наполеоне. Открыть
