Феодализм

  • Феодализм

Феодализм — экономическая и общественная модель, при которой основные социальные классы людей —  феодалы (землевладельцы) и экономически зависимое от них крестьянство; феодалы при этом связаны друг с другом специфическим типом правовых обязательств.

 

Слово «феодализм» использовалось английскими юристами XVII века как обозначение типа собственности; как общественно-политический термин оно употребляется у Монтескье. Представление о феодализме как о стадии социально-экономической истории человечества, соответствовавшего в Европе средневековью, развивается во французской историографии начала XIX века, прежде всего у Гизо. В официальном советском марксизме феодализм рассматривался в качестве одной из пяти общественно-исторических формаций, более высокой по сравнению с рабовладением. В XX веке различные исторические школы выдвигали различные концепции феодализма; некоторые вообще не принимали этот термин. В современной науке часто используются термины традиционное общество, аграрное общество. Господствующий тип экономики при феодальном строе — натуральное хозяйство, вклад — традиционный.

При феодальных отношениях владельцы земель (феодалы) выстроены в феодальную лестницу: нижестоящий (вассал) получает за службу земельный надел (феод или фьеф) и крепостных у вышестоящего (сеньора). Во главе феодальной лестницы стоял монарх, но его власть обычно значительно ослаблена по сравнению с полномочиями крупных сеньоров, которые, в свою очередь, не имеют абсолютной власти над всеми землевладельцами, стоящими ниже их в феодальной лестнице (принцип «вассал моего вассала — не мой вассал», действовавший во многих государствах континентальной Европы). Крестьяне работают на землях, принадлежащих феодалам всех уровней, платя им барщину или оброк.

Феодализм в Западной Европе, по ряду концепций, стал устанавливаться ещё в V веке нашей эры в поздней Римской империи. Отличительными чертами феодализма в Западной Европе были высокая степень политической децентрализации, дуализм светской и духовной властей, специфика европейского города как центра ремесла и торговли, раннее развитие горизонтальных общественных структур, публичное частное право. Затем, в средние века, он стал господствовать в Европе вплоть до буржуазных революций. На смену феодальному строю пришел капиталистический.

В древнем мире наиболее схожую с феодализмом систему имела Персидская империя, в которой тяжелому всаднику давался надел схожий с феодальным феодом.

Sinus, Интересное, История    
Администратор 18 ноября 2018, 22:35 Интересное 3292

page.maple4.ru


Похожие публикации


Брачные отношения у животных

В животном мире существует множество разных форм и типов брачных отношений. Есть животные, которые живут в группах, другие могут существовать в гаремах. О причинах и связях форм социального поведения…    Открыть
Неолит и неолитическая революция

Неолит - эпоха, охватывающая в областях динамического развития древних культур примерно три тысячелетия - VII-V тыс. лет до н. э.    Открыть
Биологические химеры - скрещивание человека и животного

Вивисекция, опыты над людьми, скрещивание человека и животного... Какие еще спорные исследования нас ждут?     Открыть
Мутации

О мутациях, о том, что их вызывает и в каких случаях они могут быть удачными.     Открыть
Мифы о радиации

Что мы знаем о радиации и так ли она опасна? Ну и о мифах, конечно же...     Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru