Впервые термин национализм был употреблен в XIX веке, и вскоре он стал одной из ведущих идеологий в мире. Национализм обеспечил мобилизацию общества, что привело к эффективности национальных государств и росту их экономической мощи. Впрочем, дальнейшее развитие мировой истории навсегда оставило на термине "национализм" печать величайших трагедий в истории человечества.
Национализм - это не синоним ксенофобии. В обычной жизни национализмом мы называем любую неприязнь к другим этническим сообществам. В академическом английском языке этот термин не имеет оценочного компонента, скорее он близок к понятию «патриотизм» в русском языке. Но если за патриотизмом следует длинный «шлейф» позитивных эмоций, то за национализмом этого нет. Это оценочный научный термин, который используется для того, чтобы описать идентификацию с нацией, со множеством людей, принадлежащих к одному сообществу, объединенному культурой.
Похожее по теме... Почему Германия поверила Гитлеру?Главное открытие теории национализма 60-80 годов заключалась в том, что национализм - сравнительно новая форма идентичности. Хотя любой национализм утверждает, что нация, которую он репрезентирует, существует испокон веков, но, погрузившись глубже, мы обнаруживаем, что на некоторой дистанции невозможно найти людей, которые всерьез идентифицировали бы себя с таким сообществом, например, с французами, англичанами или русскими. До этого существуют политические объединения, до образования королевства существует идентичность монарху и семье монарха, но скорее среди феодалов, чем среди тех, кто стоит внизу этой лестницы. И вассалы могут переходить от одного короля к другому, а уж крестьяне могут и не подозревать, на территории какого королевства они живут, им все равно, кому служить.Как получилось, что культурная нация смогла не только принять Гитлера, но даже не сопротивляться?
Есть большая дискуссия о том, появляется ли национализм в Европе. Один из главных теоретиков этого интеллектуального движения Бенедикт Андерсон утверждает, что первый национализм - американский национализм. Первое государство, объявляющее себя государством народов не на европейском континенте, а в Латинской Америке и в североамериканских колониях, которые позже станут Соединенными Штатами. Они первыми экспериментируют с инклюзивными демократиями, они первыми объявляют, что гражданство одной из отвалившихся от испанской монархии колоний распространяется на всех, кто проживает на этих территориях, включая потомков индейцев и потомков африканских рабов. Это абсолютно новая для XVIII века идея, и толко потом она проникает в Европу, где приобретает знакомые нам культурные смыслы, потому что в Европе это сообщество может быть построено не только на чистом политическом договоре, но и на эксплуатации оставшегося культурного наследия.
Похожие публикации
Противостояние Москвы и Твери

Борьба Москвы и Твери — серия конфликтов между Московским и Тверским княжествами с начала XIV по конец XV века. Предмет конфликтов изменялся с течением времени от борьбы за верховную власть в Северо-Восточной… Открыть
Молокане - русские протестанты

Молокане — разновидность духовного христианства, а также особая этнографическая группа русских. В Российской империи были отнесены к «особенно вредным ересям» и преследовались вплоть до указов Александра… Открыть

Не надо хаять этот процессор. Оказывается, всё не так однозначно. Открыть
Венесуэла. Как люди живут

Как живут люди в стране, если на улицу здесь можно выходить только с тем, что ты готов отдать мужикам, что попросят. Сегодня мы побываем в районах, где 30 холодных в день - это норма. Открыть
Саладин - миф и реальность

Почему мусульманский правитель стал героем европейского эпоса и одним из воплощений идеального рыцаря? Открыть

